Иранский генерал К.Сулеймани создает аналоги КСИР в Ираке и «Хизбаллы» в Сирии

Несмотря на то, что битва за Тикрит еще фактически не закончена, а высшие чины иракских вооруженных сил жалуются на недостаточность помощи со стороны контртеррористической коалиции, которая «не оказывает достаточной помощи в поддержке с воздуха», руководство иранского «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР) полагает, что первый опыт организации крупномасштабной наступательной операции с использованием шиитской милиции можно признать успешным. Такую оценку происходящего сделал командующий иранским элитарным подразделением КСИР «Кодс» генерал К.Сулеймани, лично наблюдавший и руководивший наступательной операцией иракской армии. Напомним, что указанные моноконфессиональные подразделения правительственных сил созданы в течение прошедших трех месяцев и должны были на примере наступления на Тикрит продемонстрировать высшему руководству страны свою эффективность. Примерно осенью прошлого года генерал К.Сулеймани впервые озвучил эту идею перед премьер-министром Х.аль-Абади и высшими шиитским клерикалами Ирака. В ее основе лежал простой тезис о том, что создание в Ираке аналога КСИР должно стать «палочкой-выручалочкой» для шиитской политической элиты страны в плане противодействия как набирающим силу суннитам из «Исламского государства» (ИГ), так и в очень скорой перспективе — курдам, которые на данный момент времени расцениваются тем же генералом К.Сулеймани, как «временные союзники». Собственно, спор между шиитами и курдами за нефтеносный Киркук никто не отменял. Угроза ИГ лишь отодвинула эту дискуссию на время в тень. Провал иракской армии, которая оказалась полностью деморализована и бежала без какого-либо достойного сопротивления из Мосула, был расценен в Багдаде и Тегеране, как последний звонок. Необходимость создания моноконфессиональных шиитских подразделений, способных отстаивать интересы шиитской элиты и населения при любых вариантах развития событий, была сформулирована генералом К.Сулеймани как единственная альтернатива политического и экономического выживания шиитов. Собственно, именно и для того, чтобы убедиться в эффективности иракского аналога КСИР в деле, он и прибыл под Тикрит. Не удивимся также, что Тикрит стал для иранского генерала своего рода экзаменом в глазах как иракского премьер-министра, так и шиитского  духовенства. Именно последнее давало разрешение на создание такого подразделения. И экзамен, судя по всему, генерал К.Сулейман выдержал.

Об этом свидетельствует то, что он получил из Багдада и Кербелы «добро» на дальнейшие действия по объединению всех шиитских милиций в одно подразделение. Ранее костяк прообраза иракского КСИР, который и принимал участие в боях за родной город  С.Хусейна, составляли исключительно боевики «Армии Махди» М.ас-Садра. Условное название нового подразделения Национальная гвардия, в которую войдут «Армия Махди» (командующий Хади аль-Хамири), бывший военный командир той же структуры Джамаль Джаафар (кличка – «Инженер»), который сейчас возглавляет Народный комитет мобилизации и занимается набором новых рекрутов в создаваемую структуру, Али аль-Ясири – командующий группой «Эскадроны Хорасана». Предполагается, что тренировку и обучение новой структуры будут проводить инструкторы из «Кодс» КСИР. Одновременно они же и будут присутствовать, как минимум, «на первых порах» и непосредственно в боевых порядках. Что собственно и произошло в боях за Тикрит, где главную роль играл спецназ «Кодс». Представляется, что отсутствие авиации контртеррористической коалиции в боях под Тикритом в этой связи было не случайным. Представители Пентагона четко прокомментировали «последние успехи» иракских войск, обозначив, что наступать «на Мосул» в настоящее время никто не планирует. Это означает, что в случае начала наступления иракской армии, а фактически  Национальной гвардии, на Мосул никакой воздушной поддержки не будет. Как ее не было и в период уличных боев в Тикрите, в результате чего город и является в настоящее время не полностью освобожденным. Это, безусловно, реакция американцев на иранское усиление в Ираке и естественное нежелание Вашингтона увеличивать его в дополнительной степени «своими руками». Особенно с учетом последних «затыков» в переговорах по вопросу иранской ядерной программы.

Ровно такая же политика проводится генералом К.Сулеймани и в Сирии. Там он базируется рядом с известной шиитской мечетью Саида Зейнаб, которая привлекала в свое время тысячи шиитских паломников. Сирийский аналог ливанской «Хизбаллы» создан генералом как раз в этом месте, поскольку оно является не только оптимальным для рекрутирования новых членов этой организации, но и позволяет решить одну из основных задач этой структуры: выполнять стратегическую координирующую роль между иракцами, сирийцами и ливанской «Хизбаллой». Причем действовать эта троица будет способна и в случае, если, условно говоря, алавиты будут отстранены от властных рычагов управления в Сирии. Основным партнером К.Сулеймани в формате этой работы выступает командир элитных частей Республиканской гвардии Сирии и брат президента Башара Асада Махер. Очень примечательным является и еще один важный момент: все два аналога иракский КСИР и сирийская Хизбалла» изначально не «затачиваются» под традиционные методы современной войны, которые подразумевают применение классических схем с использованием всех родов войск. В данном случае упор при обучении отдается тактике проведения «городской и сельской герильи». И эта особенность также четко свидетельствует о будущей направленности действий, и тех сценариев, которые просчитываются в Тегеране. Они подразумевают потерю  властных рычагов в Сирии (алавитами) и Ираке (шиитами). Данные схемы подготовки серьезно затрудняют классическое наступление шиитских подразделений на иракские города, находящиеся под контролем боевиков ИГ. По крайней мере, без участия в ней сил ВВС международной коалиции. И этот момент, как и поставки вооружения, является еще одним рычагом воздействия на Багдад со стороны Вашингтона.

52.25MB | MySQL:103 | 0,505sec