Результаты опроса показывают: подавляющее большинство израильтян против уступок

В воскресенье в газете «Исраэль гайом» были опубликованы данные опроса общественного мнения, проведенного израильским исследовательским институтом «Шваким-Панорама» под руководством Йоси Ваданы. Целью опроса было выяснение взглядов израильских граждан на возможность территориальных уступок палестинцам. Опросом была охвачена репрезентативная подборка из 505 израильтян (не включая арабов и друзов, составляющих около 20 % граждан Израиля).

Данный опрос общественного мнения был проведен на фоне резкого усиления радикальной группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии и недавнего заявления государственного секретаря Джона Керри о том, что именно в виду наступления исламских радикалов в Ираке и Сирии Израиль обязан пойти на уступки палестинцам. По словам госсекретаря, продолжение арабо-израильского конфликта подталкивает молодых мусульман к присоединению к исламским боевикам. Лидер израильской партии «Еврейский дом» Нафтали Беннет (кстати, сын репатриантов из США), занимающий в нынешнем правительстве Израиля посты министра экономики, министра по делам религий и министра по делам Иерусалима и Диаспоры, обрушился с резкой критикой на упомянутое заявление госсекретаря, сказав в частности, что, по логике Джона Керри, евреи оказываются виноваты даже в том, что мусульмане убивают христиан. То есть, фактически израильский министр обвинил последнего в антисемитизме. Нафтали Беннет категорически отказался идти на какие-либо уступки арабам, особенно в нынешних условиях. В связи с возникшей по данному поводу полемикой министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, лидер партии «Наш дом Израиль» сделал заявление, долженствовавшее успокоить обиженных американцев. Суть заявления Либермана сводилась к тому, что в принципе Нафтали Беннет прав, но ему, как ответственному политику, не стоило бы высказываться столь резко, поскольку это наносит ущерб двусторонним отношениям между США и Израилем, несмотря на то, что чрезмерно резкая критика позиции Джона Керри может принести дополнительные голоса «Еврейскому дому».

Именно в этом контексте следует рассматривать данные упомянутого опроса. Он показал, что подавляющее большинство израильтян согласно с Нафтали Беннетом. 70,1 % опрошенных заявили, что усиление «Исламского государства» никак не повлияло на их позиции относительно возможности уступок со стороны Израиля в Иудее и Самарии (на Западном берегу р.Иордан, пользуясь арабской и международной терминологией), 16,8 % заявили, что именно теперь они меньше, чем прежде, склонны к уступкам, и только 4,8 % стали более склонны к уступкам, то есть фактически согласны с Джоном Керри. 74,3 % опрошенных заявили, что они не согласны на создание палестинского государства и отступление Израиля к границам 1967 года. Согласны на это были 18,2 % опрошенных. 7 % никак не ответили на этот вопрос. Еще меньше сторонников нашлось у идеи отступления из Иорданской долины (В данном районе, служащем передовой линией обороны Израиля на востоке, имеются процветающие израильские сельскохозяйственные поселения на фоне крайне малочисленного арабского населения). Против уступок в Иорданской долине выступили 74,9 % опрошенных, за высказались лишь 11,5 %, а 13,7 % не ответили на данный вопрос. 76,2 % опрошенных выступают против раздела Иерусалима — с точки зрения израильского законодательства весь Иерусалим, включая его кварталы, находившиеся до 1967 года под контролем Иордании, является столицей Государства Израиль. Готовность к территориальным уступкам в столице выразили только 16,2 % опрошенных, а 7,5 % не ответили на этот вопрос.

Экстраполяция полученных данных на израильских избирателей в целом, включая израильских граждан-арабов (среди которых отнюдь не все поддерживаю идею создание палестинского государства) показывает, что и в этом случае противники уступок составляют абсолютное большинство израильтян. Таким образом, можно ожидать, что израильские политики, стремящиеся расширить свою электоральную поддержку, не смогут пойти навстречу пожеланиям и даже давлению со стороны американской администрации, желающей добиться от еврейского государства территориальных уступок.

52.22MB | MySQL:103 | 0,542sec