Что стоит за разногласиями в руководстве «Хизбаллы»

Последние события в Ираке помимо прочего обострили отношения и внутри верхушки «Хизбаллы». Решения крыла организации во главе с генеральным секретарем Х.Насраллой об «интенсификации участия боевого крыла движения в боях в Ираке» вновь стимулировало резкую критику этого решения со стороны влиятельных членов Консультативного совета «Хизбаллы». Особенно ярко это проявилось на последнем заседании 12 сентября с.г. Против такого решения резко выступили председатель Консультативного совета Хашем Сафееддин и один из авторитетных религиозных деятелей «Хизбаллы» — шейх Мохаммед Язбек. Они открыто назвали инициативу Насраллы «опрометчивой» и предупредили, что «Ирак и Сирия могут стать для движения своеобразным “Вьетнамом”». Это уже не первый случай открытых разногласий в руководстве «Хизбаллы». До этого случая те же деятели несколько раз предпринимали попытки повлиять на решение Х.Насраллы продолжать направлять бойцов боевого крыла на сирийские фронты, мотивируя это «чрезмерными людскими потерями». «Третейским судьей» в данном диспуте всегда выступал Тегеран, который устами аятоллы А.Хаменеи всегда четко и ясно указывал диссидентскому крылу в рядах своего ливанского союзника основные приоритеты «текущего момента». Рискнем предположить, что ровно также будет и сейчас. Речь идет в реальности об устойчивости и выживаемости шиитской модели сопротивления прежде всего перед суннитской радикальной экспансии, поощряемой КСА и Катаром. И в этой модели работает «принцип домино», когда падение одной «костяшки» автоматически вызовет нанесение «непоправимого» ущерба всем остальным. Мы имеем в виду, прежде всего, Сирию, где падение режима Б.Асада по определению вызовет усиление давления на саму «Хизбаллу» в Ливане; Ирак, где переформатирование структуры власти с ослаблением шиитского сегмента приведет к блокаде поставок жизненно важных для политического выживания режима Б.Асада ресурсов (топливо, наличная валюта для оплаты содержания военных, продовольствие); ну и, собственно, сам Иран, который в случае потери своих основных союзников оказывается припертым к собственным границам.

Эту простую схему не могут не понимать в руководстве «Хизбаллы», в связи с чем возникает вопрос о природе нынешних разногласий. Воспринимать серьезно сценарий о том, что влиятельные фигуры в руководстве партии решили отказаться от поддержки Ирана и поискать нового внешнеполитического стратегического союзника, не стоит. «Хизбалла» практически на все сто процентов зависит от поддержки Тегерана, и способности резко поменять свои внешнеполитические приоритеты, как это сделал ХАМАС, она просто не может себе позволить без резкого ослабления своей боеготовности, и соответственно – утери значительной части влияния на ливанской политической арене. Особенно с учетом того, что при содействии все того же Эр-Рияда Париж все-таки пошел на заключение трехмиллиардного долларового контракта с Бейрутом по техническому оснащению ливанских вооруженных сил. Размер ливанской армии несопоставим с выделяемой суммой и это означает, что вооруженные силы должны усилиться в разы и количественно, и качественно. Не видеть этого в самой «Хизбалле» не могут, и последствия такого усиления, разумеется, просчитывают. Это замах на ликвидацию силовой гегемонии «Хизбаллы» внутри страны в принципе. Получить адекватную военно-техническую поддержку ливанские шииты сейчас могут только от иранцев. В этой связи рискнем высказать свою версию периодически возникающих «недовольств» в «Хизбалле» в отношении участия ее бойцов в боевых действиях в Сирии и Ираке. На наш взгляд, в этом больше от восточного торга, чем реальной борьбы за власть в «Хизбалле». Понятно, что «дворцовые перевороты» там могут происходить только при согласии Тегерана. Из этого следует вывод о том, что периодические вспышки недовольства больше призваны обратить внимание Тегерана на «неудовлетворительное положение дел с финансированием» в первую очередь. По крайней мере до сего момента диссиденты дружно умолкали сразу после того, как иранцы удовлетворяли растущие потребности своего ливанского союзника.

Х.Насралла уже принял в принципе решение о создании в Ираке сети филиалов «Хизбаллы» с целью помощи иракским войскам в их борьбе против отрядов «Исламского государства». Иракское направление сейчас курирует ветеран военного крыла «Хизбаллы» Хадж Мустафа Шехад. Он сейчас дислоцируется в Наджафе и находится постоянно в контакте со специалистами иранского КСИР. Как предполагается, его основной сферой деятельности будет создание «иракского КСИР» из местных шиитов и проведение с ними соответствующих тренировок. За основу организационной структуры решено, пока, взять в качестве образца соответствующую модель иранского КСИР. Соответствующее решение (и финансирование естественно) уже согласовано с премьер-министром Ирака Х.аль-Абади. Для уточнения технических вопросов 17 сентября с.г. в Ливан прилетал известный иракский шиитский лидер М.ас-Садр, который встречался с Х.Насраллой в его резиденции в его родном городе Базаруехе. Предполагается, что подчиняющиеся М. Ас-Садру отряды составит костяк будущего «иракского КСИР».

Одновременно «Хизбалла» начала активный набор и подготовку нового пополнения для своего боевого крыла. В основном это молодежь с юга Ливана и долины Бекаа. Там же находятся и основные тренировочные лагеря. Новые бойцы должны будут заместить более обстрелянные части в самом Ливане, которые сейчас частично перебрасываются в Сирию для замены отрядов КСИР, которые два месяца назад были практически в массовом порядке переброшены в Ирак, где заняты, прежде всего, обороной Багдада. По нашим данным, такая ротация будет носить временный характер, что было специально оговорено Х.Насраллой с иранским руководством. Он также дал понять, что отношения командования «Хизбаллы» в Сирии с сирийскими военными далеки от идеала, поскольку имеются серьезные претензии «по вопросам боевого слаживания». Если грубо – сирийцы задействуют ливанцев на самых опасных участках фронта без соответствующей артиллерийской и авиационной поддержки. Это привело к серьезным потерям, в том числе и в результате недавних боев в самом Ливане и в горном районе Каламун. По данным ливанской Службы внутренней безопасности, потери «Хизбаллы» в боях против боевиков ИГ и «Джабхат ан-нусра» только в Ливане оцениваются за последний месяц в 700 человек убитыми. Основные потери при этом понесли силы спецназа во главе с М.Бадреддином.

 

52.37MB | MySQL:103 | 0,424sec