Что стоит за активизацией посреднических усилий Запада в Ливии

На фоне боевых действий в Ливии продолжаются активные консультации о возможности мирного урегулирования нынешнего конфликта, который в настоящее время резко обострился, прежде всего, из-за масштабного наступления исламистов из коалиции «Аль-Фаджр» на основные морские порты страны в Киренаике Рас-Лануф, Эс-Сидр, Бен-Джавад. Цель в данном случае вполне логична – получить контроль над основными терминалами отгрузки нефти на экспорт и тем самым повысить свои «козыри» в будущем внутриливийском переговорном процессе. Таким образом, исламисты пытаются растянуть противостоящие им силы, и отвлечь их силы и средства от Бенгази, который они безуспешно пытаются взять вот уже в течение месяца. Наступление исламистов, в котором активно участвуют члены вооруженной милиции из Мисураты, в настоящее время остановлено во многом благодаря  регулярным ударам «ливийской военной авиации». Под последними следует оправданно иметь в виду ВВС АРЕ, вынужденных перейти на фактически ежедневное патрулирование воздушного пространства Ливии. Других вариантов для того, чтобы сдержать наступающие колонны исламистов, у правительства в Тобруке пока нет. Отметим, что противостоит коалиции «Аль-Фаджр» в основном полевой командир Ибрагим аль-Джадран, который опирается на поддержку ряда местных племен. Опальный на Западе генерал Х.Хафтар, который выступает как основной союзник И.аль-Джадрана, завяз с рядом наиболее боеспособных подразделений под Бенгази.

На этом фоне западные страны продолжают интриговать против Х.Хафтара, представляя его в качестве основного «ястреба» «нового правительства». Посол Великобритании в Ливии М.Арон, его американский коллега Д.Джонс, а также главный специалист МИД Франции по «ливийскому досье» Д.Гуйер на секретных консультациях в Абу-Даби 9 декабря с.г. еще раз акцентировали внимание премьер-министра «нового правительства» А.А.ат-Тани на этом вопросе. Буквально: правительству в Тобруке предписано «дистанцироваться» от генерала Х.Хафтара в случае, если оно планирует опираться в дальнейшем на дипломатическую поддержку ЕС. По оценке Запада, позиция Х.Хафтара, выступающего за абсолютный военный разгром исламистов и отказ от любых переговоров с ними, является главным «камнем преткновения» для начала полномасштабного мирного переговорного процесса между противоборствующими сторонами. А.А.ат-Тани дано понять, что консультации Запада с исламистами уже дали первые положительные результаты, и они готовы начать первый раунд мирных переговоров при условии официального отказа Тобрука от союза с генералом Х.Хафтаром.

Накануне этих консультаций специальный представитель ООН по Ливии Бернардино Леон прибыл в Триполи, где встречался с президентом Всеобщего  национального конгресса (ВНК) Нури Абу Сахмейном. В рамках встречи обсуждались условия организации прямой встречи между ним и А.А.ат-Тани. Такой же сценарий обсуждался и с главным судьей Мисураты Фатхи Бахагной, который, по некоторым данным, поддержал его в целом. Бывший премьер-министр Ливии А.Зейдан, считающийся главным представителем Тобрука в Европе, также провел секретные консультации в Париже 10 декабря с.г. Алжирские посредники также активизировали свои попытки договориться с противоборствующими сторонами в последние два месяца. Несмотря на все эти дипломатические усилия, раунд прямых переговоров между противоборствующими сторонами 9 декабря с.г. не состоялся. Но сведения об условиях исламистов для его реального начала, видимо, пришли к западным посредникам именно в результате всех этих тайных и неофициальных консультаций.

Что мы имеем в результате? Запад и алжирцы в настоящее время преследуют следующую стратегию урегулирования ливийского кризиса: выход на прямые переговоры между противоборствующими сторонами с дальнейшим формированием некого коалиционного правительства. Это означает сохранение сильного исламистского сегмента в законодательной и исполнительной ветвях власти. При этом с большей долей вероятности в рамках консультаций по формированию нового правительства сторонники коалиции «Аль-Фаджр» постараются получить министерские посты в силовом блоке, о чем те же лидеры мисуратовских ополчений заявляли не раз. Так что, совсем не факт, что такой компромисс устроит Тобрук. Контроль над национальными силовыми структурами, в каком бы зачаточном состоянии они не находились, является для политических сил современной Ливии вопросом принципиальным. Но сама постановка вопроса о мирном сосуществовании в одном правительстве исламистов и условно «светских» выглядит, на взгляд ряда экспертов, крайне проблематичным вариантом. Этот опыт уже был, когда в период победы на выборах в ВНК «светской» коалиции исламисты сделали все возможное для того, чтобы отстранить ее от принятия ключевых решений и «свалить» правительство Али Зейдана. Все эти попытки прокатарских исламистов любой ценой не допустить «светских» к управлению страной в результате и привели к нынешнему кризису. Таким образом, «западный план» в его нынешнем исполнении обрекает ситуацию на ее повторение через очень короткий промежуток времени. Кроме того, отказ от союза с Х.Хафтаром и, соответственно, поддерживающего его И.аль-Джадраном будет означать для Тобрука серьезное ослабление военной составляющей его вооруженных сил. А если говорить еще проще – утерю всех лояльных ему военных формирований в Киренаике. Ну и, разумеется, утрату мощного регионального союзника в лице Каира.

Совершенно очевидно, что Запад в данной ситуации «льет воду на мельницу» Дохи, что объясняется, с точки зрения обычной логики, с трудом. Если не брать в расчет, конечно, катарские инвестиции в экономику ЕС. Но тот же ЕС совместно с США сейчас сотрясают все мировое информационное пространство декларациями о необходимости борьбы с радикальным исламизмом в Ираке и Сирии, но при этом фактически спасают ливийских исламистов, предлагая им легитимную инкорпорацию во властные структуры Ливии. В случае, если правительство в Тобруке получило бы своевременную техническую помощь, о кризисе в Ливии уже, скорее всего, можно было забыть. Для этого даже не надо прямого военного вмешательства западных войск. Создается впечатление, что Западу просто выгоден нынешний хаос в этой стране. Но без жесткой «зачистки» западной части Ливии эту проблему решить не удастся. А это будет означать, что страна после долгого периода хаоса либо вернется к прежней схеме политического доминирования Триполитании, либо, что скорее всего, фактически распадется на автономные полугосударственные анклавы.

52.19MB | MySQL:103 | 0,756sec