Саудовская Аравия: что стоит за сменой посредников в сфере ВТС

Перестановки во властной иерархии Саудовской Аравии безусловно коснулись и системы международных контрактов в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС). Эта тема вообще традиционно считается в королевстве второй после экспорта углеводородов статьей перераспределения финансовых потоков, что является принципиально важным с точки зрения статуса того или иного члена королевской семьи. Другими словами, степень авторитета для последнего было напрямую завязано на степень его вовлеченности в систему международных контрактов по ВТС. От этого зависела, конечно, не только степень комиссионных, что на Востоке считается само собой разумеющимся делом, но и уровень влияния на ту силовую структуру, в интересах которой осуществляется тот или иной контракт с зарубежными компаниями.

Одним из таких важных и принципиальных рокировок на оружейном рынке стала опала известного посредника на саудовском рынке  вооружений и военной техники Салаха Фустока. Напомним, что ливанцы Салах Фусток и его брат Мансур обосновались в КСА порядка сорока лет назад. Они фактически стали некими «бизнес-якорями» для будущего короля Абдаллы и его сына Мутаиба в формате сотрудничества в рамках исключительно ВТС с зарубежными американскими и европейскими партнерами. Естественно, что такие позиции они заняли не по счастливой случайности, а исключительно в силу того, что одной из жен Абдаллы была их родная сестра Аида. Две основанные братьями Фусток компании Arab Builders for Trading (ABT) и Saudi Establishment for Safety Equipment (SESE) стали основными посредниками при заключении контрактов с международными оружейными компаниями в интересах Национальной гвардии КСА, которой руководил в свое время Абдалла, а сейчас его сын Мутаиб. Эти контракты включали в себя технические системы для охраны границ, резиденций и дворцов будущего короля. Кроме того, благодаря протекции Абдаллы, братья Фусток получили и доступ к контрактам по обеспечению безопасности «святых мест», что является крайне выгодным с финансовой точки зрения  делом. С 2010 года после того, как командующим Национальной гвардии стал принц Мутаиб, это сотрудничество стало еще более тесным. Братья установили в этой связи тесные контакты с французскими и британскими спецслужбами через посредничество руководителя фирмы Eurocorp Consultants Жоржа Франчиоли, который имеет свою штаб-квартиру на Бахрейне. С 2006 года структуры братьев стали тесно сотрудничать и с американцами через Алана Виннеля, чья фирма специализировалась на поставке вооружения и организации подготовки военнослужащих. Еще один брат Фусток Махмуд (погиб в 2006 году в автокатастрофе) вообще имел крайне неформальные отношения с Вашингтоном и даже был одно время генеральным консулом США в Эр-Рияде. В эпоху Мутаиба Национальная гвардия стала фактически единственным элитарным подразделением королевства, которое располагало собственными ВВС и ВМС, что резко увеличило и масштаб ВТС с зарубежными фирмами.

Теперь этому «медовому месяцу» в эпохе братьев Фустоков приходит, судя по всему, конец. Тревожным сигналом, который может указывать на это, является недавний срыв контрактов, в которых именно структуры братьев выступали главными гарантами и посредниками. Основные зарубежные контрагенты контракта по переоснащению авиакрыла Национальной гвардии в лице американской компании Northrop Grumman и британской QinetiQ от сделки отстранены. 69 миллионов долларов США ушли другой американской компании Dyncorp International. Об этом было официально объявлено 19 февраля с.г. Это только первый шаг по снижению роли не только Национальной гвардии, которую по некоторым данным хотят вообще распустить и реформировать, но и прежде всего ее командующего принца Мутаиба. Совершенно очевидно, что одним из основных шагов нового монарха по минимизации претензий сына короля Абдаллы на королевскую власть является лишение его не только возможности командовать самым мощным на сегодня силовым подразделением КСА, но и отстранить его от финансовых потоков. В этой связи сейчас главный антагонист принца Мутаиба в лице нового заместителя наследного принца и министра внутренних дел Мохаммеда бен Найефа, по данным ряда экспертов, вообще готовит  новое бюджетное правило, которое в случае вступления его в силу, лишит принца Мутаиба малейшей возможности влиять на расходование бюджета в сфере ВТС. Одновременно с подачи министра внутренних дел разгорается и коррупционный скандал, связанный с техническим оснащением саудовско-йеменской границы компаниями из ФРГ, которое курировали также братья Фусток, и соответственно принц Мутаиб. Это будет означать окончательную «зачистку» властной площадки на предмет окончательной отправки кланов принцев Мутаиба и Бандара на политическую обочину.

Нынешние рокировки в выборе  партнеров по ВТС не означают ни в коей мере отход от американской ориентации Эр-Рияда или забвение европейских компаний в пользу все тех американских. В списке потенциальных партнеров в по ВТС для саудовцев по-прежнему останутся давние партнеры братьев Фусток в лице International Hospitals Group (IHG), BAE Systems, GPT Special Project Management, Airbus Group. Они просто поменяют саудовских посредников. Данныю ситуацию следует рассматривать прежде всего в рамках борьбы за власть в самой властной верхушке КСА, направленной на укрепление клана нынешнего монарха Салмана и обеспечение достаточных условий для передачи верховной власти «нужному» преемнику.

62.82MB | MySQL:102 | 0,446sec