Речь президента США Б.Обамы о борьбе с «Исламским государством» и терроризмом

10 сентября, накануне 13 годовщины трагедии «11 сентября», президент США Барак Обама выступил с обращением к нации, сделав акцент на угрозу, исходящую от «Исламского государства». В своей речи президент Обама сравнил ИГ с раковой опухолью и выразил готовность вести активную борьбу с этой организацией. Данное выступление вызвало резкую реакцию общественности и политиков, которые заявили, что если Барак Обама решит развязать новую войну, проигнорировав решение Конгресса, то этим он спровоцирует объявление импичмента.

«Будучи Главнокомандующим, моя главная задача заключается в том, чтобы обеспечить безопасность американского народа. На протяжении последних лет мы успешно боролись с террористами, угрожавшими нашей стране, мы победили Усаму бен Ладена и большую часть руководства «Аль-Каиды» в Афганистане и Пакистане». Обама также отметил, что помимо этого были также предприняты усилия в ряде других стран, что в целом позволило обезопасить Америку. Тем не менее, террористическая угроза по-прежнему нависает над США, ведь невозможно «уничтожить все зло в мире». По словам президента США, в настоящее время наибольшая угроза исходит от ближневосточного региона, где действует множество радикальных группировок, в частности «Исламское государство».

Обама сделал акцент на двух моментах: во-первых, «ИГ не относится к исламу, ведь ни одна религия в мире не оправдывает убийство невинных, а большинство жертв ИГ являются мусульманами», во-вторых, «безусловно, ИГ не является государством, это террористическая группировка в чистом виде». ИГ проявляет беспрецедентную жестокость, убивая пленных, детей, насилуя женщин, угрожая религиозным меньшинствам геноцидом. Более того, ИГ жесточайшим образом убили двух американских журналистов.

«ИГИЛ представляет опасность для сирийцев и иракцев, ближневосточного региона в целом, в том числе американским подданным, находящимся в данном регионе. Если не будут приняты меры, то угроза, исходящая от этих террористов, выйдет за границы Ближнего Востока. Хотя еще и не было обнаружено конкретных планов ИГ по атаке на США, лидеры данной группировки неоднократно угрожали нашей стране и нашим союзникам». Учитывая, что многие американцы и европейцы присоединились к бойцам ИГ в Сирии и Ираке, есть вероятность, что они решат вернуться на родину и нанести удар.

«Я знаю, что многие американцы обеспокоены этим вопросом, и сегодня я хочу заявить, что США в полной мере ответят на данную угрозу. За последний месяц американская авиация нанесла более 150 точечных ударов в Ираке, что позволило защитить американских граждан, находящихся там, уничтожить экстремистов и их оружие, а также позволило иракским и курдским силам вернуть часть захваченной территории». Однако, по словам Барака Обамы, Америка не может одна участвовать в борьбе с ИГ, в том числе, она не может занять место арабских стран в обеспечении безопасности региона, но Вашингтон готов возглавить коалицию для борьбы с ИГ.

«Наша цель проста: мы ослабим и уничтожим ИГ благодаря всеобъемлющей контртеррористической стратегии». Данная стратегия будет состоять из следующих шагов:  систематические авиаудары  по ИГ; увеличение поддержки силам, ведущим борьбу с ИГ в зоне конфликта; усиление основных возможностей США и их партнеров по борьбе с терроризмом, а именно улучшение разведывательных возможностей, наращивание сил, сокращение количества иностранных наемников в рядах  группировки; оказание гуманитарной помощи мирному населению.

Обама подчеркнул, что речь не идет о прямом военном вмешательстве США, однако необходимо отправить специалистов для помощи иракским и курдским военным, а также  продолжить авиаудары. В Сирии США уже увеличили помощь умеренной сирийской оппозиции, однако президент призвал Конгресс выделить дополнительные финансовые средства для подготовки и снабжения оппозиции. «В борьбе с ИГ мы не можем полагаться на правительство Асада, которое давно потеряло свою легитимность, поэтому нам необходимо усилить оппозицию, которая является лучшим противовесом для экстремистов типа ИГ, в то же время способствуя разрешению сирийского кризиса».

«Мы без колебаний предпримем необходимые действия против ИГИЛ как в Сирии, так и в Ираке. Это основной принцип моего президентства: те, кто угрожает Америке, не смогут найти зону безопасности».

Президент США заявил, что не нуждается в одобрении Конгресса, но, тем не менее, будет приветствовать поддержку со стороны конгрессменов.

В чем заключается отличие данной речи от аналогичной речи, прозвучавшей год назад? Во-первых, в 2013 году Обама говорил о том, что США не будут наносить авиаударов по Сирии, в этом году он заявил об обратном, не уточнив сколько времени займет эта антитеррористическая кампания. Во-вторых, в речи 2013 года не было упоминания о трагедии «11 сентября», хотя она и была сделана накануне, и лишь 29 процентов американцев выступали за военные действия в Сирии. По данным опросов в сентябре 2014 года, примерно 76 процентов американцев поддерживают инициативу президента по нанесению авиаударов по Сирии.  Пожалуй, это единственные изменения в риторике американского лидера.

 

52.21MB | MySQL:103 | 0,458sec