Ирак: план Б.Обамы по борьбе с «Исламским государством»

Сегодня президент США Б.Обама  обнародовал окончательный план борьбы с «Исламским государством» (ИГ). Естественно, что все это приурочено к очередной годовщине трагической даты «11 сентября» и соответствующим образом должно быть преподнесено: президент США возглавляет международную коалицию с целью покончить с исламистским терроризмом, который угрожает цивилизованному миру. Для нас больший интерес представляет план действий с точки зрения анализа возможных результатов этого нового «крестового похода».
Первое важное условие плана – отказ от прямого военного участия американских войск в проведении неких сухопутных операций против суннитских боевиков на территории, которая по признанию самих западных аналитиков, превышает размер Великобритании. То есть принцип Белого Дома по дистанцированию от прямых военных вторжений сохраняется. Вместе с тем, Пентагон должен направить в Ирак дополнительно                 475 американских военнослужащих. В частности, для «консультирования местных вооруженных сил», а не для того, чтобы они принимали участие в боевых действиях. Сразу отметим, что к этому моменту в Ираке уже находилось 1043 американских военнослужащих, из них 754 охраняли комплекс посольства США в столице, а остальные были прикреплены в качестве советников к оперативным совместным американо-иракским центрам в Багдаде и Эрбиле. Таким образом, речь идет уже о нормально укомплектованном полке, если переходить на сухой военный расчет, и это без учета традиционных морских пехотинцев. Из этого факта можно сразу же сделать вывод о состоянии «уровня безопасности» в столице. Президент Б.Обама немного хитрит, поскольку он «забыл посчитать» военных, которые задействованы в организации воздушных ударов силами американских ВВС с территорий военных баз иракской армии под Багдадом. Таких боевых вылетов на сегодняшний день американцы совершили  154, и, по словам американского президента, – эта поддержка Багдада с воздуха будет только возрастать. Не ошибемся, если смело добавим к общему числу военных США в Ираке с учетом этого фактора еще 200-300 военнослужащих. Еще одна неозвученная статья «расхода» личного состава в Ираке – это группы спецназа в количестве 350 человек, которые осуществляют доразведку наземных целей для авиации США и беспилотников. Кстати, запланировано размещение дополнительного количества БПЛА под Багдадом, что еще автоматически увеличивает число военных США. Таким образом, речь идет о довольно значительном наращивании военного контингента. Примерно также начиналась «советская эпопея» в Афганистане.
Что еще стало известно о плане Б.Обамы? Во-первых, это наращивание военной поддержки подразделений курдских  пешмарга и собственно иракской армии. Отметим, что последней достается явно меньше курдов, что не может не вызывать озабоченности. Но даже при этом военные поставки пока ограничиваются списанными образцами стрелкового вооружения из Чехии, устаревшей зенитной артиллерии из Франции, и бронежилетами и средствами связи из ФРГ. Передавать новые образцы вооружения  страны НАТО опасаются в силу ряда причин. Главные из них: создание боеспособной курдской армии, которая может потом начать воевать уже с Багдадом (тот же Киркук, который отряды Рабочей партии Курдистана (РПК) захватили полностью) является «яблоком раздора» между курдами, суннитами и шиитами. Отметим, что курдские отряды в своем противодействии отрядам ИГ уже «под шумок» захватили несколько нефтеносных районов за пределами Иракского Курдистана. Но даже при этом они до сих пор не смогут обеспечить себя нефтью «на все сто процентов». Лишение дотаций из Багдада гораздо более губительно скажется на экономическом состоянии курдской автономии чем возможные спорные месторождения. И это пожалуй главное препятствие, которое стратегически сдерживает руководство Иракского Курдистана от отчетливых шагов к своему окончательному государственному обособлению.
Во-вторых, существует реальная опасность того, что эти образцы нового вооружения попадут в руки отрядов ИГ, что собственно уже частично и произошло. Отметим между тем, что без наличия артиллерии и тяжелой техники в виде танков и бронетранспортеров надеяться на какие-то серьезные наступательные операции со стороны курдов не приходится. Даже при наличии поддержки с воздуха.
Пункты плана Б.Обамы включают в себя и разделение обязанностей между рядом стран. Так, на Иорданию возложены обязанности по сбору развединформации и тренировке иракских военных, курдских пешмерга  и сирийских «умеренных» повстанцев. На этой Белый дом выделяет аж 50 млн долларов США. Турция должна принять «исчерпывающие меры» по недопущению инфильтрации исламистов со своей территории на территорию Ирака и Сирии. Почему-то в плане нет ни слова о том, что через турецкую территорию проходят основные логистические пути снабжения курдов вооружением. Самая примечательная роль отводится Саудовской Аравии. Она должна, согласно оперативному замыслу, «сформировать умеренную суннитскую оппозицию» в Сирии. Представляем, что это будет за «умеренная» оппозиция, костяк которой составят радикалы из «Джабхат ан-нусра». Это называется «пустить козла в огород». Таким образом, в случае максимального ослабления боевиков ИГ в результате реализации плана Б.Обамы «второе дыхание» приобретет «Джабхат ан-нусра» со всеми вытекающими из этого последствиями.
Б.Обама особо подчеркнул, что особый упор будет сделан на подрыв финансовой составляющей ИГ. По словам директора Национального контртеррористического центра США Мэтью Олсена контрабанда нефти приносит исламистам один миллион долларов в день. Очень примечателен в этой связи вопрос – а куда продается эта нефть. Ответим, что основной поток через курдских посредников идет через Иракский Курдистан в Турцию. Причем зачастую она выдается за нефть, добытую на самой территории курдской автономии, и тем самым «отмывается». Так что прикрыть источники финансирования ИГ проще простого. Но только в теории, а вот на практике клан Барзани от такого «куска» вряд ли откажется.
Таким образом, через 90 дней (а именно столько отводится на реализацию задуманного) мы получим все примерно то же самое, что наблюдаем сегодня. С небольшой поправкой – в Сирии вновь в стане оппозиции начнет безусловно доминировать «просаудовская» «Джабхат ан-нусра». При нынешнем наборе перечисленных Б.Обамой инструментов нанести военное поражение ИГ будет крайне затруднительно. Одной авиацией войны не выигрываются. Ликвидировать эту заразу можно только через достижение консенсуса с суннитской элитой, чьи вооруженные милиции сейчас и составляют основную ударную силу ИГ. В этой связи попытки премьер-министра Ирака Х.аль-Абади сформировать коалиционное суннитско-шиитское правительство могут принести в случае успеха во много раз больше положительного эффекта, нежели все военные операции вместе взятые. Еще проще – последние будут иметь успех только в случае достижения компромисса о разделе власти между суннитами и шиитами.

62.91MB | MySQL:105 | 0,861sec