Египетско-эфиопские отношения в контексте саммита Африканского союза

29 – 30 января состоялся визит президента АРЕ А.Ф.ас-Сиси в Эфиопию для участия в 24-ой сессии Ассамблеи Африканского Союза. Возобновив свое членство в организации после 11-ти месячного перерыва, Египет старается использовать ее площадку для разрешения своих внутренних проблем, в частности, ключевой для национальной безопасности страны – строительства эфиопской плотины «Возрождение», а также для продвижения внешних инициатив.

Так, наиболее важным для Каира решением нынешнего саммита стала официальная поддержка со стороны Африканского cоюза его кандидатуры на место непостоянного члена СБ ООН в 2016-2017 гг. А на предыдущем саммите Афросоюза в Малабо в июне прошлого года, А.Ф.ас-Сиси и премьер-министр Эфиопии Хайлемариам Десалень достигли соглашения о создании совместного комитета, призванного заняться урегулированием спорных вопросов относительно возводимого гидросооружения.

Тогда стороны назвали данное решение «новой страницей в отношениях, основанной на открытости и сотрудничестве». Напомним, в связи с началом возведения Аддис-Абебой в 2011 г. плотины «Возрождение» отношения между странами ухудшились и ряд переговоров, проводимых Египтом, Эфиопией и Суданом заканчивались безрезультатно.

Вторая встреча египетского президента и эфиопского премьера состоялась во время работы 69-ой сессии ГА ООН. Тогда Х.Десалень и А.Ф.ас-Сиси подтвердили намерение учитывать интересы друг друга и придерживаться всех ранее достигнутых договоренностей.

Несмотря на то, что египетскому президенту пришлось прервать свой нынешний визит на саммит в связи с серией терактов на севере Синайского полуострова, он все же успел провести ряд встреч, ключевой среди которых стала встреча с Х.Десаленем.

Накануне переговоров лидеров двух стран египетские СМИ сообщали о том, что перед А.Ф.ас-Сиси, старающимся уменьшить  недовольство египтян по поводу «одностороннего решения» Эфиопии, как открыто заявляют в Каире, будет стоять нелегкая задача —  смягчить упрямое и твердое нежелание Аддис-Абебы принять египетские предложения.

Данные предложения, согласно высокопоставленным информированным источникам, сводятся к трем пунктам: пересмотр резервуара дамбы, с тем, чтобы была возможность растянуть во времени его наполнение; включение Египта в качестве партнера в проект, и таким образом сделать его правомочным относительно получения электричества, производимого в результате строительства дамбы, что поможет справиться с острой проблемой нехватки электроэнергии, а также заключение соглашения относительно возмещения дефицита воды, который будет иметь место в последующие годы.

Также СМИ отмечали, что А.Ф.ас-Сиси будет всячески стараться добиться поддержки своей позиции со стороны как можно большего количества африканских стран.

Накануне встречи с главой АРЕ Х.Десалень в интервью египетскому телеканалу «Тахрир» заявил, что с приходом к власти президента А.Ф.ас-Сиси отношения между странами улучшились, особо отметив, что Египет и Эфиопия имеют «общую судьбу и либо вместе поплывут, либо потонут». Х.Десалень также указал, что «враждебная» стратегия, проводимая предыдущими египетскими президентами Х.Мубараком и М.Мурси не работала бы.

Во время нынешней встречи А.Ф.ас-Сиси заявил, что Египет не будет противостоять праву Эфиопии на развитие посредством реализации ее проектов на реке Нил, напомнив, однако, что должны быть учтены водные права Каира, ввиду того, что Нил является единственным источник водных потребностей страны. Стороны в вновь подтвердили, что все спорные вопросы должен рассматривать совместный комитет экспертов трех стран, занимающийся изучением последствий строительства плотины.

Следует также отметить, что активную роль в разрешение проблемы вокруг строительства плотины пытаются играть коптская и эфиопская церкви.

В частности, широкое освещение в египетских СМИ получил недавний шестидневный визит эфиопского патриарха Маттиаса I в Египет, первый с момента его избрания в феврале 2013 г. Во время встреч с руководством АРЕ, в частности с президентом А.Ф.ас-Сиси, патриарх заявлял о том, что братский египетский народ может не переживать о том, что строительство плотины принесет ему вред, а, наоборот, обе страны должны сблизиться и обсуждать какие выгоды они смогут иметь в результате. На что А.Ф.ас-Сиси прагматично заявил, что в отличие от Эфиопии, для которой данный проект – это источник ее развития, для Египта – это «источник жизни».

Однако, несмотря на весь этот позитив и заявления стран учитывать интересы друг друга не все идет гладко в двухсторонних отношениях. Так, в январе Египет выступил против заявленного объема строящегося ныне водохранилища, который составляет 74 млрд куб. м. Каир призвал Аддис-Абебу сократить размеры водохранилища, назвав их «несправедливыми и технически неоправданными», указывая, что согласно исследованиям египетских экспертов это явно нанесет ущерб водоснабжению Египта.

Опасения АРЕ понятны, т.к. согласно прогнозу Египетского института национального планирования, в добавок к нынешним 55 млрд куб.м. воды, потребляемых ежегодно страной, к 2050 г. потребность увеличиться на 21 млрд куб.м., в связи с ростом количества населения, которое достигнет 150 млн человек.

В целом же, несмотря на заявления о желании идти навстречу друг другу, принципиальные вопросы относительно гидросооружения остаются неурегулированными. И ожидаемое в скором времени решение экспертного комитета вряд ли удовлетворит обе стороны. А посему в ближайшее время мы будем свидетелями продолжавшейся дипломатической активности Каира на этом направлении с целью максимально добиться принятия своих условий.

52.2MB | MySQL:103 | 0,503sec