Об эксплуатации ресурсного потенциала Западной Сахары.

Часть 3

Вторым по значимости (после фосфатов) ресурсом Западной Сахары являются железосодержащие руды, которые также имеются в Марокко.

Подтвержденный объем запасов железной руды в королевстве (без учета спорных территорий) составляет 140 млн тонн[1], а объемы добычи достигают 1,7 млн тонн, которые, в основном, используются для внутреннего потребления (большей частью на выплавку чугуна). При этом крупнейшими добытчиками железных руд на Черном континенте являются ЮАР, Мавритания, Алжир. Месторождения в королевстве относительно многочисленные, но не крупные, распределенные по разным частям страны, а уровень содержания железа колеблется от 40 % до 60 %.

К основным открытым месторождениям железной руды в Западной Сахаре относятся (часть из них были открыты еще во времена нахождения территорий в составе «заморских владений Испании»)[2]:

— Жебель Сефарият (район границы с Мавританией), чьи оценочные (но не доказанные) запасы составляют до 400 млн тонн, с долей железа от 38% до 50 %;

— Аграш (130 км к востоку от г. Дахла) – 72 млн тонн, содержание железа – 65 %; по утверждению ПОЛИСАРИО, его эксплуатация могла бы принести доход в объеме 17,7 млрд долл. ежегодно[3];

— месторождения в центральных и южных зонах непризнанного государства с оценочными запасами более 3 300 млн тонн, которые частично не подтверждены исследованиями, но предполагается их наличие на основании проб образцов пород; часть этих месторождений была исследована во время проекта ГЕОФОРМА, который проводился по инициативе Рабата с помощью экспертов и компаний из стран Европейского союза, при этом сам проект проводился в рамках сотрудничества государств по линии Барселонского процесса*.

Каких-либо конкретных планов или практических шагов  по началу добычи руд Западной Сахары до настоящего момента не предпринималось.

Несмотря на имеющиеся открытия, территория Западной Сахары в настоящее время рассматривается как относительно неисследованная на предмет наличия полезных ископаемых. Однако, возлагаются большие надежды на возможности дальнейшего обнаружения их здесь, в т.ч. железных руд.

Одной из основных причин такой уверенности служит тот факт, что территория непризнанного государства расположена частично на так называемом Мавританском складчатом поясе, в недрах которого содержатся железные руды (пояс проходит по северной части Мавритании и Западной Сахары), а также Регибатского массива[4], затрагивающего часть территории Мали, Мавритании, Западной Сахары. На этом массиве (его зачастую называют Регибатский щит) Мавританией эксплуатируется несколько месторождений, главным образом, в районе города Фдерик, расположенного в пустыне вблизи границы с Западной Сахарой. Напомним, что горнорудная промышленность Мавритании, в структуре которой добыча железной руды занимает самую значительную часть, является одним из стержней экономики исламской республики, формируя до 50 % ее ВВП. Кроме того, железные руды в Мавритании отличаются высоким содержанием железа, что делает ее добычу рентабельной. Поэтому, факт близости расположения к таким крупным и качественным (по африканским меркам) месторождениям делает Западную Сахару перспективной в вопросах открытия новых месторождений, вдобавок к уже открытым.

В 2007 г. правительство САДР заключило соглашение с компанией Hanno Resources (Австралия) на проведение геологических исследований в масштабе всех «освобожденных территорий» (находящихся под фактическим контролем ПОЛИСАРИО) на предмет наличия полезных ископаемых, в т.ч. подготовке карт, технических рекомендаций, детальный анализ имеющихся данных, исследование пород и т.д. Срок проведения исследований – 4 года, фактическое начало работы пришлось на 2011 г. Исследования также будут затрагивать частично территории соседних государств (Мали, Алжир, Мавритания). Компания Hanno Resources специализируется на исследовании района Регибатского массива, в настоящее время ее единственным проектом является проект в Западной Сахаре. Аналогичное соглашение на оценку потенциала «освобожденных территорий» также имеется с компанией Havoc Partners (Австралия).

Также по утверждению ПОЛИСАРИО, упомянутое месторождение Аграша, помимо железа, богато титаносодержащими рудами, в которых средняя доля этого металла составляет 13,65 %, а также ванадиевыми рудами, чей уровень запасов делают Западную Сахару обладателем ванадия «мирового значения». Однако, какие-то иные доступные подтверждения этих запасов отсутствуют, а к оптимистическим утверждениям ПОЛИСАРИО следует относиться с определенной долей критичности, учитывая то, что, касательно запасов этих видов металлов, они ссылаются не на данные геологических исследований, а на предположения.

Имеются запасы золота, платины, тантала и ниобия, которые расположены в южной части «южных провинций» королевства, в области Вади-эд-Дахаб-эль-Кувира. К этим месторождениям относятся[5]:

— Глибат Лафхоуда (ниобий, тантал);

— Лафвуила (золото);

— Аудаи Ас-Сифа (золото);

— Таухинат (ниобий, тантал);

— Тишла-Аусрад (золото и, по утверждению WSRW, возможно наличие алмазов).

Наиболее перспективными из упомянутых месторождений являются Таухинат, Глибат Лафхоуда, Лафвуила.

Таухинат – расположено в к юго-западу от Дахлы, с городом автомобильным шоссе соединения нет, только грунтовая дорога. ONHYM провела исследования участка в 2002 г., было пробурено 6 скважин, которые выявили содержание в рудах железа, урана, ниобия, есть информация о наличии золота и других элементов.

Глибат Лафхоуда – расположено неподалеку от Таухината, в 70 км к югу от г. Аусерд. Обследование участка проводилось в 2002 (вместе с Тауханат), а также в 2007 и 2008 гг. силами ONHYM, пробурено 14 скважин, при анализе результатов выявлено содержание ниобия и тантала.

Лафвуила – расположено к юго-западу от Дахлы, добраться из которой можно на асфальтированной дороге (210 км), затем по грунтовой (90 км). Результат исследований руд, проведенный в 2002 г., показал содержание золота в пропорции 103 г/т,  262 г/т серебра, меди (0,85 %).

*Барселонский процесс – созданный в 1992 г. и получивший названия от учредительной конференции министров иностранных дел процесс последовательного укрепления сотрудничества между странами ЕС, Северной Африки Турции, стран Восточного Средиземноморья. С 2008 г. функционирует как Союз для Средиземноморья, членом которого являются 43 государства.


[1] http://www.mineral.ru/Facts/world/116/144/index.html

[2] Мохамед Фадель Али Салем «Западная Сахара: ресурсный потенциал и политические реалии», стр. 48

[3] http://sadr-russia.ru/ob-ekonomicheskom-potenciale-zapadnoj-saxary/

[4] http://www.mining-enc.ru/a/afrika

[5] http://www.aidmo.org/aiic/docs/aidmo_aiic_inv_opp_morocco_201111_001.pdf

62.82MB | MySQL:102 | 0,614sec