Ситуация в зоне Сахеля: август 2014 г.

С 1 августа новую французскую операцию «Бархан» в странах Сахеля, призванную помочь странам региона бороться с терроризмом, возглавил дивизионный генерал Жан-Пьер Палассе. За свою долгую военную карьеру, начавшуюся в 1981 г. в известном военном училище в Сен-Сире, Палассе, продвигаясь по служебной «лестнице», послужил в Новой Каледонии, ЦАР, Французской Гвиане, Боснии, Косово, Македонии, Кот-д`Ивуар, Афганистане. Отныне в его подчинении 3 тысячи человек. Из них 1 тысяча дислоцируется в малийском г.Гао, 1,2 тысяч – в Чаде. Небольшие разведывательные подразделения находятся на передовых базах в Тессалите (Мали), Мадаме (на севере Нигера) и в Файя-Ларго (Чад). Штаб-квартира операции находится в Нджамене. Одновременно 1 августа завершилась французская операция «Серваль» на севере Мали.

18 августа солдаты армии Чада во многом случайно посодействовали освобождению 85 граждан Нигерии, которых захватившая их исламистская группировка «Боко харам» попыталась вывести из Нигерии через Чад в неизвестном направлении. Заложников обнаружили на границе при рутинной проверке автомашин, на которых их перевозили под охраной шести боевиков.

В августе проблемы с безопасностью в зоне Сахеля продолжали оставаться в центре внимания мирового сообщества.

28 августа Совет Безопасности ООН вновь подтвердил свою постоянную решимость заниматься решением сложнейших проблем безопасности, которые угрожают стабильности и развитию стран региона. Совбез выразил «озабоченность тревожной ситуацией» в Сахеле в связи с деятельностью там «Аль-Киды в странах исламского Магриба» (АКИМ), «Ансар ад-дин» и Движения за единство и джихад в Западной Африке (ДЕДЗА). В этом же заявлении подчеркивалась «все более и более тесная связь» между терроризмом и наркотрафиком.

В заявлении Совбеза, проект которого подготовил Чад, указывалось на важность реализации Интегрированной стратегии ООН для Сахеля, продолжения тесных консультаций между странами региона и их соседями из числа стран Западной Африки и Магриба. Совбез приветствовал создание в феврале с.г.  «Группы пяти» («Г5 Сахель») стран Сахеля, призванной объединить усилия стран региона в борьбе против угроз безопасности. В «Г5 Сахель» вошли Мавритания, Буркина-Фасо, Мали, Чад и Нигер.

Совбез предложил странам Сахеля организовать совместное патрулирование общих границ, а также создать «специализированные подразделения» для контроля за границами и борьбы с угрозами, создаваемыми терроризмом и организованной преступностью. Одновременно им было предложено создать совместные центры координации и обмена информацией. Со своей стороны участницы «Г5 Сахель» намекнули на необходимость финансовой помощи со стороны мирового сообщества, поскольку сами они не в состоянии организовать совместное патрулирование границ на длительный период времени.

ООН в настоящее время в отношении Сахеля предпринимает комбинированные усилия, направленные на активизацию борьбы с терроризмом, оказание гуманитарной помощи и содействие экономическому развитию. Одновременно ОН намерена в 2014 году направить 2 млрд долларов с тем, чтобы помочь 20 млн жителей региона, которым угрожает голод.

В августе в Мали продолжилось расследование обстоятельств катастрофы самолета МД-83 авиакомпании «Эр Альжери», выполнявшего рейс по маршруту Уагадугу – Алжир и разбившегося 24 июля на севере страны. 2 августа представитель командования французской жандармерии полковник Патрик Турон заявил в Госси о завершении операции по сбору останков погибших при катастрофе. В этой операции участвовали следователи из  Франции (из 116 погибших до 50 были гражданами этой страны), Мали (на ее территории разбился самолет), Испании (разбившимся самолетом управлял испанский экипаж) и Алжира (страна, где зарегистрирована авиакомпания). Им в их работе помогали французские военные, а также французские разведывательные спутники. В тот же день П.Турон официально передал малийским военным контроль над зоной, где работала международная команда следователей. До этого малийцы охраняли внешний периметр этой зоны. По данным П.Турона, удар самолета о землю был такой силы, что не сохранилось целиком ни одного тела погибших. Всего было найдено свыше 1200 фрагментов человеческих тел. Как считают специалисты, на их идентификацию могут уйти годы.

7 августа впервые после полуторалетнего исчезновения напомнил о себе Айяд аг Гали – главарь исламистской группировки «Ансар ад-дин», против которой наравне с двумя другими группировками, захватившими в свое время север Мали, Французские военные проводили операцию «Серваль». В распространенном в Интернете видеообращении он призвал своих сторонников бороться против Парижа и его союзников. «Мы готовы объединиться с нашими воюющими братьями на малийской земле с тем, чтобы противостоять коалиции крестоносцев и неверных, которые объединились с целью воевать с исламом на нашей земле», — сообщил он.

Не исключено, что упоминание «объединения» связано с наметившимся в Северной Африке процессом перехода ряда исламистских группировок под знамена «Исламского государства».

Запись продолжительностью 24 минуты не была «привязана» ни к дате ее регистрации, ни к месту, где она проводилась.

Про А.аг Гали ничего не было слышно с начала операции «Серваль» в январе 2013 г.

Также 7 августа президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта в Вашингтоне по завершении саммита США – Африка предупредил, что если не будет налажена регулярная разведка с воздуха обширных северных районов страны, эта территория может платформой для всякого рода противоправных действий. Он также заверил, что Бамако выступает за мирное урегулирование проблем, связанных с повстанческими движениями.

12 августа стало известно, что в ходе операции «Бархан» французские военные арестовали в районе г.Томбукту как минимум трех джихадистов из состава АКИМ.

16 августа громко напомнили о себе джихадисты. В тот день смертник на заминированной автомашине атаковал полевой лагерь Миссии ООН в Мали (Minusma) близ населенного пункта Бер (60 км от Томбукту) на севере страны. В результате атаки двое солдат из Буркина-Фасо погибли, четверо получили ранения.

26 августа в Уагадугу начались консультации представителей действующих на севере Мали туарегских и арабских повстанческих группировок с целью согласовать их требования перед планировавшимися на сентябрь переговорами в Алжире с делегацией малийского правительства относительно достижения мира в регионе. Как заявил в этой связи представитель туарегской организации Координация за народ Азавада (КНА, ее еще называют Коалиция за народ Азавада) Мохаммед Усман аг Мохамедун, «есть единственный принцип, с которым все согласны – это территориальная целостность и светский характер государства, все остальное подлежит обсуждению». Со  своей стороны представитель Национального движения освобождения Азавада (НДОА) Муса аг Аттахер сообщил, что на встрече в Уагадугу будет обсуждаться желаемый повстанцами «политический статус Азавада, отвечающий чаяниям населяющих его народов».

27 августа обстрелу реактивными снарядами подвергся полевой лагерь Minusma близ населенного пункта Агельхок близ границы с Алжиром. По  территории лагеря было выпущено 9 реактивных снарядов, в цель попал только один. По счастливой случайности никто не пострадал. Ответственность за нападение взяло на себя ДЕДЗА. 29 августа обстрел этого же лагеря повторился. На сей раз по нему были выпущены 4 реактивных снаряда, также безрезультатно.

30 августа алжирские власти объявили об освобождении двух из семи похищенных ДЕДЗА в апреле 2012 года работников алжирского консульства в малийском городе Гао. Одновременно они впервые признали, что один из «семерки» был казнен похитителями. МИД Алжира не привело каких-либо обстоятельств освобождения двух консульских работников. Одновременно оно подчеркнуло, что выкуп за их освобождение не выплачивался.

О казни вице-консула Тахара Туати ДЕДЗА объявило еще в сентябре 2012 года. Консул Буалем Сайес скончался в заключении в результате «хронической болезни». Трое других консульских работников были освобождены в июле 2012 года.

2 августа в Нуакшоте состоялась церемония приведения к присяге президента Мавритании Мохаммеда ульд Абдель Азиза, второй раз избранного в июне на этот пост. Известный своей непримиримой позицией по отношению к терроризму, глава Мавритании в ходе церемонии вновь пообещал бороться с этим явлением в течение действия 5-летнего мандата, «улучшая оснащенность и подготовку армии и спецслужб». На выборах он получил 82% голосов. В тексте президентской присяги содержалось обязательство «ничего не делать для изменения положений конституции», предусматривающих, что один человек может только дважды занимать пост главы государства.

Одним из главных достижений главы Мавритании в предыдущие пять лет считается то, что он сумел вытеснить из страны формирования АКИМ, где они чувствовали себя достаточно вольготно до 2008 года, когда генерал пришел к власти в результате военного переворота. В 2009 г. он одержал победу на предыдущих президентских выборах.

С учетом изменений, происшедших в регионе за последнее время, не приходится сомневаться, что наибольшее влияние на ситуацию в регионе на ближайшую перспективу будут оказывать действующие в регионе три джихадистких группировки, а также французский воинский контингент «Бархан», развернутый там в рамках одноименной операции.

62.83MB | MySQL:102 | 0,668sec