Визит министра иностранных дел Государства Израиль А.Либермана в Москву

25 января 2015 г. глава внешнеполитического ведомства Израиля Авигдор Либерман отправился с рабочим визитом в Россию.  Согласно информации, предоставленной МИД страны, в числе тем, обозначенных в повестке дня, значились переговоры по Ирану и Сирии, рост напряженности на севере Израиля и палестинский вопрос, причем последний охватил широкий спектр проблем от попыток М.Аббаса путем односторонних действий добиться продвижения своих интересов на международной арене, до ситуации в Секторе Газа. При этом, как указали журналисты Yedioth Ahronoth, израильский министр намеревался подчеркнуть отсутствие у страны стремления к эскалации напряженности при одновременном желании четко дать понять, что не приемлет нахождения террористической базы у собственных границ[i]. Не остались без внимания и двусторонние отношения России и Израиля.

Особое внимание следует уделить контексту визита и сформировавшимся вокруг него ожиданиям. Во-первых, одновременно с основными встречами представителя Израиля с российскими партнерами в Москве стартовали так называемые «межсирийские» переговоры, призванные наладить диалог между оппозицией и официальным Дамаском. Во-вторых, по итогам визита министра обороны Российской Федерации С.Шойгу в Иран 19-20 января 2015 г. стороны подписали межправительственное соглашение о военном сотрудничестве, что вызвало дискуссии вокруг продажи стране российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300. В-третьих, канун визита А.Либермана в Россию стал непростым временем для американо-израильских отношений. Из сообщений прессы стало известно, что в ходе предстоящей поездки премьер-министра Израиля в США не планируется проведение встречи с Б.Обамой. Причиной отказа от переговоров Б.Нетаньяху с американским президентом стали разногласия по поводу выступления израильского премьер-министра в Конгрессе США, намеченного, по информации канцелярии главы правительства, на март 2015 г. Как ожидается, в своей речи он представит израильскую позицию в отношении иранской ядерной программы, что расценивается Белым домом как попытка продвижения идеи новых антииранских санкций. Таким образом, Б.Нетаньяху, с одной стороны, фактически попытается оспорить курс президента США на дипломатическое урегулирование и в некоторой степени поставит под удар внешнеполитические полномочия американского лидера по отношению к Конгрессу. Комментируя произошедшее, американская сторона, в свою очередь, предпочитает ссылаться либо на практику отказа от встреч с политиками, участвующими в предвыборной гонке, либо несоблюдение дипломатического протокола. Президент Израиля Р.Ривлин, в преддверии поездки в Нью-Йорк для участия в мероприятиях, организованных ООН по случаю Дня памяти жертв Холокоста, также  заявил, что не намерен встречаться с Б.Обамой. Официальной причиной такого шага было названо отсутствие возможности согласовать график двух лидеров, впрочем, и в этой формулировке СМИ видят отголоски противоречий, связанных с планами Б.Нетаньяху. Таким образом, произошли некоторые изменения в отношениях Израиля с двумя неотъемлемыми полюсами его дипломатии по сравнению с концом 2014 г., когда в рамках Совета Безопасности ООН готовилось и проходило голосование по Палестине.

Свои надежды на предстоящие переговоры выразила и российская сторона. Согласно комментарию Департамента информации и печати МИД России, появившемуся на официальном Интернет-ресурсе министерства 24 января 2015 г.: «В Москве серьезно обеспокоены происходящей деградацией в отношениях палестинцев и израильтян»[ii], в свете чего планируют активизировать усилия ближневосточного «квартета». При кажущемся уходе на второй план вопросов двустороннего сотрудничества, вокруг них также сформировались определенные предположения. Так, встречаясь в октябре 2014 г. в рамках 11-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и Израилем, А.Дворкович счел необходимым в дальнейшем сделать ставку на потенциал, заложенный в межрегиональных контактах[iii], ввиду чего интересно было бы услышать более конкретные предложения в данной области. Также, в соответствии с упоминавшимся выше комментарием Департамента информации и печати, было заявлено, что стороны проведут «сверку часов» по вопросам, относящимся к перспективам взаимодействия в сфере энергетики, сельского хозяйства, наукоемких отраслей и туризма.

В рамках визита для А.Либермана были запланированы переговоры с его российским коллегой, министром иностранных дел С.В.Лавровым, а также заместителем председателя правительства Российской Федерации А.Дворковичем, являющимся сопредседателем с российской стороны в межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Комментируя итоги встречи, состоявшейся 26 января, глава МИД России еще раз обозначил установки сторон на решение ключевых ближневосточных проблем, традиционно акцентировал значение сохранения исторической памяти о трагических событиях, связанных с нацистскими преступлениями, а также отметил важность борьбы с любыми проявлениями расизма, ксенофобии и экстремизма[iv]. Прокомментировал министр и перспективы сотрудничества Израиля с Таможенным союзом, подчеркнув, что в свете формирования Евразийского экономического союза речь будет идти о взаимодействии в несколько ином формате. По данным, опубликованным МИД Израиля, А.Либерман в ходе данной встречи обратил внимание коллеги на необходимость осознания того факта, что палестинская сторона использует Международный уголовный суд как политический инструмент, а также высказал звучавшую еще на форуме Сабана из уст Х.Клинтон формулу, что лучше не заключать соглашение с Ираном вовсе, чем одобрить неправильный документ. Обсуждая сферу двусторонних контактов, министры коснулись темы пенсионного обеспечения. В тот же день стороны подписали План межмидовских консультаций на 2015 г. Не осталась без внимания двух глав дипломатических ведомств и ситуация в Украине. С.В.Лавров, отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи, прокомментировал нынешнюю ситуацию в отношениях ДНР и ЛНР с Киевом, а также перспективы санкционного давления на Россию. СМИ охотно растиражировали взгляд А.Либермана на отношение Израиля к украинскому кризису, в целом мало отличающиеся от его же оценок ситуации, озвученных ранее. По вопросу ЗРК С-300 было заявлено, что данный вопрос на переговорах двух глав внешнеполитических ведомств не обсуждался, однако Россия, по словам С.В.Лаврова, не нарушает ограничений, существующих вокруг сотрудничества с Ираном, а Израиль, как отметил А.Либерман, уважает эту «конструктивную позицию»[v].

Поскольку приезд А.Либермана совпал с началом мероприятий, организованных в Москве в честь 70-летия освобождения концлагеря Освенцим и Международного дня памяти жертв Холокоста, 26 января глава внешнеполитического ведомства принял участие в вечере памяти в Центральном Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, а также передал в дар для музейной экспозиции факсимильную копию «Списка Шиндлера».

В целом, нынешний визит главы израильского МИДа  в Россию оказался камерным и по сути подходящим под указанную задачу «сверки часов», что необходимо как в свете положения, в котором существует в последнее время израильская дипломатия, так и в преддверии мартовских выборов в Кнессет. Немаловажно и то, что, как сообщает МИД страны, после визита в Россию А.Либерман отправится в Китай. В этом шаге можно заметить попытку страны более тесно сотрудничать с постоянными членами Совета Безопасности ООН, дабы несколько снизить, хотя бы гипотетически, зависимость от права «вето» США.


[i]
                 См.: Eichner I. Lieberman departs for Russia; will send reassurances about northern border // Ynetnews.com. 24.01.2015. URL: http://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-4618616,00.html

[ii]              Цит. по: Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с рабочим визитом в Россию Министра иностранных дел Израиля А.Либермана // Официальный сайт Министерства иностранных дел РФ. 24.01.2015. URL: http://www.mid.ru/BDOMP/Brp_4.nsf/arh/84D17A082A418EC743257DD7003D62C7?OpenDocument

[iii]              Аркадий Дворкович принял участие в заседании Межправительственной комиссии России и Израиля по торгово-экономическому сотрудничеству // Правительство России. 28.10.2014. URL: http://government.ru/vice_news/15440/

[iv]             Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Государства Израиль А.Либерманом, Москва, 26 января 2015 года // Официальный сайт Министерства иностранных дел РФ. 26.01.2015. URL: http://www.mid.ru/brp_4.nsf/0/31E70AC0DC06150543257DD900408993

[v]              Там же.

52.24MB | MySQL:103 | 0,477sec