Ситуация в Египте: декабрь 2014 г.

В декабре продолжилось противостояние египетских властей и джихадистской группировки «Ансар Бейт аль-Макдис», не так давно присягнувшей на верность «Исламскому государству» (ИГ).

1 декабря эта группировка взяла на себя ответственность за убийство в августе в Египте американского гражданина Уильяма Хендерсона. Заявление исламистов сопровождалось фотографией удостоверения личности американца, работавшего экспертом в сфере нефтедобычи на компанию «Апач». Он был убит в Западной пустыне.

6 декабря египетский суд подтвердил смертные приговоры для 7 исламистов, признанных виновными сотрудничестве с «Аль-Каидой» и  причастности к убийству 25 полицейских 19 августа 20013 года на севере Синайского полуострова. В тот день боевики обстреляли из гранатометов два микроавтобуса, перевозивших полицейских. Из других проходивших по этому делу 3 получили пожизненное заключение (в Египте его отбывают в течение 25 лет), еще 22 — по 15 лет тюрьмы  каждый.

21 декабря МВД Египта объявило об уничтожении в перестрелке в провинции Шаркия (дельта Нила) пяти боевиков «Ансар Бейт аль-Макдис». Ранения получил один полицейский. На ферме, где укрывались джихадисты, был обнаружен подготовленный к действию заминированый автомобиль. Его пришлось взорвать. Там же были найдены несколько готовых к применению поясов смертников. Среди убитых боевиков оказался Моаз Ибрагим Абдель Рахман — сын одного из главарей «Ансар Бейт аль-Макдис» Ибрагима Абдель Рахмана, находящегося в настоящее время в тюрьме

26 декабря МВД Египта объявило об уничтожении в Каире двух боевиков «Анссар Бейт аль-Макдис». Один из уничтоженных в перестрелке с полицией боевиков оказался главарем каирского формирования группировки. В перестрелке получили ранения трое полицейских и двое случайных прохожих.

Установлено, что уничтоженные боевики ранее участвовали в нескольких нападениях на египетских силовиков. В частности, именно они 28 ноября участвовали в убийстве бригадного генерала и солдата египетской армии.

Оплотом «Ансар Бейт аль-Макдис» считается север Синайского полуострова. Однако в последнее время эта группировка все чаще дает о себе знать в других районах Египта.

27 декабря неизвестные в самом центре Каира открыли огонь по полицейским, охранявшим отделения британского банка HSBC и эмиратского Union Nationnal Bank. В результате нападения один полицейский погиб, другой получил ранения. Нападавшим, передвигавшимся на мопеде, удалось скрыться.

28 декабря неизвестные, передвигавшиеся в микроавтобусе, атаковали полицейский патруль в Александрии. В результате нападения один полицейский погиб, трое получили ранения.

Противоборство властей с джихадистами из «Ансар Бейт аль-Макдис» проходило на фоне ожесточенной борьбы со сторонниками бывшего президента — исламиста Мухаммеда Мурси и «Братьями-мусульманами».

2 декабря египетский суд вынес смертные приговоры 188 сторонникам экс-президента, обвиненным в причастности к гибели по меньшей мере 13-ти полицейских 14 августа 2013 года при нападении на полицейских участок в одном из пригородов Каира. По существующей в Египте судебной процедуре, этот приговор должен одобрить муфтий. Окончательный вердикт ожидается 24 января 2015 года.

Среди осужденных только 143 находятся в тюрьмах, остальные — в бегах.

8 декабря в Каире было объявлено о предстоящем суде над 71 студентом университета Аль-Азхар, обвиненным в принадлежности к запрещенной организации «Братья-мусульмане» и участии в незаконных собраниях. Все обвиняемые были арестованы в ходе столкновений с силами безопасности после того, как в октябре в университетах Египта возобновился учебный процесс.

После отстранения от власти М.Мурси в июле 2013 года и подавления массовых уличных манифестаций университетские кампусы превратились в последний оплот «братьев». При подавлении выступлений сторонников «братьев» в университетских городках с того времени были арестованы несколько сотен студентов.

13 декабря перед трибуналом предстала очередная группа из 438 сторонников экс-президента М.Мурси. 139 из них были судимы по обввинению в причастности к убийству 14 августа 2013 года 3 полицейских при нападении на комиссариат полиции в провинции Минья. Еще 299 обвинялись в причастности к убийству 14 августа 2013 года 5 гражданских лиц в ходе столкновений с силами безопасности и поджоге административного здания в провинции Бехейра к северу от Каира.

Новый процесс над сторонниками М.Мурси стартовал 16 декабря. На сей раз перед трибуналом предстали 312 человек, обвиняемых в поджеге 14 августа 2013 года административного здания в Исмаилии.

Со времени прихода к власти А.Ф.ас-Сиси в Египте были убиты свыше 1400 участников манифестаций в поддержку М.Мурси. В тюрьмах оказались свыше 15 тысяч активистов «Братьев-мусульман».

30 декабря Египет объявил о намерении расширить с 500 метров до 1 километра тампонную зону, созданную им вдоль границы с сектором Газа, находящимся под контролем исламистского движения ХАМАС.

Решение о создании тампонной зоны вдоль границы с сектором Газа протяженностью 13,5 км было принято сразу после того, как на севере Синайского полуострова в конце октября в результате нападения террористов погибли 30 солдат. Для того, чтобы создать такую зону, проживавшие там египтяне были выселены, их дома взорваны. Одной из целей этой меры было нарушить сообщение между Египтом и сектором Газа через подземные туннели.

Расширение тампонной зоны повлечет за собой разрушение примерно 800 жилых зданий и переселение примерно 1 тысячи семей.

Важная для Египта внешнеполитическая новость пришла 9 декабря из Дохи. Катар, долгое время поддерживавший М.Мурси и «Братьев-мусульман» в их противостоянии с новыми египетским властями, присоединился к пяти другим аравийским монархиям, поддержавшим действующего президента АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси. В итоговом коммюнике ежегодного саммита «шестерки» участники Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) заявили об «их полной поддержке Египта и политической программы президента ас-Сиси». Они обязались помочь Египту с тем, чтобы обеспечить его стабильность и благополучие. Участники встречи в Дохе отметили «важную роль Египта в делах региона, которую он играет в интересах арабо-мусуульманской нации».

Саммит в Дохе мог не состояться из-за разногласий между Катаром и другими странами Совета сотрудничества по поводу отношения к событиям в Египте. В марте в этом региональном союзе разразился самый серьезный кризис с момента его образования в 1981 году. Тогда Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн отозвали из Дохи своих послов. Эр-Рияд, Абу-Даби и Манама обвинили Доху в стремлении дестабилизировать регион через поддержку «Братьев-мусульман» и предоставление убежища исламистам, оппозиционным правящим режимам. Примирение в «шестерке» было достигнуто в ноябре.

Ранее Доха неоднократно осуждала репрессии, которые Каир обрушил на «Братьев-мусульман».

Как следствие нормализации отношений Египта с Катаром — 22 декабря руководство катарского спутникового телеканала «Аль-Джазира» объявило о «временном» закрытии своего филиала «Аль-Джазира Мубашер Миср» в Каире, которое египетские власти регулярно обвиняли в поддержке «Братьев-мусульман».

Двумя днями ранее президент А.Ф.ас-Сиси принял эмиссара Дохи. Эта встреча состоялась при посредничестве Саудовской Аравии.

Уже объявлено, что новый телеканал «Аль-Джазиры» в Египте после урегулирования всех формальностей с властями выйдет в эфир под названием «Аль-Джазира Мубашер аль-Амма».

Ранее египетский суд приговорил троих журналистов «Аль-Джазиры» к 7 годам тюрьмы каждого по обвинению в поддержке «Братьев-мусульман».

По данным газеты «Аш-Шарк аль-Аусат», в ближайшее время в Эр-Рияда должна состояться встреча между президентом Египта и эмиром Катара. 24 декабря в Каире прошла встреча глав разведок двух стран, призванная подготовить саммит в Эр-Рияде. По имеющимся данным, саммит мог состояться в ходе промежуточной посадки самолета А,Ф.ас-Сиси, возвращавшегося в Египет после визита в Китай.

21 декабря стало известно, что США все-таки поставили Египту 10 боевых вертолетов «Апач». Поставка достаточно долгое время не осуществлялась в связи с выдвигавшимися Вашингтоном в адрес Каира обвинениями в нарушении прав человека. Египет заказал эти вертолеты для дальнейшего использования в борьбе с террористами на севере Синайского полуострова.

США ежегодно предоставляли Египту военную помощь в объеме 1,3 млрд долларов. Часть этой помощи была заморожена в октябре 2013 года. Возобновление помощи Вашингтон обусловил проведением демократических реформ в Египте. В ответ на это Египет принял решение о расширении военно-технического сотрудничества с Россией.

Как представляется, для решения  проблемы терроризма Египет будет вынужден в конечном итоге решать проблему сектора Газа, причем, возможно, совместно с Израилем. Без вскрытия этого нарыва никто не сможет гарантировать мирное будущее ни Египту, ни Израилю.

52.21MB | MySQL:103 | 0,678sec