Выступления премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху на конференции AIPAC и в Конгрессе США

1 марта 2015 г., отправляясь с «историческим» визитом в США, Б.Нетаньяху, согласно данным, опубликованным канцелярией премьер-министра, отметил: «Я чувствую себя посланником всех израильтян, включая тех, кто со мной не согласен, всего еврейского народа»[i].  В преддверии поездки, широко обсуждавшейся в СМИ, еще на начальной стадии подготовки к ней, он побывал у Стены Плача. В рамках посещения этого знакового места Б.Нетаньяху рассказал о своем намерении выразить уважение президенту США, сделать попытку преодоления существующих в американо-израильских отношениях разногласий, а также вновь озвучил уже известные к тому времени ключевые моменты предстоящей речи в Конгрессе. В этом шаге, с одной стороны, четко прослеживается влияние грядущих выборов в Кнессет. Впрочем, обвинять действующего премьер-министра в простом поиске политических очков все же не стоит, поскольку тень досрочных выборов, так или иначе, присутствует на всех политико-дипломатических мероприятиях, состоявшихся с тех пор, как была назначена их дата. Делая попытку выступить от лица всех израильтян, Б.Нетаньяху, кажется, пытался найти и некую точку опоры для себя. В таком качестве, судя по всему, и выступила Стена Плача. Посещение столь знаковых мест израильскими политиками часто служит не только политическим шагом, но и сопровождает важные моменты карьеры. К примеру, в 2001 г. в свой первый день в должности премьер-министра А.Шарон также отправился к Стене Плача.

В Вашингтоне израильского премьер-министра ожидало два выступления. Первое состоялось 2 марта 2015 г. в рамках ежегодной конференции Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC). Здесь Б.Нетаньяху предстал уже в совершенно ином качестве. По словам президента AIPAC Роберта А.Коэна, сказавшего свое вступительное слово, Б.Нетаньяху на протяжении карьеры мужественно отстаивал позиции своей страны. Таким образом, в рамках этого мероприятия он выступил уже как борец с терроризмом и воинствующим исламом, не только в интересах Израиля, но и всего мира[ii]. Стоя у трибуны перед лицом многотысячной аудитории, представляющей фактически все основные штаты США, Б.Нетаньяху многократно срывал бурные аплодисменты собравшихся. При этом публика одинаково одобрительно реагировала на высказывания о крепких связях Израиля и Соединенных Штатов,  о предстоящей речи в Конгрессе и об угрозах, с которыми борется еврейское государство. За столь бурную поддержку издание Haaretz даже сравнило выступление премьер-министра в AIPAC с приемом рок-звезды. Таким образом, уровень одобрения слов политика оказался значительно выше по сравнению с виртуальным выступлением на Форуме Сабана, когда в центре внимания оказались лично посетившие мероприятие соперники по предвыборной гонке.

Отдельного внимания заслуживает и весьма значительная группа поддержки, традиционно включающая супругу политика С.Нетаньяху. Также в тот вечер в зале присутствовали «два Рона» (представитель Государства Израиль в ООН Рон Просор и посол страны в США Рон Дермер), посол США в Израиле Д.Шапиро, президент Чешской Республики М.Земан, экс-глава МИД Канады Джон Рассел Бэрд и премьер-министр Испании в 1996-2004 гг. Хосе Мария Аснар. В очередной раз Б.Нетаньяху не обошел вниманием  и такую важную составляющую его выступлений последних лет, как наглядный материал. В нынешней ситуации политик проиллюстрировал свою речь картой, на которой была отражена иранская террористическая сеть, охватывающая пять континентов. В выступлении, содержание которого в целом было весьма ожидаемым, обращает на себя внимание фраза премьер-министра о том, что «никто не создает альянсов со слабыми». Не являясь чем-то новым для международных отношений, эта формула как нельзя лучше отражает внешнеполитическую реальность Израиля на всем его историческом пути. Понимания этой истины, пожалуй, не доставало и руководству страны во время летней операции «Нерушимая скала». Тогда долгие споры о применимости силы в ответ на обстрелы из Газы, возникшие из-за опасений спровоцировать неодобрение международного сообщества, во многом заложили основу будущего правительственного кризиса, приведшего к досрочным выборам. Без них, однако, нынешний приезд Б.Нетаньяху в США не был бы столь ожидаемым и обсуждаемым.

3 марта 2015 г. Б.Нетаньяху выступил перед Конгрессом США. По выражению самого политика, эта речь представляла собой уникальное явление, поскольку она привлекла к себе беспрецедентный интерес, не будучи озвученной. Ожидания организаций, стремившихся сорвать выступление израильского премьер-министра, не оправдались. По данным, опубликованным израильскими и американскими СМИ, это событие привлекло небывалое число слушателей, а спрос на возможность быть в зале оказался как никогда высок. Однако общий интерес к событию был несколько омрачен тем обстоятельством, что на выступлении не присутствовали несколько десятков видных представителей Демократической партии, включая вице-президента США Дж.Байдена. Последний в качестве повода для отсутствия использовал визит в Гватемалу. В этой связи израильский премьер-министр в приветственной части сосредоточился на лидере сенатского демократического меньшинства Г.Рейде.

В рамках этого выступления Б.Нетаньяху предстал еще в одной роли, ожидания относительно которой были продиктованы тем, что до настоящего момента трижды перед Конгрессом США выступал лишь У.Черчилль.  Анализируя слова, сказанные израильским политиком, обращает на себя внимание то, что он постарался быть более сдержанным, чем в AIPAC, что, впрочем, не помешало использовать полюбившиеся ему сравнения и метафоры. Если в период летней операции в Газе распространенной стала фраза «ХАМАС – это ИГ, ИГ – это ХАМАС», на этот раз в историю, судя по всему, войдет фраза о «смертоносной игре престолов», сказанная относительно борьбы за лидерство между Исламской Республикой Иран и «Исламским государством»[iii]. Также в отношении них была выдвинута формула «враг твоего врага – твой враг», противоречащая известным с древности правилам выбора союзников. Немаловажно и то, что политик пытался быть предельно сконцентрированным на основной теме своего выступления – угрозе, исходящей от Ирана. При этом, подчеркивая, что не стремится к конфронтации с американским правительством. Последнее обстоятельство может быть поставлено под сомнение, поскольку, хотя премьер-министр Израиля и заявил об этом, он все же прибыл в страну с целью не допустить заключения политически неверного (по его мнению) документа, который США рассматривает как путь дипломатического урегулирования проблемы. В целом, судя по трансляции выступления, Б.Нетаньяху получил в Конгрессе весьма теплый прием. Собравшиеся аплодировали довольно часто, особенно, когда речь заходила об американо-израильских отношениях, стойкости ближневосточного партнера или общемировых угрозах. Однако ожидавшейся глубины раскрытия темы или обнародования спорных подробностей, касающихся израильского видения иранского вопроса публика не получила, а Б.Нетаньяху показал себя как оратор, но не как реформатор.

Впрочем, внутри Конгресса мнения на этот счет разделились. Наиболее критичные замечания относительно выступления израильского премьер-министра поступили от демократов, среди которых, прежде всего, выделились те, кто отказался от возможности присутствовать в зале. Так А.Франкен и Дж.Ярмут сделали весьма резкие высказывания, в которых осудили речь Б.Нетаньяху. Некоторые конгрессмены, включая Дж.Баттерфилда и Р.ДеЛауро основную ответственность за этот недальновидный политический ход возложили на инициатора данного события спикера Палаты представителей Дж.Бейнера. Представительница Иллинойса Д.Шаковски указала на то, что данное выступление может нанести ущерб и без того хрупкому переговорному процессу с Ираном, а также свидетельствует о желании республиканцев закрепить за собой монополию на поддержку Израиля[iv]. Представитель республиканской партии Э.Стефаник, являющаяся самой молодой женщиной, избранной в Конгресс в истории США, наоборот, сочла большой честью возможность присутствовать на выступлении премьер-министра Израиля и призвала прислушиваться к мнению союзников страны в регионе[v]. Также с поддержкой в адрес Б.Нетаньяху выступили К.Маккарти, К.Курбело, Ф.Гинта, Т.Марино и ряд других.

Подводя итог рассмотрению выступлений израильского премьер-министра, сделанных в ходе его поездки в США, следует отметить, что при общем положительном фоне данного визита Б.Нетаньяху преуспел в решении стоявших перед ним задач лишь наполовину. Пытаясь максимально объединить израильтян, а, возможно, и привлечь на свою сторону в преддверии столь ответственной поездки и евреев в целом, он назвал себя их посланником. С одной стороны, в США этот шаг спровоцировал протест, организованный тремя тысячами ультраортодоксальных евреев на Манхэттене. С другой – выступление в AIPAC все же показало, что премьер-министр по-прежнему пользуется популярностью и поддержкой в американской еврейской общине. При общем хорошем приеме в Конгрессе, вопрос о том, удалось ли Б.Нетаньяху донести свою точку зрения до собравшихся остается открытым. В меру эмоциональная, четко выверенная, но уже известная по выступлениям последних лет  речь, скорее, была ориентирована на внутриизраильскую политическую борьбу, чем на попытку добиться поворота в решении одной из острейших международных проблем. Впрочем, как считал У.Черчиль, с которым в последние дни все чаще сравнивали Б.Нетаньяху: «успех не окончателен, ошибка не фатальна; значение имеет только мужество продолжать»[vi].

 

[i] Цит. по: PM Netanyahu’s Remarks before Leaving for Washington // Prime Minister’s office. 01.03.2015. URL:     http://www.pmo.gov.il/English/MediaCenter/Spokesman/Pages/spokeDC010315.aspx

[ii] Речь Р.А. Коэна и Б.Нетаньяху приводится по: AIPAC Policy Conference 2015 // AIPAC. 02.03.2015. URL: http://www.policyconference.org/

[iii] Речь Б.Нетаньяху в Конгрессе США приводится по: PM Netanyahu’s Speech in Congress. 03.03.2015. Transcript // Prime Minister’s office. 03.03.2015. URL: http://www.pmo.gov.il/English/MediaCenter/Speeches/Pages/speechCongress030315.aspx

[iv] An Israel Supporter Who Won’t be at the Prime Minister’s Speech. 25.02.2015. // Congresswoman Jan Schakowsky representing the 9th district of Illinois. URL: http://schakowsky.house.gov/press-releases/an-israel-supporter-who-wont-be-at-the-prime-ministers-speech/

[v] Stefanik Statement on Prime Minister Netanyahu’s Congressional Address. 03.03.2015. // Elise Stefanik representing New York’s 21st District. URL: https://stefanik.house.gov/about/full-biography

[vi] Цит. по: Paige S. The Very Best of Winston Churchill: Quotes from a British Legend. Smashwords Edition, 2014.

62.84MB | MySQL:102 | 0,602sec