Документированные заметки к истории «Аль-Каиды». Аль-каидовские улемы. Часть 7б. Усама бен Ладен (1957 — …)

Усама бен Ладен известен широкой публике как создатель и руководитель «Аль-Каиды». Он же для многих его последователей является знатоком Религии – улемом (араб. áлим), исламских учёным.

В настоящее время (март 2015 г.) в интернете с титрами на русском и других языках публикуется его давняя лекция о предании от Ка‘аба Бен Малика о походе на Табук [см.: Му’ассаса ас-Сахаб ли-ль-интадж аль-и‘лями (Информационное агентство Ас-Сахаб). Мухадара «Хадис Ка‘аб Бен Малик фи газва Табук» ли-ш-шайх Усама Бен Мухаммад Бен Ладен (Лекция «Предание от Ка‘аба Бен Малика о походе на Табук» шейха Усамы Бен Мухаммада Бен Ладена). Видефильм в двух частях, ч. 1 – 39 мин. 40 сек.; ч. 2 – 49 мин. 23 сек.].

image001

В этой лекции Усама бен Ладен в течение полутора часов абсолютно точно и без малейших запинок цитирует по памяти и разъясняет на превосходном арабском языке коранические аяты и хадисы, демонстрируя высочайший уровень знания предмета.

Религиозные произведения Усамы бен Ладена публиковались до его выведения из игры в мае 2011 года, как, например, этот многотомный сборник, — [Усама бен Ладен]. Шабака Аль-Бурак аль-исламийя (Исламская сеть «Бурак»). Аль-Аршиф аль-джами‘ ли-калимат ва хитабат имам аль-муджахидин Усама бен Ладен кама нушират ва би-тартиб аз-замани (Сводный архив выступлений и обращений имама моджахедов Усамы бен Ладена, как они публиковались во временной последовательности). В нескольких частях. 2006,-

image002

Публикуются они и сейчас. Ниже воспроизведена обложка книги Аль-Бушрийят («Радостные предвестия»), тоже изданной Информационным агентством Ас-Сахаб, —

image003

Само собой, все произведения Усамы бен Ладена обнаруживаются в интернете. Здесь отметим один неизвестный широкой публике, но крайне показательный факт: популяризации произведений Усамы бен Ладена в интернете усиленно способствовал катарский телеканал «Аль-Джазира», превратившись в пропагандистский рупор «Аль-Каиды» и публикуя в масштабе реального времени все заявления, обращения, фетвы и статьи Усамы бен Ладена (ниже воспроизведён скриншот раздела «Речи и послания Бен Ладена и аз-Завахири» — араб. Хитабат ва расаʾиль Бан Ладан ва-з-Завахири) сайта «Аль-Джазиры» от 14 мая 2006 г.), —

image004

Усама бен Ладен еще и поэт, и во всемирной Сети есть множество аудио- и видеозаписей его стихов, которые, чего нельзя исключать, воздействуют на арабскую молодежь даже больше, чем его толкования Корана и Сунны.

Биография Усамы бен Ладена известна хорошо. Вернее, то, что давали читателям в качестве его биографии. Источники относительно жизни и деятельности Усамы бен Ладена мы делим на две части. Во-первых – те, которые публиковались при его жизни. Здесь выделяется фундаментальная работа «Усама бен Ладен. Обновитель времени и сокрушитель американцев», опубликованная, что характерно, на сайте «Кафедра Единобожия и Джихада» Абу-Мухамммада аль-Макдиси (об аль-Макдиси см. http://www.iimes.ru/?p=23552; http://www.iimes.ru/?p=23606; http://www.iimes.ru/?p=23644), что лишний раз подтверждает наличие связей между «Аль-Каидой» и «Кафедрой Единобожия и Джихада» — родоначальницей группировки «Единобожие и джихад», превратившейся в дальнейшем в «Аль-Каиду в Стране Двух Великих Рек», ставшей потом «Исламским государством» (см.: Абу-Джандаль аль-Азди. Усама Бен Ладен: Муджаддид аз-заман ва Кахир аль-амрикан -Усама Бен Ладен: Обновитель времени и Сокрушитель американцев // Сайт «Минбар ат-тавхид ва-ль-джихад» — http://www.tawhed.ws; http://www.almaqdese.com; http://www.alsunnah.info, [1424 г. хиджры – 2008 г.]. 536 с.).

Вторая часть источников по биографии Усамы бен Ладена – то, что было опубликовано после его выведения из игры, как например, это: «История геройской гибели Шейха моджахедов Усамы Бен Ладена, да смилуется над ним Аллах!» (июнь 2014 г.) —

image005

Эта, вторая часть весьма сомнительна. И вполне может быть значительно более фальсифицирована, чем первая. Характерно, что приведённая выше книга о «геройской гибели» (которая документально не подтверждена), написана анонимом — «Неким Хорасанским Моджахедом» (араб. Муджахид Хурасани, без определённого артикля). Либо публикаторы книги – не-арабы и плохо владеют арабским языком: при именах и псевдонимах обязательно должен быть определённый артикль.

62.85MB | MySQL:109 | 0,410sec