В трудные времена ХАМАС восстанавливает отношения с Ираном

Израильские военные отчитались о новых успехах. Ими была перехвачена моторная лодка с тремя палестинцами из сектора Газа, на которой перевозился углепластик для производства ракет «земля-земля». Задержанные сознались, что перевозимый ими груз предназначался именно для ракет. Оставим без комментариев это заявление, поскольку доказать предназначение углепластика именно для изготовления ракет предельно сложно, а показания палестинцев ни один нормальный суд в расчет принимать не будет в силу известных всем обстоятельств получения этих признаний. Но это все технические детали, поскольку «плюсик» поставлен, а впереди израильские спецслужбы, судя по всему, ждут нелегкие времена. Мы имеем в виду не перехват моторок, а пресечение реальных каналов массированного военно-технического снабжения ХАМАС.

Мы уже сообщали, что руководство ХАМАС в результате своих метаний между различными центрами силы в лице Ирана, Катара и Сирии остались, по сути, у «разбитого корыта». Поддавшись на финансовые посулы Дохи, ХАМАС нарушил свою политику нейтралитета в отношении событий в Сирии и фактически встал по другую сторону баррикад от своих долговременных и традиционных союзников в лице Дамаска, ливанских шиитов из «Хизбаллы» и Тегерана. Одновременно ХАМАС ввязался по наводке все тех же катарцев в организацию террористической кампании на Синайском полуострове и в ряде крупных городах АРЕ в ответ на совершенный военный переворот, в результате которого союзники Дохи — «Братья-мусульмане» — были отстранены от власти. После договоренности в конце декабря прошлого года между Саудовской Аравией и Катаром об отказе последнего от подрывной деятельности на египетском направлении, для ХАМАСа наступили трудные времена. Он оказался никому не нужным (со старыми союзниками поссорились из-за Сирии, а новые их, похоже, переходя на грубый сленг, «кинули»), в результате чего начался дефицит финансирования, в том числе и в рамках выполнения социальных обязательств. А именно это направление считается наиболее приоритетным в деятельности ХАМАСа (как впрочем, и других исламистских структур) в рамках борьбы за умы.

В этой связи руководство ХАМАСа примерно с конца прошлого года начали лихорадочно искать зарубежный центр силы, пытаясь при этом вновь восстановить связи с Ираном. Определенную активность в этой связи проявил и бывший руководитель Службы превентивной безопасности (СПБ) М.Дахлан, который при этом опирался на финансовые гарантии ОАЭ. Но его миссия, судя по всему, провалилась. И не в последнюю очередь в силу сложных, мягко говоря, межличностных отношений между М.Дахланом и руководством ХАМАСа в секторе Газа. И в этой связи начинают поступать  сведения о том, что начался все-таки этап очередного сближения ХАМАС и Ирана. Этому предшествовали два визита с разницей в три месяца высокопоставленных эмиссаров ХАМАСа в Тегеран, в том числе и для проработки организации визита председателя Политбюро организации Х.Машаля в Иран, для которого, кстати, по некоторым данным возникла реальная опасность экстрадиции из Катара. Если его визит в Тегеран все-таки состоится, то это будет сигналом к тому, что отношения Дохи и ХАМАСа действительно находятся не в своей лучшей стадии. А к этому есть все предпосылки. По нашим данным, принципиальное решение о визите Х.Машаля в Тегеран уже имеется, но он встретится только с главнокомандующим КСИР Мохаммедом Али Джаафари и лидером «Басидж» Мохаммедом Реза Наджи. Встреча с Верховным лидером  ИРИ аятоллой Али Хаменеи не предусмотрена. Некоторые эксперты связывают это не только с осторожным отношением руководства Ирана персонально к Х.Машалю, но и негативным отношением к самому факту такой встречи со стороны сирийского президента Б.Асада.

По крайней мере, по ряду данных, Тегеран согласился возобновить поставки вооружения и боеприпасов в сектор Газа. Организация этих поставок возложена на специализированные структуры КСИР. Контрагентами будут выступать специально уполномоченные лица из военного крыла ХАМАСа «Бригады Иззедин аль-Касама». Главным посредником в нынешнем потеплении отношений и координатором поставок со стороны ХАМАСа является Имад аль-Алами, который относится к т.н. «иранскому крылу» в организации, имеет очень тесные и доверительные связи с лидером «Хизбаллы» Хасаном Насраллой и главнокомандующим КСИР Мохаммедом Али Джаафари. И.аль-Алами на протяжении десятка лет отвечал за снабжение ХАМАСа оружием и ракетными технологиями. До 2013 года он проживал в Дамаске, но после разрыва Б.Асада с ХАМАСом перебрался в сектор Газа. В нынешней схеме он будет отвечать за проработку логистических схем доставки оружия из Ирана в Сектор, из которых приоритетной по-прежнему остается транзит через суданскую территорию на Синай. Существует момент присутствия египетских войск на Синае, но последняя по времени трансформация тактики египетских силовиков в пользу сближения с рядом бедуинских племен может теоретически означать возможность организации контрабанды через их возможности. Но пока конкретного решения о выборе именно «суданской схемы» как в секторе Газа, так и в Тегеране нет.

По информации ряда экспертов, в рамках предстоящих поставок ХАМАСу будут переданы ракеты класса «земля-земля» и противотанковые ракеты с новыми  современными системами наведения. В этой связи предусмотрены тренировки бойцов «Бригад Иззеддин аль-Касама» на тренировочных базах «Хизбаллы» в Ливане.

52.29MB | MySQL:103 | 2,438sec