Об обострении ситуации в Египте

В результате серии террористических атак в египетской провинции Северный Синай 29 января по предварительным данным погибли 30 человек и более 100 получили ранения.

Ответственность за нападения взяла на себя группировка «Ансар Бейт аль-Макдис», связанная с террористической группировкой «Исламское государство» и стоящая за большинством крупных диверсий, совершенных в Египте за последнее время.

С помощью минометов, огнестрельного оружия и, по меньшей мере, одного заминированного автомобиля боевики совершили нападения на объекты египетской армии и правоохранительных органов —  контрольно-пропускные пункты, полицейские участки и гостиницу вооруженных сил.

В связи с терактами египетский президент А.Ф.ас-Сиси прервал свой визит в Эфиопию, где он должен был принять участие в 24 саммите Африканского союза. В своем заявлении А.Ф.ас-Сиси прогнозировано особо акцентировал внимание на том, что атаки террористов – это «цена, которую египтяне платят за отстранение от власти президента-исламиста М.Мурси». Понимая, что ухудшение ситуации с безопасностью в стране может повлиять на запланированную на март донорскую конференцию, на которую власти возлагают большие надежды, А.Ф.ас-Сиси добавил, что, несмотря на насилие, мероприятие пройдет согласно плану.

Помимо этого, во время заседания Высшего совета вооруженных сил, созванного в связи с обострением ситуации, президент заявил о создании единого антитеррористического центра.

В свою очередь, «Братья-мусульмане» в опубликованном на своем сайте заявлении традиционно опровергли причастность к данному теракту, заявив, что «египетская армия должна вернуться в казармы» и оставаться вне политики с тем, чтобы положить конец кровопролитию на Синае. А также вернуть права, проживающему на полуострове населению, имея ввиду создание буферной зоны с сектором Газа, которое повлекло за собой выселение людей.

Премьер-министр АРЕ Ибрагим Махляб в своем заявлении обратился к правозащитным организациям с призывом обратить внимание на количество жертв в результате террористических атак. Глава правительства также добавил, что Египет неоднократно указывал, что терроризм является «продвинутой индустрией и глобальной торговлей» и победить его можно только сплоченными международными усилиями, подчеркнув, что жертвы Египта имеют целью «защитить от терроризма весь мир».

Как известно, египетское руководство уже не раз использовало подобную риторику, оправдывая критику относительно ситуации с правами человека борьбой с терроризмом в стране. Примечательно, что заявление премьер-министра в связи с последними по времени атаками на севере Синайского полуострова  было сделано спустя день, как правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала свой отчет, в котором указывается, что ситуация с правами человека «наихудшая в истории страны» и они «пока не видят свет в конце тоннеля».

В заявлении вооруженных сил страны по этому поводу говорится, что данные террористические атаки стали ответом боевиков на «успешную» кампанию по борьбе с терроризмом на Синайском полуострове. Также сообщается, что спецподразделения ВС АРЕ совместно с отрядами быстрого реагирования развернули широкомасштабную операцию по зачистке от боевиков городов Аль-Ариш, Шейх-Зувейд, Рафах и сопредельных с провинцией Севернный Синай территорий с использование вертолетов Apache  и беспилотников.

Египетское телевидение показало как тысячи людей шествовали на траурных процессиях выкрикивая «людям нужна железная рука» и «долой «Братьев-мусульман»».

Следует напомнить, что в конце октября 2014 года в результате скоординированной атаки на крупный армейский блокпост в Шейх-Зувейде неподалеку от границы с сектором Газа погиб 31 военнослужащий. После чего власти ввели в провинции режим чрезвычайного положения и комендантский час, который будет действовать до конца апреля, а вооруженные силы совместно с МВД развернули масштабную контртеррористическую операцию. За это время были проведены десятки рейдов, в том числе, с участием боевой авиации. Кроме того, на границе с сектором Газа в районе города Рафах военные начали создавать километровую «буферную зону», эвакуировав оттуда сотни семей.

Помимо атаки на Синае, которая стала одной из наиболее крупных за весь период напряженности на полуострове, на следующий день в Александрии произошло два взрыва с использованием самодельных взрывных устройств, в результате которых были ранены 4 полицейских. Также сообщается, что в городе им. 6 Октября (город-спутник Каира), а также в нескольких городах провинции Шаркия полиции пришлось использовать слезоточивый газ для разгона демонстрантов в поддержку «Братьев-мусульман».

Примечательно, что ситуация с безопасностью заметно ухудшилась в день четвертой годовщины «революции 25 января».

В преддверии годовщины революции происламистский «Альянс в поддержку законности», добивающийся возвращения к власти М.Мурси, призвал своих сторонников к мобилизации и проведению массовых протестов по всему Египту. С аналогичным призывом к исламистам обратился и их идеолог Юсеф аль-Кардауи, проживающий в Катаре и на которого в АРЕ выдан ордер на арест по обвинению в государственной измене, религиозном экстремизме и связях с террористическими организациями.

Несмотря на то, что в связи с кончиной саудовского короля Абдаллы власти Египта объявили недельный траур и перенесли все запланированные торжественные мероприятия на неопределённую дату, в ряде городов страны прошли несанкционированные демонстрации, перерастающие в стычки с полицией. В результате этих столкновений 23 человека были убиты, более 50 ранены.

Наибольшим числом жертв были отмечены ожесточенные столкновения в каирском пригороде Матария — оплоте запрещённого в Египте движения «Братье-мусульмане». Как заявили в МВД Египта, в этом районе исламисты неоднократно обстреливали полицию и местных жителей, вынудив силы правопорядка открыть ответный огонь.

Для урегулирования ситуации на помощь сотрудникам МВД в Матарию прибыло армейское подразделение. По сообщениям СМИ, в беспорядках вместе с исламистами участие принимают и активисты молодежного движения «6 апреля», сыгравшего немалую роль в восстании 2011 года. Однако, как заявляют представители организации, они не поддерживают «братьев», а выступают против «возвращения полицейского государства».

За день до годовщины революции в центре египетской столицы собрались представители левых движений. Во время разгона полицией несанкционированной демонстрации погибла активистка партии «Народная социалистическая коалиция» Шайма ас-Саббаг. Она скончалась в результате огнестрельного ранения в голову, но в МВД утверждают, что стражи порядка использовали только слезоточивый газ. Гибель активистки вызвала массу критики в рядах протестующих, что повлекло очередные столкновения между сторонниками и противниками президента А.Ф.ас-Сиси.

Следует отметить, что, несмотря на все усилия, властям пока не удается обуздать радикальные настроения в государстве.

Очевидно, что в условиях жесткого экономического кризиса и отсутствия реального прогресса по улучшению жизни в стране, руководство АРЕ избрало очень рискованную тактику, направленную на нагнетание антиисламистской истерии. Ведь если «армейцы» не  пересмотрят свое отношение к умеренному исламу и не попытаются вовлечь его в легальный политический процесс, то ситуация в государстве с исламистским подпольем станет угрожающей, а зона перманентной нестабильности, которой сегодня является север Синайского полуострова, распространится уже на всю страну.

52.22MB | MySQL:103 | 0,603sec