Саудовская Аравия усиливает активность в Йемене

2 марта с.г. саудовским спецслужбам удалось освободить из почти трехлетнего плена своего консула в Йемене Абдаллу аль-Халиди, похищенного три года назад боевиками из «Аль-Каиды Аравийского полуострова» (АКАП). Около двух лет длились безуспешные переговоры, которые курировал министр внутренних дел Мухаммед бен Найеф. Последний вообще в саудовской властной иерархии отвечал за «йеменское досье», сводившееся в принципе к одной прозаичной вещи: регулярным финансовым дотациям шейхам крупнейших йеменских племен и верхушке партии «Ислах» с целью покупки их лояльности. Позже ровно такой же механизм был задействован и в отношении зейдитских повстанцев-хоуситов в обмен на их отказ от возможных атак на саудовскую территорию. Опыт боевых действий против с хоуситов около трех лет назад был для вооруженных сил королевства, мягко говоря, неутешительным: элитарные части Национальной гвардии были фактически разгромлены, а некоторые из членов королевской семьи, служившие в ней на офицерских должностях, попали в плен и позже были элементарно выкуплены. В дальнейшем под влиянием событий «йеменской революции» эта стратегия тотального подкупа в обмен на лояльность претерпела изменения. С учетом перехода значительной части северных йеменских племен группы Хашед и руководства партии «Ислах» в лице братьев Ахмар под влияние Дохи (естественно, не бескорыстно) финансирование из Эр-Рияда было прекращено. Хоуситы же взамен на прямые финансовые дотации получили от Саудовской аравии неофициальное право контролировать основные контрабандные и миграционные потоки через йеменско-саудовскую границу (они по-прежнему активны, несмотря на все реализованные проекты по техническому оснащению границы), что самым серьезным образом положительно повлияло на их финансовую состоятельность. Представляется, что похищение саудовского консула «боевиками АКАП» обусловлено неудовольствием части йеменских племен таким положением дел. И пока оно сохранялось, все переговоры об освобождении саудовского дипломата заканчивались провалом.

Ситуация изменилась с сентября прошлого года. Братья Ахмар были вынуждены эмигрировать, а хоуситы зачистили все северные провинции страны, попутно разгромив находившиеся там исламские университеты салафитской направленности. Такой резкий перекос сил Эр-Рияд встревожил, но каких-либо явных корректировок своей деятельности на йеменском направлении тогда проведено не было. Все были заняты предстоящей борьбой за трон в силу состояния здоровья короля Абдаллы. Хотя финансирование племенной верхушки (очень избирательно) и началось с сентября прошлого года. После прихода к власти короля Сальмана и окончательной «утряски» кадровых вопросов дело освобождения саудовского дипломата было передано в ведение нового главы Управления общей разведки (УОР) КСА Али аль-Хумадиана. Это выглядело абсолютно логичным, поскольку именно УОР в настоящее время становится основным инструментом для восстановления саудовского влияния в Йемене.

Новый глава УОР начал нащупывать позиции в йеменском племенном сообществе, прежде всего, через позиции посольской резидентуры в Йемене, которую курирует лично посол КСА Али аль-Хамдан, и возможности уже бывшего министра внутренних дел Йемена Абдулкадера Кахтана. Через их агентуру в начале года удалось выйти на одного из авторитетных в рядах джихадистов племенных вождей Абъяна Тарика аль-Фадли. Последний в свое время был одной из фигур, приближенных к Усаме бен Ладену, а позже организовал и возглавил джихадистскую группировку «Армия освобождения Адена и Абъяна» (АОАА), которая по данным ЦРУ США стоит за рядом терактов против американских целей, в том числе подрывом эсминца ВМФ США «Коул» на рейде порта Адена. Излишне говорить, что АОАА внесена в «черный список» террористических организаций Госдепартамента США, а в отношении самого Т.аль-Фадли оперативниками ЦРУ готовились несколько операций по ликвидации. Они не были осуществлены по ряду объективных причин. В Адене и проходили с начала этого года тайные встречи сотрудников УОР КСА с Т.аль-Фадли. Известно также, что Т.аль-Фадли вел прямые переговоры об освобождении саудовского консула с главой АКАП Насером аль-Вахайши и выступал гарантом соблюдения получения оговоренного выкупа от Саудовской Аравии. Остается только догадываться, сколько «комиссионных» прилипло к рукам Т.аль-Фадли в результате этой сделки.

Обратим внимание на следующий момент. УОР КСА в настоящий момент активно разворачивает свою агентурную сеть на территории Йемена. В полном объеме возобновлены финансовые дотации племенной верхушке не только Хашед, но и значительной части их традиционных антагонистов в лице племенной группы Бакиль. УОР также курирует функционирование моста по переброске вооружения и тяжелой военной техники в йеменскую провинцию Мариб, в которой сейчас сконцентрированы основные силы исламистских радикалов. Именно с этого плацдарма и планируется осуществить наступление на столицу страны Сану, находящуюся под контролем хоуситов. Таким образом, Эр-Риад вновь активизировал свои контакты с местными радикалами, которые расцениваются как основной противовес набирающим силу проиранским зейдитам. По оценке ряда экспертов, именно эта смена стратегии и стала основной причиной освобождения саудовского дипломата, которое необходимо четко вплетать в контекст общего «потепления» отношений между КСА и салафитскими группами в Йемене.

Все это в самое ближайшее время, по оценке экспертов, может привести к возвращению в Йемен значительного количества зарубежных джихадистов для усиления боевого потенциала своих йеменских сторонников. Таким образом, УОР КСА вновь взяла курс на усиление своего влияния в Йемене через традиционную систему культивирования джихадистского фронта с активным насыщением его оружием и иностранными добровольцами. В этой связи можно констатировать, что разбалансировка общей системы сдержек и противовесов в результате свержения бывшего президента А.А.Салеха в конечном счете привела к фактическому развалу единой страны и резкому усилению самых радикальных слоев йеменского общества, что приведет в конечном счете возникновению нового очага исламистского присутствия в регионе.

52.3MB | MySQL:103 | 0,506sec