О выходе в прокат турецкого фильма «Кодовое название “K.O.Z.”»

14 февраля 2015 года в турецкий прокат вышел художественный фильм местного производства «Кодовое название “K.O.Z.”», снятый в жанре политического триллера.

Вполне резонным является вопрос относительно того, какое отношение данное событие, пусть даже и заметное, но всё же из культурной жизни Турецкой Республики имеет к проблематике, освещаемой экспертами Института Ближнего Востока?

Дело в том, что мишенью картины является так называемое «параллельное государство», которое, согласно официальной позиции турецкого руководства, контролируется известным мусульманским проповедником Ф.Гюлленом, скрывающимся в США, который является в настоящее время врагом номер один Турецкой Республики. При этом сторонники «параллельного государства» пронизывают все слои турецкого общества и представлены как чиновниками, так и предпринимателями.

Без особых обиняков и отвлечений на лирику, фильм на протяжении своего двухчасового хронометража излагает официальную позицию руководства Турции в отношении подоплёки недавних событий в стране, включая протестные волнения на площади Гези летом 2013 года, скандальные задержания видных чиновников и представителей бизнеса Турции 17 и 25 декабря того же года, прослушивание телефонных разговоров руководства страны и так далее.

Автор затрудняется припомнить другой подобный прецедент, когда бы на экраны турецких кинотеатров выходил художественный (не документальный) фильм, дающий прямую оценку резонансным событиям настолько недавнего прошлого, чтобы не сказать настоящего. Стандартная оговорка в начале фильма про то, что события вымышлены, а любые совпадения – случайны, вступает в известное противоречие со слоганом на афишах «Правда ли то, что говорят или то, что вы узнаете?».

Совпадения настолько случайны, что антропометрические данные актеров, исполняющих роли публичных фигур, подобраны максимально близко к оригиналам: премьер-министр похож на Р.Т.Эрдогана, руководитель разведки, имя в фильме Алтан Чинар, похож на Х.Фидана, укрывающийся в США проповедник Мехди Эфенди сильно смахивает на Ф.Гюлена. В общем, кастинг выполнен на высоком уровне. Несомненно созвучие и в названиях организаций, скажем «T.İ.T.» – это Национальное разведовательное управление «M.İ.T.», «Utelsan» — это известное предприятие турецкого оборонно-промышленного комплекса «Aselsan» и т.д.

Премьерный показ фильма состоялся в трёхтысячном салоне Центра Зорлу в Стамбуле 13 февраля. Прокат «Кода операции» запланирован в рекордных по численности 850-ти кинотеатрах по всей стране. Принявшие участие в гала-вечере официальные лица, включая мэра и руководство Стамбула, представителей полиции и депутатов от правящей Партии справедливости и развития высоко оценили увиденное и отметили несомненную близость сюжета к реальным событиям, посоветовав всем для лучшего понимания ситуации в стране обязательно посмотреть «Код операции». В общем, совпадения может быть и случайны, но всё же налицо.

В свою очередь, критики фильма, в частности, обозреватели издания «Radikal», усмотрели в сюжете недвусмысленное желание авторов показать в гипертрофированном виде западный след (США и Великобритании) и роль движения «Хизмет» Ф.Гюлена в тех неоднозначных событиях, с которыми страна недавно столкнулась. Скептически отозвавшись о художественных достоинствах картины «Radikal», в негласном соревновании за умы и сердца граждан пальму первенства критики отдали прогюлленовскому фильму 2014 года «Соединяющиеся сердца», и вообще поставили точку тем, что лучшие фильмы в стране до сих пор снимали всё-таки режиссеры левого крыла.

Не обсуждая подробно вымышленные события фильма, всё же, предельно кратко, что же инкриминируется Мехди Эфенди (напомним, беглый проповедник) и его движению, патронируемым зарубежными спонсорами из США и Великобритании?

Прежде всего, через своих полномочных представителей, занимающих высокие посты в судебной власти, в полиции, в средствах массовой информации, представляющих крупный частный бизнес, организуется заговор с целью свержения законной власти и, в первую очередь, мешающего всем участникам переворота премьер-министра. При привлечении сторонников и спонсорских средств для «параллельного государства» в ход идут все доступные средства от шантажа, до банального напёрстничества. Неугодные подвергаются физическому уничтожению.

Готовится удар по финансовой системе страны, через Стамбульскую биржу.

Через общеобразовательные школы движения Мехди Эфенди в Азербайджане продвигаются никак не исламские ценности, как официально декларируется, а предпринимаются попытки сорвать договорённости по природному газу между двумя братскими странами.

Провоцируются кровавые столкновения с манифестантами на площади Гези, когда приказ на применение силы отдает не начальник стамбульской полиции (он заблокирован в своём кабинете и запуган компрометирующими его материалами), а ставленник Мехди Эфенди.

Организуются события декабря 2013 года, когда аресты чиновников и предпринимателей сопровождаются массовым вбросом в информационное пространство компромата, собранного в результате многомесячной подготовительной работы. При этом, что характерно, операция проводится под непосредственным руководством куратора из Великобритании, который много рассуждает о так называемой «Большой Британии» на Ближнем Востоке и о том, что Мехди Эфенди может со временем стать своего рода римским папой для мусульманского мира.

Дальше – больше: премьер-министра ждёт хирургическая операция и на операционном столе его планируют чуть ли не зарезать. В этот же самый момент по санкции прокуратуры готовится арест остающегося без прикрытия своего руководителя Алтана Чинара, главы разведки, которому инкриминируются какие-то телефонные разговоры за рубежом. По-видимому, имеется в виду процесс курдского урегулирования и неофициальные контакты с Рабочей партией Курдистана. Лишь только изменение премьер-министром своего графика на каких-то пятнадцать минут (в мечеть по дороге заехал), позволяет сорвать преступный замысел.

Тем не менее, на этом точка не ставится. В тесной комнате в непосредственной близости к Биг Бену, после презентации успехов «арабской весны», которая сорвалась в Турции, прямым открытым голосованием четыре гражданина англосаксонской наружности единогласно решают предпринять очередную попытку прямого физического уничтожения непримиримого премьер-министра. Завершается фильм выстрелом из снайперской винтовки в премьер-министра, выходящего из мечети. Подводя черту, какие же вопросы возникают по итогам просмотра?

Думается, что если появление картины «Код операции» — не случайно, то данный фильм является отличной возможностью провести социологический опрос относительно настроений населения в преддверии парламентских выборов, запланированных на июнь 2015 года, критичных для партии власти.

Результаты проката в том или ином микрорайоне, населённом пункте, городе, провинции и проч., которые собираются элементарно, позволят дать подробную статистическую картину. В этом смысле выход фильма в прокат в феврале, то есть за четыре месяца до выборов, выглядит весьма своевременным.

Разумеется, купил человек билет на картину или не купил (кстати, расплатившись, что наиболее вероятно, кредитной карточкой), не даёт однозначного представления о его политических взглядах, однако, с уверенностью можно сказать, что вряд ли оппозиционеры будут заполнять кинозалы из-за художественных достоинств картины или просто из любопытства. «Врага надо знать в лицо» в данном случае не про турок, в массе своей они, скорее, склонны к бойкоту, нежели к изучению своих оппонентов.

С другой стороны, наиболее политически активная часть населения, поддерживающая руководство страны, на фильм пойдёт. А там его ждёт системное изложение официальной позиции правящей ПСР касательно ситуации в стране, причём выполненное в форме художественного фильма, которая по определению представляет собой более привлекательный фаст-фуд, чем правильное питание в виде документированных материалов.

Как это следует из заявлений авторов фильма, может последовать продолжение «Кода операции». На этом же этапе, интерес представляют результаты проката, а также возможная реакция от западных посольств в стране.

 

[1] K.O.Z. – аббревиатура от «Köstebek Operasyon Zamanı» или в русском варианте «Время операции Крот».

62.87MB | MySQL:102 | 0,617sec