Ближневосточная тематика в обращении президента США Барака Обамы к Конгрессу

20 января президент США Барак Обама выступил с ежегодным обращением к Конгрессу США «О положении страны». Основной акцент Обама сделал на экономическом положении и социальных проблемах США, чуть меньше внимания уделив внешней политике.

Свою речь Барак Обама начал с напоминания о том, что XXI век стал веком борьбы с террором, в том числе на американской территории, и дорогостоящих войн, следствием чего стала рецессия в Соединенных Штатах и во всем мире. Однако, по словам Обамы, в настоящее время американская экономика находится на подъеме, а американские войска в большинстве своем выведены из Ирака и Афганистана.

«Сегодня, впервые после трагедии 11 сентября, можно сказать, что наша миссия в Афганистане завершена. Еще 6 лет назад около 180 тысяч американских солдат находились на территории Ирака и Афганистана, сегодня их осталось менее 15 тысяч».

Затем Обама перешел к вопросам безопасности, подчеркнув, что верит в сочетание использования силы и дипломатии. Он заявил, что США будут действовать против террористических угроз вместе со своими союзниками, в то же время сохраняя за собой право односторонних шагов.

«Когда мы принимаем поспешные решения и резко реагируем на что-либо, когда нашим первым и единственным ответом на какие-либо события становится отправка вооруженных сил, мы рискуем оказаться втянуты в ненужные конфликты, что на руку нашим врагам», — заявил президент США.

«Я верю, что американское руководство может действовать более рационально, а именно: сочетать военную мощь с дипломатией, сотрудничать с другими странами и не давать нашим страхам и эмоциям ослеплять нас. Именно такую политику США ведут в настоящее время», — добавил он.

Президент  в своем выступлении упомянул, что Соединенные Штаты и впредь продолжат вести борьбу с терроризмом, что Америка разделяет трагедию людей, пострадавших от действий террористов, в частности, он сделал акцент на атаке на школу в Пакистане и недавних событиях в Париже.

Барак Обама также сказал, что США удалось вынести уроки из событий последних 13 лет. Так, например, вместо отправки американских войск для участия в боевых действиях на территории Афганистана Вашингтон принял решение обучить местные силы безопасности и способствовать демократическому транзиту в стране; вместо отправки военного контингента за рубеж для нейтрализации террористов, США активно сотрудничают с военными из разных стран – от Южной Азии до Северной Африки.

Он также упомянул о продолжающейся борьбе против «Исламского государства» в Ираке и Сирии, обратившись к Конгрессу с призывом поддержать данную миссию и разрешить применение силы против ИГ.

«Вместо того, чтобы ввязаться в очередную войну на Ближнем Востоке, мы возглавили коалицию стран, борющуюся с ИГ, которая включает в себя множество арабских стран и нацелена на уничтожение данной организации. Мы также оказываем поддержку умеренной сирийской оппозиции, которая может помочь нам в данной борьбе. Мы помогаем всем людям, кто идет против идеологии экстремизма»,- заявил Обама.

Барак Обама вкратце упомянул и о дипломатических усилиях по урегулированию конфликта вокруг ядерной программы Ирана. По его мнению, весной этого года есть шанс достичь договоренности с Тегераном, не допустив при этом создание Ираном ядерного оружия. В этом же контексте Обама единственный раз упомянул в своей речи Израиль, отметив, что соглашение с Ираном будет учитывать интересы Америки и союзников США, включая Израиль, и позволит избежать еще одного конфликта в регионе. Президент США заявил, что по-прежнему не исключает какие-либо из вариантов ответных мер, поскольку нет никаких гарантий, что переговоры с Ираном будут успешными. Однако при этом он считает нецелесообразным ужесточение санкций против Ирана, так как они, по сути, «гарантируют, что дипломатические усилия потерпят неудачу, поспособствуют нарастанию напряжения в отношениях между США и союзниками, а также подтолкнут Иран к возобновлению ядерной программы». Барак Обама подчеркнул, что наложит вето на любой подобный законопроект.

Стоит отметить, что в послании к Конгрессу Обама ни разу не упомянул палестино-израильский конфликт.

В целом, согласно статистике, данное выступление смотрела рекордно малая аудитория зрителей – всего 31,7 миллионов человек. Сами конгрессмены признали речь Президента слабой и неадекватной, например, председатель Национального комитета республиканской партии Райнс Прибэс заявил, что ни республиканцы, ни демократы не поверили тому, что рассказывал Обама о внешней политике. Ряд авторитетных изданий, как Wall Street Journal, написали, что выступление Барака Обамы было «невыносимым и оторванным от реальности», в особенности учитывая иррациональный курс внешней политики, который проводит Обама.

52.32MB | MySQL:106 | 0,675sec