Об усилении студенческой политической активности в Египте

Взрыв самодельной бомбы вблизи Каирского университета, произошедший 22 октября, в результате которого ранения получили 11 человек: 6 полицейских и 5 гражданских лиц, вновь актуализировал в египетских СМИ «студенческую» тему. Примечательно, что данная диверсия была совершена в том же месте возле университета, где 2 апреля были подорваны три взрывных устройства. Тогда погиб бригадный генерал и 5 других высокопоставленных военнослужащих.

В целом же, начавшийся 11 сентября в Египте новый академический семестр уже успел запомниться регулярными студенческими антиправительственными демонстрациями.

Только за первую неделю учебного года в 18 высших учебных заведениях страны произошло 58 студенческих демонстраций, в результате которых в столкновениях со стражами правопорядка около 40 студентов получили ранения, около 200 были арестованы, а 56 исключены с ВУЗов. В ряде случаев для подавления демонстраций полиция применяла слезоточивый газ.

Студенты требовали освободить их коллег, арестованных в прошлом учебном году, а также призывали к академическим свободам.

Напомним, что еще в прошлом году в Египте прокатилась беспрецедентная волна студенческих демонстраций в поддержку бывшего президента М.Мурси, часто перерастающих в беспорядки и столкновения с полицией. В результате студенческих протестных акций 16 студентов были убиты, сотни арестованы и исключены с учебных заведений.

С целью предотвращения прошлогодних беспорядков, 11 сентября министр высшего образования АРЕ заявил, что студентам запрещено заниматься политической деятельностью. Помимо этого, министр разрешил 15 ведущим университетам страны, в частности, таким как Каирский университет и Аль-Азхар, в которых происходили наиболее интенсивные столкновения студентов со стражами правопорядка в прошлом году, заключить контракт с компанией по безопасности «Фэлкон» для усиления контроля над порядком в университетах и студенческих городках с целью предотвращения протестов. Примечательно, что данную компанию возглавляет бывший офицер военной разведки, и она призвана обеспечивать поддержку присутствию в кампусах Министерства внутренних дел. Среди новшеств по повышению мер безопасности использование собак для выявления в кампусах бомб, а также  установление металлических детекторов и камер наблюдения.

Кроме того, некоторые ВУЗы, в частности Аль-Азхар, как условие для поселения в студенческие общежития требовали от учащихся заполнить анкеты, в которых они обязались не участвовать в какой-либо политической деятельности в кампусах.

Такие меры сразу же вызвали резкую критику преподавателей и студентов, назвавших их грубым нарушением академических свобод. Реакцией на события стало создание студентами с различными политическими взглядами «Египетской студенческой коалиции», которая заявила, что будет бороться за освобождение всех арестованных студентов, отмену всех репрессивных законов, ограничивающих свободу студентов, возвращение всех запрещенных студенческих организаций и прекращение попыток внедрить шпионов в среду преподавателей и учащихся.

Студенты также письменно обратились к правительству с требованием привлекать студенчество к процессу выработки решений, а также выделять больше средств на поддержку студенческой деятельности и обеспечение кампусов библиотеками и лабораториями, вместо того, чтобы тратить средства на обеспечение сомнительной безопасности.

В свою очередь, организация «Студенты против переворота», являющаяся подгруппой исламистской коалиции «Национального альянса в поддержку законности», образованной после отстранения от власти президента М.Мурси разместила на своей страничке в социальной сети Фейсбук заявление о том, что готовит новые акции протеста, а также пригрозила студенческим бунтом, если притеснения студентов продолжатся.

Следует отметить, что данная организация имеет свои представительства в университетах по всей стране и значительно преуспела за последние месяцы в консолидации своих рядов, объединив студентов с различными политическими взглядами в борьбе против нынешнего режима. Спикер организации Юсеф Салехин заявил, что они против правления военных и переворота и «их голос должен быть услышан», добавив, что студенческое протестное движение не прекратится, иначе, это будет означать, что в стране все в порядке. Ю.Салехин также акцентировал внимание на том, что более 1800 человек были арестованы за несогласие с руководством А.Ф.ас-Сиси с момента отстранения М.Мурси.

Примечательно, что с требованием отпустить арестованных студентов обратились к руководству АРЕ также такие правозащитные организации как «Хьюман Райтс Вотч» и «Эмнести интернешнл».

Помимо протестных акций с политическим контекстом, организация «Студенты против переворота» провела в начале октября также массовую демонстрацию неподалеку от площади Тахрир, протестуя против сокращения субсидий, низкого уровня жизни, перебоя с подачей питьевой воды и электроэнергии.

Нельзя сказать, что власть ничего не делает для налаживания диалога со студентами. В данной связи следует упомянуть, в первую очередь, выступление 29 сентября в Каирском университете президента АРЕ А.Ф.ас-Сиси, которое, впрочем, вызвало в целом критическую реакцию со стороны студентов. В первую очередь, за призыв А.Ф.ас-Сиси к студентам «сосредоточиться на учебе», а не вовлекаться в политическую деятельность, а также участвовать в национальных проектах вместо «деструктивной и негативной активности».

Ситуацию подогрело также то обстоятельство, что на встречу с президентом были допущены только те преподаватели и студенты, которые поддерживают режим, а перед визитом А.Ф.ас-Сиси в университет студенческий городок был на два дня закрыт, в связи с чем, студенты устроили акцию протеста на площади Тахрир.

Следует отметить, что кроме наступления на студенческие свободы, власть пытается также контролировать деятельность профессорско-преподавательского состава. В частности, в сентябре премьер-министр страны утвердил и передал на подпись президенту поправки к уставу, регулирующему вопросы трудоустройства, позволяющие руководству ВУЗов увольнять преподавателей в ряде случаев, включая «участие в протестах с целью нарушения учебного процесса» без соответствующего расследования дисциплинарного комитета. Это привело к протестам преподавателей, которые заявили, что такая мера «откроет дверь к злоупотреблению властью, а также к коррупции».

Очевидно, что на данном этапе целью правящего режима в АРЕ является даже не столько борьба с активистами «Братьев-мусульман», как полагают некоторые эксперты, а максимальная деполитизация студенчества и, как цитируют местные СМИ «анонимного источника в системе безопасности Египта», прививание идеи, что вовлеченность в политиеские процессы пагубна и вредна.

Впрочем, репрессивными методами это вряд ли удастся сделать, так как политическая активность студентов является, в первую очередь, следствием плачевного состояния египеской экономики.

Напомним, что одной из основных причин, приведших к январскому восстанию 2011 года стала критическая масса безработной высокообразованной египетской молодежи, а именно молодых людей 20-24 лет. Также египетская молодежь была в авангарде протестных движений, отстранивших от власти президента М.Мурси. При этом, что еще более важно, 43% египетских безработных имело высшее образование.

Как известно, неустроенная масса молодых людей была главной движущей силой практически во всех революциях. И если власть и далее вместо проведения радикальных социально-экономических реформ будет всячески пытаться подавить молодежные протесты, то есть большая вероятность того, что молодежь станет инициатором новых революций в стране. Или, по крайней мере, новых террористических актов.

62.84MB | MySQL:102 | 0,508sec