Об участии президента АРЕ А.Ф.ас-Сиси в работе 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Участие президента АРЕ А.Ф.ас-Сиси в 69-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН ознаменовалось рядом важных результатов.

Итоги своей поездки президент представил в телевизионном выступлении по возвращении, заявив с нескрываемым удовлетворением, что вполне доволен приемом на Генасамблее и отметил, что «мир слушал внимательно» все, что египетская делегация пыталась донести в Нью-Йорке. А.Ф.ас-Сиси добавил, что «международному сообществу нужно было время, и мы ему его дали», указывая на те политические изменения, которые произошли с момента отстранения от власти в прошлом году М.Мурси.

Следует отметить, что программа поездки была довольно насыщенной. А.Ф.ас-Сиси встретился с генеральным секретарем ООН, а также главами целого ряда стран, в частности, президентами США, Франции, премьер-министрами Великобритании, Японии, Ирака, Ливана, а также с бывшим президентом США Б.Клинтоном, бывшими госсекретарями Г.Киссинджером, М.Олбрайт и Х.Клинтон, с представителями деловых кругов США. Состоялись также выступления А.Ф.ас-Сиси с трибуны Генассамблеи ООН и на саммите ООН по проблемам изменения климата.

Однако, пожалуй, самым важным итогом пятидневной поездки стала первая встреча А.Ф.ас-Сиси с момента его вступления в должность с президентом США Б.Обамой. Как сообщали накануне местные СМИ, администрация американского президента, пытаясь избежать критики в свой адрес, не анонсировала встречу с лидером страны, где «попираются права человека».

Во время переговоров, длившихся более часа, Б.Обама назвал многолетнее сотрудничество между странами «краеугольным камнем» политики безопасности США на Ближнем Востоке. В свою очередь, пресс-секретарь администрации президента Египта Алаа Юсеф отметил, что со своей стороны А.Ф.ас-Сиси использовал встречу для того, чтобы донести Б.Обаме «реальное положение дел» в Египте за последний год после отстранения от власти президента-исламиста М.Мурси. Пресс-секретарь отметил, что это положительный шаг в отношениях между государствами, при этом особо подчеркнув, что американский президент не практикует проведение двусторонних встреч во время Генассамблеи.

Египетские СМИ особо подчеркивают, что лидеры двух стран заявили о необходимости стратегического диалога на уровне внешнеполитических ведомств, как средства для укрепления двусторонних отношений, а также механизма для координации действий относительно региональных вопросов.

Помимо обсуждения вопросов, связанных с ситуацией в регионе, стороны также прогнозировано обсудили ситуацию с правами человека в АРЕ. Впрочем, эта тема, в свете проблемы борьбы с «Исламским государством», где, по мнению многих западных лидеров, Египту принадлежит ключевая роль, была затронута больше ритуально. А посему египетский президент на все замечания безапелляционно заявлял, что в стране независимая судебная система и соблюдается, гарантированный конституцией, принцип разделения властей.

Тонко ощутив нынешний антиисламистский тренд, А.Ф.ас-Сиси во время выступления на Генассамблее, а также во время встреч постоянно акцентировал внимание на том, что «наконец-то мир начинает понимать действия Египта год назад, когда он восстал против экстремизма, угрожающего единству страны».

Кроме того, египетский лидер особо подчеркнул, что в его лице мир видит «абсолютно новый Египет». Во время телеинтервью с Чарли Роуз на телеканале CBS А.Ф.ас-Сиси указал, что его страна находится в «реальной и серьезной конфронтации с терроризмом» и напомнил, что Каир публично заявил о том, что он является частью сформированной коалиции.

Также А.Ф.ас-Сиси озвучил, что надеется, что в 2016 году Египет таки сможет получить место непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

Важным моментом пребывания египетского президента в Нью-Йорке стала также его встреча с премьер-министром Эфиопии Хайле Мариамом Десаленем. Эфиопский премьер-министр заверил египетского лидера в том, что его страна придерживается всех ранее достигнутых договоренностей по строительству Великой эфиопской плотины «Возрождение». В свою очередь, А.Ф.ас-Сиси заявил о том, что согласен посетить Эфиопию.

Кроме того, во время встречи с американскими бизнесменами А.Ф.ас-Сиси представил два новых проекта с целью привлечь инвестиции. Первый проект касается строительства туристического шопинг-центра на Красном море в Айн-Сохне недалеко от Каира. Планируется, что благодаря данному проекту будет создано полмиллиона рабочих мест. Второй же проект предусматривает создание крупнейшего на Ближнем Востоке логистического центра по приему и сбыту зерновых.

Впрочем, во время визита президента АРЕ не обошлось и без скандальных ситуаций. Египетские СМИ, в частности, «Аль-Ахрам», сообщили о том, что турецкая сторона выступила с предложением провести встречу лидеров двух стран с целью обсуждения «чрезвычайно натянутых» отношений между государствами, и египетская сторона согласилась с этим предложением. Однако, как заявила впоследствии турецкая сторона, подобные предложения она не делала.

Более того, выступая с трибуны Генассамблеи президент Турции Р.Т.Эрдоган назвал А.Ф.ас-Сиси «самозваным лидером» и отметил отсутствие реакции со стороны международного сообщества на «свержение законного президента» в Египте в прошлом году, а также на «легитимность человека, свершившего этот переворот». Турецкий лидер заявил, что необходимо уважать выбор людей, пришедших на избирательные участки, иначе это поддержка переворотов, задав вопрос о целесообразности существования в таком случае ООН.

С резкой критикой нападок Р.Т.Эрдогана сразу же выступил министр иностранных дел АРЕ С.Шукри, обвинив президента Турции в распространении лжи, заявив, что такое поведение не является удивительным, учитывая его желание сеять хаос на Ближнем Востоке путем поддержки террористических организаций, нанося ущерб региону, преследуя свои личные цели.

Разочарование по поводу поведения турецкого лидера выразил генсек ЛАГ Набиль аль-Араби, назвав это «вмешательством во внутриарабские дела», а руководство ОАЭ назвало такую речь президента Турции «недопустимыми» атаками на легитимную власть в Египте и «прямым и наглым вмешательством» во внутренние дела АРЕ.

Впрочем, сам А.Ф.ас-Сиси заявил, что «ради интересов страны» не будет никак отвечать своему обидчику.

В целом же, эксперты оценивают визит как более чем успешный. 1 октября Египетский центр по изучению общественного мнения «Басеера» опубликовал результаты опроса по визиту А.Ф.ас-Сиси на Генассамблею. Согласно его результатам, 85% опрошенных заявили о том, что данный визит улучшил имидж страны. Показательно, что после визита возрос процент поддерживающих А.Ф.ас-Сиси и составил также 85%. Напомним, согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного центром «Басеера» в начале сентября по случаю 100 дней пребывания ас-Сиси у власти его поддерживают 82% египтян.

И это неудивительно. В сущности, во время своей поездки в Нью-Йорк А.Ф.ас-Сиси удалось достичь сразу несколько целей. В первую очередь, фактически устранить все вопросы, касающиеся его прихода к власти. Кроме того, лидер АРЕ сделал все от него зависящее, чтобы представить Египет как серьезного партнера для Запада в борьбе с радикальными исламистскими группировками, а также направил сигнал противникам и сторонникам в Египте, что его президентство – это всерьез и надолго, и никакие региональные и международные противники неспособны этому помешать.

Пока что международная конъюнктура способствует как легитимации нынешнего египетского режима, так и повышению его внешнеполитического веса. Чувствуя это, А.Ф.ас-Сиси и его команда, судя по всему, в ближайшей будущем попытаются выжать из этого максимум возможного.

 

52.21MB | MySQL:103 | 0,505sec