О ситуации в саудовском руководстве

Кончина саудовского монарха Абдаллы, безусловно, вызовет некоторое перемещение во властной элите КСА. Вопрос, который себе задают сейчас практически все эксперты, специализирующиеся на ближневосточной тематике, насколько эти сдвижки повлияют на внешнеполитический курс монархии. Мы уже отмечали ранее, что брат Абдаллы  Салман является в данной архитектуре фигурой временной. Это утверждение ни в коей мере не означает, что новый король будет временщиком без какой-либо реальной власти, просто возраст и состояние здоровья не позволяют рассматривать его в качестве нового лидера саудовской политической элиты на сколь-нибудь долгую историческую перспективу. Вряд ли Салман, переживший уже два инсульта, является безудержным идеалистом и планирует жить вечно. Он, несомненно, понимает реальность, поскольку всегда отличался жестким прагматизмом, и, исходя из этого, будет выстраивать свою тактику и стратегию. Рискнем предположить, что они будут заключаться в создании достаточных условий для плавной передачи верховной власти группе лиц, которым новый монарх доверяет и которых видит в качестве гарантов безопасности существования самого института монархии в КСА.

Новые вызовы самим устоям нынешней политической модели в КСА, собственно, налицо. В отличие от стратегов в самом Эр-Рияде, которые в качестве своего главного противника по-прежнему видят Иран, мы предположим, что основная угроза для королевства лежит все-таки больше в области экономической. Это, прежде всего, глобальное снижение цен на нефть, которая является основой политической живучести режима, так как ничего другого королевство просто не имеет: все продукты питания и ширпотреба импортируются, промышленность в мировом конкурентном масштабе фактически отсутствует; уровень образованности населения низок, а армия, несмотря на обилие современного оружия, малопригодна не только для отражения внешней агрессии, но и для защиты режима даже от «внутреннего врага». В стране отсутствуют традиции подготовки квалифицированных кадров как в сфере промышленности, так и в области собственно политического управления. Основа присутствия королевства на внешней арене и возможное влияние саудитов на региональные проблемы — это деньги и ничего более. Нынешняя демпинговая политика Эр-Рияда, направленная на разорение «сланцевых» компаний в США, носит, безусловно, промежуточный характер, так как законсервированные сейчас вышки в силу чисто экономических причин, так же легко могут быть разморожены после повышения уровня мировых цен. Вопрос в данном случае лежит больше в области перспектив и рисков самой технологии добычи сланцевой нефти, и если выяснится, что она имеет все шансы для дальнейшего развития без стратегических «подводных камней», то вопрос живучести королевского режима в Саудовской Аравии — это вопрос ближайших двух десятков лет. США в данном случае совершенно справедливо не рассматривается Эр-Риядом в качестве основного гаранта своей безопасности. Американцы хороши в этом качестве применительно только в формате глобального противостояния с Тегераном, но в случае внутренних катаклизмов надежда на них плоха. Последние события в том же Египте стали для королевского двора КСА самым лучшим подтверждением этого тезиса. Отсюда вытекает основная задача для нового саудовского монарха — создание устойчивой базы в элите страны, которая могла бы не только обеспечить преемственность поколений самих монархов, но и провести необходимые структурные реформы. Но для этого необходимо одно очень важное условие — гибкость мышления и готовность элиты эти реформы поддержать.

Посмотрим на последние по времени перестановки в самом королевском дворце. По оценке ряда экспертов, король Салман уже начал формирование своего ближнего круга, основную роль в котором играют два «доверенных человека» монарха. Это его сын Мухаммед бен Салман и министр внутренних дел Мухаммед бен Найеф. Последний при этом является доверенным контактом Вашингтона, чья роль в рамках совместных усилий по противодействию радикальным исламистам в том же Йемене, а с недавнего времени и проиранским зейдитам в лице повстанцев-хоуситов, для американцев критически важна. Кроме того, еще одной немаловажной проблемой для Эр-Рияда остается угроза со стороны своих заклятых врагов в лице части иракских суннитов, которые сконцентрировались сейчас под флагом «Исламского государства» (ИГ). Мухаммед бен Салман, судя по ряду оценок, в самое ближайшее время возглавит Министерство обороны и королевскую канцелярию, глава которой  Халед бен Абдель Азиза ат-Туэйджри уже смещен со своего поста без излишних сантиментов и огласки. В этом событии, помимо чисто стратегических резонов, есть и момент личной мести со стороны Мухаммеда бен Салмана, не простившего уже бывшему главе королевской канцелярии его роль в провале ряда стратегических переговоров под кураторством Мухаммеда. В частности, многие указывают на провал переговоров по поставкам западного оружия в Ливан при финансовых гарантиях КСА. Такое совмещение обязанностей встречается впервые и будет означать попытку нынешнего саудовского монарха сконцентрировать в руках своего сына максимальную власть и рычаги воздействия на внутриполитические процессы. Мухаммед бен Салман, конечно же, является сейчас фигурой «номер один» в иерархии КСА, особенно с учетом его предельно доверительных отношений с Салманом, состояния здоровья последнего и своей относительной молодости. Большинство экспертов в этой связи указывают на то, что именно Мухаммед бен Салман сейчас будет если не единолично принимать ключевые управленческие решения, то, по крайней мере, выполнять большую часть работы по оперативному управлению страной.

Эксперты также прогнозируют начало в самом ближайшем времени пока подковерной борьбы за место наследного принца, который сейчас занял еще один брат покойного монарха Мукрин бен Абдул Азиз. Состояние его здоровья и преклонный возраст является главной причиной таких прогнозов. Собственно, это борьба уже началась, и основными конкурентами здесь являются Мухаммед бен Найеф и командующий Национальной гвардией  (численность которой новый король желает серьезно сократить), сын покойного короля Абдаллы принц Мутаиб. Последний пока свой пост сохранил. Но Мухаммед бен Найеф безусловно имеет больше шансов в этой гонке одержать победу. Он пользуется несравненно большим расположением нынешнего короля и его сына-фаворита, что является ясным сигналом США, которые его всячески поддерживают. Как мы уже сообщали, на него делают ставку, прежде всего, в силу веры в его потенциал справиться с рисками внешней экспансии со стороны исламистов как из Ирака, так и из Йемена. Кроме того, Мухаммед бен Найеф в силу своей нынешней должности министра внутренних дел курирует тему всех благотворительных организаций и фондов, которые являются питательной базой для экстремистов по всему миру, а также «йеменское досье». Именно через него идет основная финансовая помощь шейхам йеменских племенных кланов, которая возобновлена осенью прошлого года. Роль принца Мухаммеда бен Найефа также резко возросла для Вашингтона и в связи с последними событиями в Йемене, где в результате последнего выступления хоуситов и захвата ими основных административных зданий в столице, включая здания служб безопасности, ЦРУ США лишилось важнейших каналов получения развединформации.

52.28MB | MySQL:103 | 0,665sec