Йемен: что стоит за перемирием с хоуситами

В Сане состоялось подписание договора о перемирии между президентом Йемена А.М.Хади и представителями повстанцев-хоуситов. Необходимо отметить, что к моменту подписания этого соглашения, которое предусматривает отвод отрядов хоусистов из столицы и выполнение основных решений «Конференции национального диалога» (КНД), они фактически заняли все основные стратегические пункты в столице и до сих пор несут охрану правительственных зданий, за исключением президентского дворца.

Напомним, что решения КНД предусматривают, в том числе, и серьезный передел собственности на юге, что фактически ставит «крест» на финансовой самодостаточности семьи братьев Ахмар, возглавляющих партию «Ислах» йеменский аналог  «Братьев-мусульман»). К слову сказать, нынешний мятеж хоуситов, похоже, положил конец политической эре братьев Ахмар и сводного брата бывшего президента Али Мохсена. По крайней мере, на среднесрочную перспективу. Один из братьев Хамид уже бежал из Йемена в Турцию, куда заблаговременно вывел свои финансовые авуары. Али Мохсен, который укрывается сейчас в посольстве Омана в Сане, также потерял практически всю боеспособную силу в период вооруженного противостояния с хоуситами в Сааде в этом году. Дома Хамида аль-Ахмара и Али Мохсена в столице взорваны повстанцами. Эксперты не исключают того, что хоуситы на этом не успокоятся и постараются добить Али Мохсена любой ценой, даже в результате штурма здания оманского диппредставительства.

Таким образом, можно констатировать, что руководство в партии «Ислах» в результате последних событий сменилось, и его теперь фактически возглавляют М.Катайси и А.Анси, являющиеся как раз сторонниками умеренного компромисса по вопросу выполнения решений КНД.

Следует еще раз напомнить о том, что политическое фиаско братьев Ахмар и Али Мохсена стало результатом сочетания ряда факторов. Первое — это крайнее желание бывшего президента А.А.Салеха отомстить им за поддержку «йеменской революции», которая собственно и отправила его вместе с сыном в отставку. Второе — стремление саудовцев разгромить «катарское крыло» в лице братьев Ахмаров в некогда союзной им партии «Ислах», для чего они и заключили временное перемирие с идеологически враждебными им хоусистами. И даже выдать им некий мандат, позволяющий фактически на законном основании (с точки зрения Эр-Рияда) контролировать торговые и контрабандные пути между двумя странами.  Кстати, ранее на этой вотчине «сидел» Али Мохсен, что давало ему очень приличный финансовый доход. И, наконец, стремление нынешнего президента А.М.Хади кардинальным образом «чужими руками» ослабить своего основного конкурента на политическом пространстве Йемена. Вопрос теперь только в том, насколько далеко хоуситы готовы пойти дальше и не решат ли они вернуть себе власть, которую потеряли вместе с последним имамом в 1967 году. Кстати, при активной помощи все того же клана Ахмаров.

И это опасение, судя по всему, начинает все больше присутствовать в настроениях как правящей сейчас в Йемене власти, так и у самого заинтересованного игрока на йеменском направлении в лице КСА. Стимулировав хоуситов на наступление против братьев Ахмаров, саудовцы, тем не менее, не забыли крайне обидные для них итоги войны с хоуситами два года назад, и, естественно, не желают дальнейшего усиления проирански настроенных сторонников последнего имама Йемена в дальнейшем. В этой связи следует обратить внимание на состоявшуюся 10 сентября с.г. (т.е. через неделю после начала наступления хоуситов) в Эр-Рияде встречу йеменского президента А.М.Хади с королем Абдаллой, его сыном принцем и командующем Национальной гвардии Мутаибом (самый вероятный претендент на престол), заместителем наследного принца Мукрина бен Абдельазиза, и главного специалиста по «йеменскому досье» Мохаммеда бен Найефа. Сам состав участников свидетельствует о том, какое значение придается в Эр-Рияде развитию ситуации у своего южного соседа.

В рамках консультаций саудовцы пытались склонить йеменского президента к проведению переговоров с племенной верхушкой суннитских племен клана Хашед и салафитских групп на предмет достижения примирения между ними и создания единого альянса. Эта сделка также предусматривает достижение примирения с бывшим йеменским президентом Али Абдаллой Салехом и достижению с ним же компромисса по делению власти. В частности, людям из окружения Салеха, по оценке саудовцев, можно было бы позволить продолжать занимать ряд командных постов в министерствах обороны и внутренних дел. Отметим, что Эр-Рияд был категорически против этого варианта еще в начале этого года.

Саудовцы также проинформировали президента Йемена о том, что, по данным национальных спецслужб, хоуситы получают оружие и боеприпасы двумя основными путями: первый — через йеменскую южную провинцию Хадрамаут (кстати, традиционно считалась наиболее приближенной к КСА исторически и экономически); второй – через острова в Красном море, которые официально принадлежат Эритрее. От себя добавим, что арсеналы клана Салеха тоже порядком опустели в результате его скрытой поддержкехоусистов. Как представляется, логистический коридор через Хадрамаут скорее всего организован тем же Салехом, у которого там имеются сильные позиции. С Эритреей сложнее, хотя эта страна традиционно связана с Йеменом давними контрабандными путями и связями. По некоторым данным, этот канал задействован для доставки иранского оружия. Именно в этом районе в прошлом году был захвачен йеменскими пограничниками корабль с оружием. Несмотря на то, что сразу же после инцидента Тегеран категорически отверг все обвинения в контрабанде оружия хоуситам, три месяца спустя в Сану прибыло три высокопоставленных эмиссара КСИР, которые вели переговоры о выкупе транспорта.

Возвращаясь к инициативе Эр-Рияда отметим, по оценке саудовцев, только реализация такого сценария сможет в должной степени гарантировать от распространения «шиитской угрозы» в лице проиранских хоуситов. И резкого ослабления катарского влияния, заметим от себя. При этом ожидать того, что хоуситы продолжат свое наступление в ближайшее время также не приходится. По крайней мере без ожесточенного сопротивления практически всех политических сил в стране. Хоуситы сделали свое дело, и все что они будут делать сверх того, будет восприниматься подавляющей частью племен и элиты уже как агрессия.

52.38MB | MySQL:103 | 0,577sec