Ситуация в Сомали: сентябрь 2014 г.

Сентябрь  начался с очередного военного вмешательства США в дела Сомали, в ходе которого американская авиация в ночь с 1 на 2 число нанесла мощный удар по одному из мест в провинции Нижний Шабель, где в то время проходила встреча полевых командиров движения «Аш-Шабаб». Эта атака была выполнена день спустя после того, как исламисты совершили очередную показательную атаку на государственный объект, выбрав в данном случае штаб-квартиру сомалийских спецслужб и тюрьму при ней. При отражении этой атаки погибли 7 исламистов, 3 полицейских и случайный прохожий.

Что касается совещания полевых командиров, то было известно, что его проводил главарь «Аш-Шабаб» Ахмед Абди Годан. США назначили за его «голову» награду в 7 млн долларов, и он значился в списке из десяти  наиболее разыскиваемых американцами лиц, причастных к террористической деятельности. В движении «Аш-Шабаб Годан (боевой псевдоним – Абу Зубейр) представляет радикальное крыло, выступающее за «всемирный джихад». В 2013 году он жестоко расправился с лидерами «умеренного» крыла движения, т.н. националистами.

Целью совещания полевых командиров было обсудить меры по противодействию начатой двумя днями ранее операции «Индийский океан» с участием сомалийских войск и африканских миротворцев из контингента Amisom, главной задачей которых было захватить порт Бараве – последний порт в руках исламистов.

Первым об операции в Сомали объявил Пентагон. При этом не приводились какие-либо детали операции, равно ее результаты. Уже 3 сентября источники в сомалийских и западных спецслужбах заговорили о том, что Годан, возможно, убит. Эту информацию подтвердил Белый дом уже 5 сентября. Со своей стороны Пентагон сообщил, что для удара использовались высокоточные боеприпасы типа ракет «Хелфайер». Ни одни американский солдат не принимал участия в ней на земле, хотя еще в июле представители Пентагона признали, что на территории Сомали с 2007 года тайно находятся до 100 военнослужащих сил специального назначения из состава группы «Альфа». Успех операции с американцами разделила угандийская армия, представители которой заявили, что именно угандийские военные передали американцам информацию о точном месте проведения совещания полевых командиров.

Позднее представители Парижа также заявили, что операция в Сомали проводилась на основании французских разведывательных данных. Как утверждали в этой связи французские СМИ, французская разведка DGSE и ране не раз наводила американцев на Годана, но всякий раз он находился в окружении большого числа гражданских лиц, что делало невозможным нанесение удара. В последнем для него случае оказалось иначе – ракета попала в автомашину, где находился сам Годан и два его телохранителя. Только получив эту информацию от французов, американцы подняли в небо свои самолеты с авиабазы в Джибути.

Что касается американцев, то они начиная с 2001 года провели в Сомали до 20-ти подобных операций, уничтожив в них свыше 170 человек.

Про Годана известно, что ему было 37 лет. Военную подготовку в свое время получил в Афганистане. Главарь «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири «повысил» его до должности «руководителя муджахидинов в Восточной Африке» после того, как в 2011 году был убит занимавший это место выходец с Коморских островов Фазуль Абдулла Мухаммад. Годан был очень осторожным, и не ночевал больше одной ночи в одном и том же месте. Пользовался широкой поддержкой иностранных джихадистов.

Сомалийские власти 6 сентября сообщили, что готовятся к волне атак боевиков движения «Аш-Шабаб», которые обязательно захотят отомстить за смерть их главаря. Как заявил министр национальной безопасности Халиф Ахмед Эрег, исламисты намерены атаковать наиболее уязвимые цели – объекты здравоохранения, школы, общественные здания.

Со своей стороны эксперты предупредили, что хотя американцы убили главаря «Аш-Шабаб», они не устранили угрозу, исходящую от этого исламистского движения, которое отныне стало более непредсказуемым, чем раньше. Они же привели оценки численности отрядов «Аш-Шабаб» — от 5 до 9 тысяч бойцов. Среди возможных преемников Годана на посту главаря «Аш-Шабаб» они назвали его ближайшего заместителя Махада Дирийе и главаря службы внутренней безопасности движения Махада Мохаммеда Али по кличке «Карате», а также организатора атаки на торговый центр в Найроби в сентябре 2013 года, известного под боевым псевдонимом Икрима. Они также вспомнили про Мухтара Робоу, который отошел от движения в 2013 году, когда Годан «зачищал» лидеров националистов.

6 сентября стало понятно, что эти прогнозы не подтвердились – новым главарем «Аш-Шабаб» стал Ахмед Умар Абу Убейда. В распространенном в интернете коммюнике движение «Аш-Шабаб» также вновь подтвердило свою верность главарю «Аль-Каиды» Айману аз-Завахири. Одно это может привести к расколу в рядах «Аш-Шабаб», поскольку среди его бойцов и полевых командиров, особенно – среди иностранцев, все большую популярность приобретает «Исламское государство».

Про Абу Убейду известно, что до недавнего времени он был одним из видных полевых командиров движения, а также возглавлял его разведывательную службу. Ему порядка 40 лет. Уроженец клана гедо, проживающего в центральных и южных районах Сомали. До карьеры в «Аш-Шабаб» был губернатором двух регионов Сомали – Бей и Бакооль. Сразу же поползли слухи, что он стал лишь «исполняющим обязанности» главаря «Аш-Шабаб», а реальный руководитель будет назначен позднее.

Согласно прогнозам экспертов, нельзя исключать, что после смерти Годана, державшего «Аш-Шабаб» железной хваткой, теперь это движение расколется. По их оценкам, этому будет способствовать и объявленная президентом Сомали Хасаном Шейхом Мохамудом амнистия, которой могут воспользоваться многие рядовые бойцы, далекие от идей джихада. Зато иностранные джихадисты в составе «Аш-Шабаб» могут активизировать свою деятельность, чтобы продемонстрировать, что их решимость сражаться никуда не делась.

Как следствие атаки на штаб-квартиру сомалийских спецслужб – 7 сентября власти отправили в отставку главу этих служб Абдулахи Мохаммеда Али, хотя он занимал этот пост менее двух месяцев. При этом ему вменялось в вину ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Уже 8 сентября пришел первый ответ от движения «Аш-Шабаб». Боевик-смертник на заминированной автомашине атаковал автоколонну миротворцев севернее Могадишо. В результате атаки погибли 12 человек из числа гражданских лиц, до 30 получили ранения, в том числе несколько миротворцев. Все они находились в автобусе, который затесался в армейскую автоколонну.

В тот же день нового главаря «Аш-Шабаб» поддержало руководство «Аль-Каиды», распространившее неподписанное коммюнике соответствующего содержания. Со своей стороны Могадишо немедленно назначил за «голову» Абу Убейды награду в 2 млн долларов. Как сообщило в своем коммюнике Национальное агентство разведки и безопасности, «правительство предлагает 1 млн долларов за любую информацию, которая приведет к аресту Абу Убейды, и 1 млн долларов за информацию, которая приведет к его уничтожению». В коммюнике содержалось обещание анонимности востребованных услуг.

13 сентября власти Уганды, воинский контингент которой входит в состав Amisom, заявил о предотвращении попытки совершения теракта против одного из объектов в Кампале, находящихся в ведении местных спецслужб. До этого соответствующее предупреждение американцам, проживающим в Уганде, выдало американское посольство в Кампале. Чуть позже угандийские власти объявили об аресте 19 боевиков движения «Аш-Шабаб», проникших в страну под видом беженцев.

15 сентября движение «Аш-Шабаб» опровергло приписанные ему Угандой намерения совершить теракты в этой стране. По версии исламистов, угандийские власти провели «дискриминационные аресты невинных сомалийцев». «Цель этой акции – скрыть истинное лицо угандийских военных из состава Amisom, которых ранее правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч» обвинила в серии изнасилований сомалиек», — утверждалось в коммюнике «Аш-Шабаб».

Доклад «Хьюман Райтс Уотч» о сексуальной эксплуатации сомалиек со стороны угандийских и бурундийских миротворцев был распространен 8 сентября. В нем на 71-й странице были приведены соответствующие свидетельства. Правозащитники в этой связи потребовали от стран, выделивших свои воинские контингенты в состав Amisom, Африканского Союза и стран-доноров Amisom сделать все необходимое, чтобы выявить и наказать виновных в этих преступлениях.

23 сентября МИД Германии объявил об освобождении германо-американского журналиста Микаэля Скотта Мора, который находился в заложниках на территории Сомали в течение двух с половиной лет. При этом не приводилось каких-либо деталей его освобождения. Журналист, писавший для «Шпигель», оказался в Сомали для сбора материала для книги о сомалийских пиратах.

29 сентября Министерство обороны Джибути сообщило о готовности отправить в Сомали в состав Amisom свой второй воинский контингент. Речь идет об усиленном батальоне численностью 900 человек. Джибути присоединилось к африканской миротворческой миссии в Сомали в 2011 году, отправив в ее состав первый усиленный батальон численностью 1 тысяча человек. В настоящее время он дислоцируется в районе г.Беледвайн в центральной части Сомали.

В целом, в Сомали США применяют тактику борьбы с терроризмом, уже отчасти опробованную в Йемене, да и в других странах – сочетание воздушных ударов с активной поддержкой местных союзников. Однако на практике уже не раз случалось, что бывшие союзники обращали впоследствии свое оружие против своих покровителей.

52.43MB | MySQL:103 | 0,477sec