О повышении террористической угрозы на территории АРЕ

Серию терактов, произошедших в Египте 21 сентября очевидно следует рассматривать в контексте разворачивания военной кампании против «Исламского государства» (ИГ), а также растущего недовольства местных исламистом в связи с активизацией борьбы против них со стороны официального Каира.

В результате взрыва в центре Каира погибли два полицейских и еще девять человек получили ранения. Как сообщается, самодельное взрывное устройство было прикреплено к дереву у одних из ворот здания Министерства иностранных дел. В непосредственной близости от места взрыва находится государственный телерадиовещательный комплекс, а также пять школ.

Следует также отметить, что в этот день на улицах города было особенно оживленно, т.к. государственные школы Египта 21 сентября начали новый учебный год.

Как обычно в таких случаях с официальными заявлениями выступило египетское руководство, в который раз пообещав вести «неустанную борьбу с экстремизмом и терроризмом». Президент А.Ф.ас-Сиси призвал к всесторонней стратегии для борьбы с терроризмом, при этом проводя параллель с войной в Ираке и Сирии и возможностью гражданской войны в Египте. Лидер государства также отметил, что предупреждал о серьезной угрозе еще в прошлом году, но для многих это не стало очевидным, пока экстремистская группировка «Исламское государство» не захватила значительную часть Ирака.

Премьер-министр АРЕ Ибрагим Махляб заявил, что теракт стал «неудачной попыткой» остановить развитие страны, которое осуществляет нынешняя власть. При этом, глава правительства подчеркнул, что мир должен бороться с терроризмом, чтобы пресечь его рост. В заявлении МИД АРЕ говорится, что атаки не ослабят решение государства бороться против экстремистских группировок и «выкорчевывать терроризм из египетского общества».

Ответственность за совершенное преступление взяла на себя экстремистская группировка «Агнад Миср» (Солдаты Египта), опубликовав соответствующее заявление в своем аккаунте в Twitter. В заявлении, в частности, говорится, что содеянное является частью операции «Мщение – жизнь», направленной против стражей правопорядка. Также говорится, что данная операция имела целью показать, что группировка способна проникнуть во внешнеполитическое ведомство страны, которое является «инструментом иностранных врагов для реализации их заговоров». Группировка заявила, что их борьба не прекратится до тех пор, пока не будут выпущены все политические заключенные, свергнуты все тираны и не будут установлены законы шариата.

Напомним, что действующая в основном на территории Большого Каира, группировка заявляла в июле о своей причастности к закладке двух бомб в районе президентского дворца «Аль-Иттихадия» в египетской столице. Тогда двое саперов, пытавшихся обезвредить взрывные устройства, погибли, еще несколько полицейских получили ранения.

Примечетельно, что в один день со взрывом возле египетского МИДа произошел также теракт в Танте (административный центр провинции Гарбия — 60 км от столицы). Три самодельных взрывных устройства сработали практически одновременно у клуба, местного госпиталя и на одной из главных городских площадей. Еще один теракт произошел в городе Эль-Махалла Эль-Кубра.

По данным Министерства здравоохранения Египта, погибших и пострадавших в результате терактов нет. Позднее в этих городах были обнаружены еще несколько бомб, которые обезвредили прибывшие на место эксперты-взрывотехники.

Разумеется, большинство обозревателей все эти теракты на территории Египта начали связывать с поддержкой Египта т.н. «плана Обамы» о начале военной кампании против «Исламского государства». Тем более, менее чем через сутки руководство ИГ выступило с заявлением, одобряя и поддерживая деятельность исламистских группировок в Египте.

В частности, официальный представитель ИГ Мухаммед аль-Аднани заявил: «Минируйте их дороги, атакуйте их базы, громите их дома и отсекайте им головы. Не давайте им почувствовать себя в безопасности». Представитель группировки также похвалил исламистов Египта за их «священную борьбу» против «защитников евреев и солдат нового фараона Египта ас-Сиси».

В свою очередь, египетское руководство (в частности, министр иностранных дел) заявило, что между экстремистскими группировками страны и ИГ существует связь и координация, однако боевиков ИГ на территории Египта нет.

Существующую связь подтвердила также исламистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис», боевики которой действуют главным образом на севере Синайского полуострова, заявив агентству Reuters, что ИГ проводит инструктаж, как действовать более эффективно против властей.

Примечательно, что совершенные теракты в Египте получили широкое осуждение не только официальных лиц иностранных государств, международных организаций, правозащитных групп, а также «Братьев-мусульман».

Очевидно, понимая, что власть сразу же может попытаться увязать их с произошедшими терактами, в своем заявлении «братья» осудили атаку и в который раз подчеркнули свой отказ от насильственных методов борьбы заявив, что организация непричастна к актам насилия и терроризма в Египте, а ответственность за жертвы «полностью лежит на военной хунте».

Пока трудно сказать, кто же действительно стоит за всеми этими терактами. Версия с причастностью египетских агентов   «Исламского государства» является основной, вполне логичной, да и, в общем-то, для всех удобной.

Впрочем, нельзя исключать и более прозаичных версий. Скажем, сведения счетов «под шумок» нагнетания ситуации вокруг разворачивания военной кампании против ИГ. Интересно, что, по данным источников в МВД АРЕ, один из погибших в результате теракта возле египетского МИДа является главным свидетелем на проходящем сейчас судебном процессе по делу о «большом побеге» — массовом бегстве заключенных в дни революции 25 января 2011 года. Как известно, среди беглецов числился и экс-президент Мухаммед Мурси.

В любом случае, можно прогнозировать дальнейшее увеличение террористической угрозы на территории АРЕ. Ведь нерешенность проблемы относительно террористов местного масштаба теперь еще и усугубляется в связи с вовлечением Каира в борьбу с «Исламским государством» — организацией куда более опасной собственных синайских группировок.

52.3MB | MySQL:103 | 0,508sec