О развитии ситуации в Йемене

Ситуация в Йемене может взорваться в любой момент. Как мы сообщали ранее, повстанцы-хоуситы, несмотря на подписанное неделю назад соглашение о перемирии, продолжают находиться в столице страны Сане и патрулируют все основные ее стратегические пункты. Президент страны А.М.Хади в настоящее время постоянно находится фактически в блокаде в президентском дворце под усиленной охраной верных ему подразделений. Но практически все остальные правительственные здания охраняются именно хоуситами. Они же  успели захватить и все основные арсеналы оружия столичного региона, явно опередив в этом сторонников бывшего йеменского президента А.А.Салеха. Возле столицы и внутри некоторых ее кварталов начинают концентрироваться прибывающие из центра страны ополчения из племени Хашед, на которые в принципе может рассчитывать президент и его окружение, но они испытывают определенный дефицит вооружения и боеприпасов. Пока нет подкрепления с юга, что довольно странно с учетом того, что сам президент родом из этого региона и мог бы рассчитывать на помощь своих соплеменников. Это может свидетельствовать о том, что президент А.М.Хади пока не определился со своей окончательной позицией в отношении стратегии по отношению к хоуситам и их действиям. Если говорить еще проще, то хоуситы пока не переступили «красную черту», они преследуют пока только сторонников братьев Ахмаров и сводного брата бывшего президента А.А.Салеха Али Мохсена аль-Ахмара. Условно говоря, уничтожается тот сектор исламистской партии «Ислах», который являлся основным препятствием для начала выполнения решений Конференции национального диалога, или более грубо – началу передела собственности на юге страны. И этим, в том числе, моментом объясняется пассивность южнойеменцев в этом противостоянии, которая будет нарушена в случае, если хоуситы постараются узурпировать верховную власть в стране или пересмотр итогов «приватизации» основных южнойеменских активов пойдет по «непонятной» для основной массы населения схеме. Но в любом случае на сценарий резкого усиления хоуситов не готова ни одна политическая сила в стране.

Абсолютно аналогичная позиция и у Вашингтона с Эр-Риядом. Последние крайне озабочены тем, что проирански настроенные повстанцы-хоуситы могут пойти по пути захвата власти, не остановившись на достигнутом. Действия повстанцев находили положительный отклик или, как минимум, нейтралитет у КСА и США только до тех пор, пока хоуситы разрушали инфраструктуру партии «Ислах». Все остальные их шаги в сторону монополизации верховной власти вызовут жесткий отпор. Они и так уже вышли собственно из радиуса т.н. «зейдитских провинций» страны и захватили значительную часть провинций Маариб и Байда. Для Эр-Рияда и, естественно, Вашингтона совершенно недопустимым будет сценарий появления оплота Ирана в Йемене.

Кроме того, ряд конкретных действий повстанцев уже вызывает глухое раздражение американцев и саудовцев. Речь, прежде всего, идет о недавнем нападении хоуситов на штаб-квартиру начальника спецслужбы «Амн Каумия» (Национальная безопасность) Али Хасана аль-Ахмади, что вынудило последнего уйти в подполье и фактически прекратить служебную деятельность. Поводом для нападения стало обвинение руководителя этой спецслужбы в работе на ЦРУ США. Дополним – не просто работе на ЦРУ США, т.к. Али Хасан аль-Ахмади является ключевым контактом американской разведки в Йемене, отношения с которым курирует и осуществляет лично директор ЦРУ Дж.Бреннан. Это стало возможно при активном содействии руководства Управления общей разведки (УОР) КСА. Таким образом, в настоящее время агентурные позиции американцев и саудовцев в Йемене серьезно пострадали, что не могло их не обеспокоить. При этом хоуситы ни в коей мере не пытались препятствовать (при помощи Али Хасана аль-Ахмади) организации операций совместно с американцами по ликвидации джихадистов в Йемене. Их возмутил факт начала активного сбора информации со стороны йеменской спецслужбы в отношении структуры их движения, и что самое главное – путей переправки оружия через Хадрамаут и лиц, причастных к этим операциям. Собственно американцы в данном случае сами во многом виноваты, поскольку они не нашли ничего лучшего, чем официально обнародовать полученные от Али Хасана аль-Ахмади данные в одном из своих публичных рапортов.

При этом Вашингтон явно предполагает развитие ситуации в Йемене не по самому оптимистичному сценарию. Об этом свидетельствует решение Белого дома о скорейшей продаже Сане двенадцати беспилотников ScanEagle для борьбы именно с повстанцами-хоуситами. С боевиками «Аль-Каиды» американцы предпочитают расправляться с помощью БПЛА Пентагона, которые базируются под Саной. Секретные переговоры об этой сделке шли весь август, и только после резкого обострения ситуации в Йемене такое решение было принято. Интересно, что еще совсем недавно Вашингтон категорически возражал против продажи БПЛА Эр-Рияду из-за опасений того, что они могут попасть в руки исламистов. Это эмбарго было снято только в июле с.г. в силу уступчивости руководства КСА по сирийскому досье, и отставки главного инициатора превращения королевства «в регионального жандарма» (во многом благодаря привлечению иностранных джихадистов в качестве основной «ударной силы») бывшего начальника УОР КСА принца Бандара. Теперь же американцы продают пусть и не новые, но все-таки беспилотники в Йемен, где ситуация на порядки хуже, чем у его северного соседа. При этом у йеменцев нет подготовленных специалистов, Это означает, по всей видимости, что БПЛА будут управлять американские экипажи под охраной все тех же американских спецназовцев. В настоящее время в Йемене находится порядка подразделения американской морской пехоты, усиленных тяжелой техникой. На таких условиях продажа БПЛА Сане выглядит более логичной.

52.22MB | MySQL:103 | 0,618sec