К визиту президента Турецкой Республики Р.Т. Эрдогана в Латинскую Америку

После недавнего посещения восточноафриканских стран, программа 2015 года зарубежных визитов президента Турецкой Республики Р.Т. Эрдогана пополнилась посещением трёх стран Латинской Америки. Напомним, что данный регион, наряду с Африкой, упоминается в соответствующих программных документах страны, включая её Экспортную стратегию, в качестве наиболее перспективного с точки зрения развития торгово-экономических связей. То есть, такое начало года для турецкого президента, являющегося проводником внешней политики государства согласно разделению труда с премьер-министром, отвечающим за внутриполитическую компоненту, смотрится вполне логичным. В период с 9 по 12 февраля сего года Р.Т.Эрдоган последовательно посетил Колумбию, Кубу и Мексику.

В ходе пресс-конференции, предшествующей своему отъезду, президент Р.Т.Эрдоган, в частности, отметил, что «…За прошедшее время в отношениях со странами региона была пройдена заметная дистанция. Мы будем делать упор на Центральную Америку и на Карибы, отношения с которыми до настоящего времени оставались ограниченными…». Обратимся к статистическим данным.

Безусловно, товарооборот Турции с американским континентом наращивается достаточно быстрыми темпами. В период с 2005 по 1014 годы экспорт вырос в 1,7 раза до 10,1 млрд долл., а импорт, в свою очередь, увеличился опережающими темпами – в 2,4 раза, достигнув 18,9 млрд долл. То есть наряду с укреплением торгово-экономических отношений, налицо заметный рост внешнеторгового дефицита страны, от которого Турции, несмотря на все принимаемые программы и предпринимаемые усилия, не удаётся уйти на протяжении многих лет.

Кроме того, следует отметить, что приведённые выше показатели роста с Америкой также верны и для турецкой торговли в целом. То есть, нельзя говорить о заметном изменении роли континента в географии торговых отношений Турции. Более того, основная доля, чуть более 70%, в американском экспорте Турции, как приходилась, так и приходится, на Северную Америку, США и Канаду, а не на объявленные приоритетными латиноамериканские страны.

Так что, возможно, слова, произнесённые президентом Р.Т.Эрдоганом в ходе визита, относительно того, что «открытие Турцией Латинской Америки состоялось», стоит считать неким авансом на перспективу, может быть даже клише. В связи с турецким «открытием» Латинской Америки не будем забывать, что очень похожие слова были произнесены Р.Т.Эрдоганом в ходе посещения им Восточной Африки.

Выступая в Латинской Америке перед местными деловыми кругами, как и в ходе ряда других зарубежных визитов, то есть достаточно привычным образом, турецкий президент озвучивал амбициозные цели по наращиванию объёмов взаимной торговли. В частности, сторонами поставлена задача по трёхкратному увеличению к 2023 году товарооборота между Турцией и Колумбией, а также Турцией и Мексикой, до отметки в 5 млрд долл. Что касается Кубы, здесь президент Р.Т.Эрдоган ограничился констатацией того факта, что турецко-кубинский товарооборот в размере 28 млн. долл. по итогам 2014 года – достаточно скромная и не отвечающая потенциальным возможностям величина. Однако, она является следствием объективных причин – многолетних несправедливых санкций со стороны США в отношении Кубы.

Логично, что с учётом особенностей экономики Турции, локомотивом которой является строительно-подрядный сектор, основные надежды на рост экспортных поставок за рубеж возлагаются на турецких подрядчиков, выгодно зарекомендовавших себя на международной арене.

Стоит отметить, что 16 февраля 2015 года под патронажем Ассоциации подрядчиков Турции состоялась церемония вручения наград турецким строительным компаниям, вошедшим в престижный список крупнейших мировых игроков отрасли «Engineering News Record». По количеству турецких компаний в этом списке, число которых к 2015 году достигло сорока двух, Турция уступает только Китаю. Хотя надо отметить и тот факт, что турецкие строительные подрядчики по своим финансовым возможностям, с точки зрения предоставления кредитов на льготных ставках, также уступают своим китайским коллегам. Так что, для того, чтобы навязывать китайцам конкурентную борьбу, как в Африке, так и Латинской Америке, турецкие экспортёры нуждаются в дополнительных мерах государственной поддержки. Показательно, что выступая в ходе вышеупомянутой церемонии перед Ассоциацией подрядчиков Турции министр экономики страны Нихат Зейбекчи объявил о планах по созданию нового банка развития, дополнительно к существующему банку Exim, для финансовой поддержки турецких строителей за рубежом.

Обращает на себя внимание активная позиция первого лица государства, президента Р.Т.Эрдогана, который после посещения Латинской Америки, в частности, подчеркнул, что он не будет президентом, который только «подписывает бумаги». Президент отметил, что в ходе каждого из своих зарубежных визитов он пытается внести свой вклад в развитие турецких экономических отношений и такую позицию он занимал и при посещении Колумбии, Кубы и Мексики, где постоянно затрагивался вопрос того, какие проекты могли бы реализовать турецкие строители.

Немного подробнее об итогах поездки турецкого президента в каждую из стран.

Официальный визит Р.Т.Эрдоганом в Колумбию 9 февраля текущего года стал ответным на посещение президентом Колумбии Х.М.Сантосом в Турции в 2011 году и, в целом, первой поездкой главы Турецкой Республики в страну. Будучи в Колумбии, Р.Т. Эрдоган, в частности, отметил сходство между двумя странами в части борьбы с террористической угрозой: «…Колумбия, как и мы – страна, которая на протяжении долгих лет борется с терроризмом и заплатила террору высокую цену. Под руководством президента Сантоса ищется альтернативное решение проблеме террора, осуществляется процесс диалога, названный “мирным процессом”. В ходе визита наряду с обсуждением двусторонних отношений, мы найдем возможность отдельно и детально обсудить данный процесс…». По сообщениям Администрации президента Турции был проведен целый ряд встречи в военной, политической, экономической, торговой, образовательной сферах, по итогам которых подписано семь соглашений. Одно из них – рамочное соглашение о турецко-колумбийском сотрудничество в сфере оборонной промышленности. Кроме того, действуют соглашения о взаимном поощрении и защите инвестиций, о сотрудничестве в сферах туризма и сельского хозяйства, есть совместный план по развитию культурного сотрудничества. Сторонами подписана декларация о намерениях по развитию изучения турецкого и испанского языков и протокол к соглашению о культурном сотрудничестве от 1991 года. Декларируя планы по развитию двусторонней торговли президент Турции отметил, что приоритетной задачей является подписание турецко-колумбийского соглашения о свободной торговле, переговоры по которому ведутся. Стимулом к развитию двусторонних отношений является введение безвизового режима между Турцией и Колумбией. Ведутся переговоры по введению прямого авиасообщения «Турецкими авиалиниями» (Türk Hava Yolları).

Аналогично Колумбии, однодневный визит турецкого президента на Кубу 11 феврала стал первым в истории двусторонних отношений. Из недавних визитов турецких официальных лиц можно отметить посещение Кубы М.Чавушоглу, в бытность министром по делам Европейского союза (ныне министр иностранных дел),  в мае 2014 года. Выступая перед местными деловыми кругами Р.Т.Эрдоган положительно оценил первые шаги по нормализации отношений между Кубой и США, наряду с чем растут и расширяются возможности по инвестициям и сотрудничеству со страной и для Турции. Р.Т.Эрдоган, отмечая высокий уровень кубинской медицины, выразил заинтересованность в том, чтобы привлекать кубинских врачей для работы в Турции и заявил о том, что данный вопрос будет им обсуждаться по возвращении с министром здравоохранения М.Муэззиноглу. Это заявление в принципе вписывается в декларации руководства Турции о намерении привлекать в страну для работы квалифицированные кадры из-за рубежа и о возможности внесения соответствующих законодательных изменений с целью облегчения процедуры (ныне достаточно непростой) получения иностранцами разрешения на трудовую деятельность в Турции. С другой стороны, вряд ли широкое привлечение специалистов из-за рубежа найдёт понимание в самой стране, где согласно последним статистическим данным уровень безработицы превысил порог в 10%. Уровень же безработицы среди турецкой молодёжи оценивается на уровне около 20%.

Завершая своё латиноамериканское турне, президент Р.Т.Эрдоган посетил Мексику, в ответ на визит своего мексиканского коллеги Энрике Пенья Ньето в 2013 году. Прошлый визит Р.Т.Эрдогана в Мексику состоялся в 2009 году, в ранге премьер-министра страны. Стоит отметить, что Мексика – один из крупнейших торговых партнёров Турии в Латинской Америке, по объёму взаимной торговли с Турцией уступающий лишь Бразилии. В ходе визита турецкого президента было подписано Рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве и партнёрстве между Турцией и Мексикой в 21-м веке, а также коммюнике о сотрудничестве между министерствами иностранных дел стороны, программа взаимодействия в сфере туризма на 2015 – 2016 годы, а также договор о сотрудничестве в сфере археологии, защиты и передачи культурного наследия. Продолжая свою международную экспансию, «Турецкие авиалинии»  прорабатывают вопрос прямого воздушного сообщения с Мексикой через Кубу.

Много обсуждений вызвало сокращение на один день, за счёт культурной программы, Р.Т.Эрдоганом своего пребывания в Мексике и его возвращение в Турцию с ранее незапланированной трёхчасовой остановкой в Хьюстоне. Отвечая на многочисленные вопросы журналистов турецкий президент отметил, что вопрос раннего возвращения был решён турецкой делегацией демократическим путём, а само оно обусловлено не какими-то особыми причинами, а «тоской» по Родине. Что же до Хьюстона, то согласно утверждению турецкой стороны целью была дозаправка лайнера и президент из самолёта не выходил. Тем не менее, на борту состоялись встречи Р.Т.Эрдогана с послом Турции в США Сердаром Кылычем и генеральным консулом в Хьюстоне Ферхатом Алканом. Напомним, что первому, то есть Сердару Кылычу, прочат освободившееся после отставки Хакана Фидана место главы Национального разведывательного управления (MİT). Турецкой стороной факт особого значения данной встречи отрицается.

Подводя под изложенным выше черту, отметим, что Турция визитом своего президента в Колумбию, Мексику и на Кубу подтверждает серьёзность своих намерений по развитию сотрудничества со странами региона. Немаловажно, что, как в Колумбию, так и на Кубу, турецкий президент приехал впервые, что обусловило почти автоматически приставку «исторический» перед словом «визит» в отзывах на событие в турецкой прессе. Выступая в ходе своего визита в Латинскую Америку на различных площадках, в том числе в ВУЗах принимающих стран, Р.Т.Эрдоган затронул широкий спектр вопросов от 100-летия Первой мировой войны и её роли в современном мироустройстве, до современных вызовов, позиционируя себя лидером мирового масштаба.

Показателен факт, что Турция отрывает первые представительства Турецкого агентства сотрудничества и развития (TİKA) на американском континенте именно в Колумбии и в Мексике, доводя их общее количество в мире до сорока девяти. Более того, Турецкой Республике передан участок под мечеть в исторической части Гаваны, строительство которой будет координироваться Управлением по делам религии Турции и всё тем же Агентством. То есть, TİKA освоившись в Восточной Европе, Африке, на Ближнем Востоке, Центральной и Юго-восточной Азии приступает и к освоению американского континента. Турция, в очередной раз, демонстрирует чёткое понимание значения «мягкой силы» в современной системе международных отношений и умение выстраивать долгосрочные отношения с прицелом на стратегическую перспективу.

63.05MB | MySQL:102 | 0,488sec