Не изменяя традициям: первый визит избранного президента Турции в Азербайджан

«Развитие братского Азербайджана нас радует, так как усиление наших братьев укрепляет наши надежды на будущее».

Президент Турции Р.Т.Эрдоган

(03.09.2014г., Баку, Азербайджан)

«Насколько будет сильна Турция, настолько сильными будем чувствовать себя мы».

Президент Азербайджана И.Алиев

(03.09.2014г., Баку, Азербайджан)

 

Уже по устоявшейся традиции первый зарубежный визит новое или вновь избранное руководство Турции совершает в Азербайджан и наоборот. Так свой первый зарубежный визит после победы на президентских выборах в октябре 2013 года президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил в Турцию. В апреле с.г. тогда еще премьер-министр Турции Р.Т.Эрдоган после победы возглавляемой им Партии справедливости и развития (ПСР) на выборах в местные органы самоуправления направился сразу же в Баку, видимо, разделить радость победы с «братским народом». Новый премьер-министр Турции А.Давутоглу также планирует первым же делом посетить в новой должности именно Азербайджан в конце этого месяца.

Одержавший победу на президентских выборах 10 августа с.г., Р.Т.Эрдоган не стал отходить от устоявшейся традиции — 3 сентября он совершил свой первый зарубежный визит в новом амплуа как раз в Баку (если не считать его визит в непризнанную Турецкую Республику Северного Кипра, совершенный за день до этого, в качестве полноценного зарубежного визита). Президента Турции Р.Т.Эрдогана сопровождали супруга Эмине с дочерью Сюмейе, а также команда его помощников и советников, включая бывшего министра транспорта, морских дел и коммуникаций Бинали Йылдырыма, который нынче, как предполагается, займет должность специального советника в аппарате нового президента.

В ходе визита, который носил в большей степени символический характер, стороны коснулись вопросов «традиционной повестки дня» — сотрудничества в энергетической сфере, проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также дальнейшего расширения двухсторонних политических и экономических связей. Как сообщает азербайджанское новостное агентство Trend, И.Алиев принял турецкого коллегу во Дворце молодежи, что также весьма символично, так как до этого ни один из зарубежных гостей не был удостоен такой чести. Более того президент Турции был награжден орденом «Гейдара Алиева», который является высшей  государственной наградой в Азербайджане и выдается за выдающиеся заслуги в процветании, величии и славе Азербайджана; за мужество и отвагу, проявленные в деле защиты Родины и государственных интересов.

Глава Азербайджана поздравил еще раз своего коллегу и «дорогого брата», с победой на прошедших выборах. В частности И.Алиев заявил: «За последние 11 лет Турция прошла очень большой и славный путь. Это произошло благодаря моему дорогому брату. Все мы хорошо знаем, что до того, как мой дорогой брат пришел к власти, положение в Турции было сложным. Наблюдался экономический, политический кризис. У Турции был большой внешний долг.  Международные финансовые структуры в определенной степени диктовали свою волю Турции. Благодаря Реджепу Тайипу Эрдогану и его деятельности был положен конец всем негативным явлениям в экономике, и Турция стала уверенно развиваться. Сегодня по экономическому развитию Турция находится в первых рядах. Несколько лет назад весь мир, Европу охватил кризис — финансовый, экономический кризис. Но этот кризис не оказал на Турцию никакого влияния. Потому что правительство Турции проводило поддерживаемую народом, продуманную экономическую политику. В эти годы Турция стала членом «Большой двадцатки». Это историческое достижение. Турция находится в первых рядах в клубе, объединяющем ведущие страны мира. И это не свалилось с неба. Это результат повседневной активной работы. Сегодня налицо успехи Турции во внешней политике. Сейчас Турция оказывает влияние на процессы, идущие не только в регионе, но и в мире, стала силой в мировом масштабе. Разумеется, главную роль в выполнении всей этой работы сыграли мой дорогой брат, Президент Реджеп Тайип Эрдоган и его помощники, члены его команды. В эти годы — в течение 11 лет мы работали вместе. Мы старались, чтобы турецко-азербайджанская дружба и братство стали еще прочнее. Хотя эта дружба и братство так прочны, что укреплять их еще больше не так уж легко. Но мы стремились еще больше укрепить единство между нашими странами на основе завета, данного нам историей, данного нашими предками».

Президент Турции Р.Т.Эрдоган в свою очередь поблагодарил азербайджанского лидера за теплый прием.  «На протяжении долгого времени и Турция, и Азербайджан успешно развивались (имеет в виду нахождение у власти И.Алиева в Азербайджане с 2003 г. и ПСР в Турции с 2002 г.-авт.). И сейчас мы можем видеть результат. Благосостояние наших народов улучшается. Сегодня в Азербайджане национальный доход на душу населения достиг 8 тысяч долларов. Страна прошла огромный путь. В Турции этот показатель приближается к 11 тысячам долларов. Безусловно, мы гордимся достигнутыми результатами.  Тем не менее мы не собираемся останавливаться на достигнутым. С божьей помощью мы пойдем вперед. Мы достигнем 20, 25, 30 тысяч долларов. Воля к этому есть и в Азербайджане, и в Турции. Возьмемся за руки, будем солидарны», — отметил Р.Т.Эрдоган.

Безусловно, отношения Анкары и Баку представляют собой прочный братский союз, что еще раз подтвердили лидеры обеих стран. Как говорят в обоих государствах, «один народ — две страны». Тем не менее дифирамбы азербайджанского лидера в честь Эрдогана не могут не бросаться в глаза. Никто, конечно, не оспаривает искренность слов Алиева в адрес «турецкого брата» Эрдогана, однако на фоне недавней эскалации (в начале августа с.г.) конфликта в Нагорном Карабахе слова главы Азербайджана навевают ряд мыслей по этому вопросу. Августовскую «вспышку конфликта», унесшую несколько десятков жизней, удалось потушить — 10 августа в Сочи прошла трехсторонняя встреча руководства России, Азербайджана и Армении, на которой стороны обсудили проблему урегулирования конфликта, хотя официальных документов по итогам встречи принято не было. Вероятность новой эскалации велика. В то же время Баку не могут не настораживать «заигрывания» Анкары с Ереваном. В частности, в 28 августа президент Армении Серж Саргсян был среди приглашенных глав государств на церемонии инаугурации Эрдогана. А в программе нового правительства Турции нормализации отношений с Арменией отводиться не последнее место.

Азербайджану сейчас как никогда прежде нужна поддержка «турецкого братского народа». На совместной пресс-конференции по итогам нынешнего визита президент Азербайджана особо подчеркнул, что «Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт должен найти свое разрешение исключительно на основе международного права в рамках территориальной целостности стран». Также И.Алиев прокомментировал обвинения Армении в адрес Турции в связи с приближающимся 100-летием «геноцида армян», который он назвал «вымышленным».  Азербайджанский лидер заявил: «Турция и Азербайджан действуют, и будут действовать вместе и на уровне МИДов, и на уровне посольств, и на уровне организаций диаспор для того, чтобы сообща вести работу по разоблачению вымышленного «геноцида» … Армения и мировое армянство стремятся ввести в заблуждение международное сообщество, построить историю на лжи, и выдвигают против Турции безосновательные обвинения … У всего этого нет исторических оснований, это ложь и клевета. И мы совместными усилиями, а также вместе с близкими нам странами будем и впредь разоблачать армянскую ложь». Эрдоган был более сдержан в своих комментариях, ограничившись общими высказываниями о необходимости урегулирования нагорно-карабахского конфликта и т.п. Примечательно, что нынешний визит Эрдогана проходил почти в одно время с празднованиями в Нагорном Карабахе 23-й годовщины провозглашения независимости, факт оставленный незамеченным в турецких и азербайджанских СМИ.

На повестке дня нынешнего визита был также другой важный вопрос двухстороннего сотрудничества — строительство газопровода TANAP, являющегося частью проекта «Южный газовый коридор». По словам Эрдогана, TANAP является «трубопроводом мира», а «Южный газовый коридор» представляет собой очень важный проект не только для Азербайджана и Турции, но и для всего региона. Реализация этого проекта является «показателем мощи Азербайджана».

Напомним, что  межправительственное соглашение между Анкарой и Баку по проекту было подписано 26 июня 2012 году в Стамбуле в то время премьер-министром Турции Р.Т.Эрдоганом и президентом Азербайджана И.Алиевым. Запуск газопровода в эксплуатацию запланирован на 2018 год. Стоимость проекта составляет 6 млрд долларов.  Предполагается, что по газопроводу TANAP азербайджанский газ с месторождения «Шах Дениз» будет поступать на европейские рынки через территорию Турции. Минимальная пропускная способность газопровода составит 16 млрд куб. м в год, из которых 6 млрд куб. м будут поставляться в Турцию, чья доля в проекте составит порядка 20%. Анкара крайне заинтересована в реализации проекта TANAP, который обеспечит диверсификацию поставок энергоресурсов на турецкий рынок. Церемония закладки проекта запланирована на 20 сентября — время визита премьер-министра Турции А.Давутоглу в Азербайджан, первого зарубежного визита в новой должности.

Таким образом, традиционный и по сути символический визит поднял немаловажные вопросы двухсторонних отношений, а именно как на деле Турция может поддержать Азербайджан и помочь ему в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, готова ли Анкара пойти на нормализацию отношений с Ереваном вопреки отношениям с Баку, с которым ее связываю амбициозные энергетические проекты и т.п. Все эти проблемы будут затронуты в ходе запланированного на 19-20 сентября двухдневного визита премьер-министра А.Давутоглу в Азербайджан. В последнее время Турция вообще старается «отсиживаться» в стороне, не проявляя особого интереса к региональным и общемировым проблемам: будь то кризис в Ираке и Сирии, Украина или же Нагорный Карабах.

52.24MB | MySQL:103 | 0,686sec