О состоянии саудовского монарха

2 января 2015 г. саудовская королевская канцелярия распространила официальное сообщение о состоянии правящего монарха — родившегося в 1924 г. короля Абдаллы бен Абдель Азиза, помещенного накануне Нового года в пульмонологическое отделение «Медицинского городка имени короля Абдель Азиза» в Эр-Рияде. В сообщении отмечалось: «Проведенные группой медицинских специалистов в пятницу (2 января 2015 г. — Г.К.) исследования показали, что Служитель Двух Благородных Святынь страдает воспалением легких. Это обстоятельство потребовало временной установки дыхательной трубки. Эта мера увенчалась успехом, а состояние здоровья Служителя Двух Благородных Святынь стало стабильным. Да защитит Всевышний Служителя Двух Благородных Святынь от всех неприятностей и вернет ему здоровье и процветание». Сообщение подчеркивало, вместе с тем, что «в интересах общественного блага» королевская канцелярия будет придерживаться принципа «прозрачности» в том, что касается состояния здоровья монарха.

В тот же день два высших сановника пирамиды саудовской власти — наследник престола, заместитель премьер-министра и министр обороны принц Сальман бен Абдель Азиз и «наследник наследника престола», второй премьер-министр правительства, советник и личный представитель короля принц Мукран бен Абдель Азиз посетили столичный «Медицинский городок имени короля Абдель Азиза», где они «справились о состоянии здоровья Служителя Двух Благородных Святынь». Как отмечали 3 января 2015 г. все саудовские издания, обоих высших сановников государства встречали «министр Национальной гвардии принц Мутаб бен Абдалла, заместитель министра иностранных дел принц Абдель Азиз бен Абдалла, губернатор Мекки принц Машаль бен Абдалла, губернатор Эр-Рияда принц Турки бен Абдалла и другие дети Служителя Двух Благородных Святынь».

В тот же день «Медицинский городок имени короля Абдель Азиза» посетила бахрейнская делегация во главе с одним из сыновей правящего в этой стране монарха, а также специально прибывший в Эр-Рияд бывший премьер-министр Ливана Саад Харири. Как сообщает саудовская пресса, среди посетивших «Медицинский городок» члены саудовской королевской семьи, а также «проживающие в столице граждане и делегации граждан, прибывшие из регионов Королевства».

Принадлежащий Mинистерству по делам Национальной гвардии (возвышение нынешнего саудовского монарха началось с его назначения в феврале 1963 в то время королем Саудом бен Абдель Азизом на пост главы этой структуры) «Медицинский городок имени короля Абдель Азиза» (имеющий филиалы в Джидде, Медине, Эль-Хасе и Даммаме) — крупнейший медицинский центр страны был открыт в феврале 2001 г. Его основная специализация — «медицина катастроф». Вместе с тем, в течение последних тринадцати лет этот «Медицинский городок» последовательно расширялся, приобретая новые направления специализаций и оказывая бесплатную врачебную помощь не только служащим Национальной гвардии и их семьям, но и широкому кругу саудовских граждан. В 2004 г. в нем был открыт медицинский факультет, превратившийся в дальнейшем в Университет медицинских наук имени короля Сауда бен Абдель Азиза.

52.22MB | MySQL:103 | 0,670sec