Проблема распределения нильской воды в египетско-суданско-эфиопских отношениях

Ключевым пунктом состоявшегося 23 — 25 марта турне президента Египта А.Ф.ас-Сиси в Судан и Эфиопию стало его участие в прошедшем в Хартуме трехстороннем саммите лидеров упомянутых стран. Главным итогом встречи стало подписание декларации о принципах совместного использования вод Нила, призванной разрешить споры трех стран вокруг возводимой Аддис-Абебой плотины «Возрождение».

Торжественная церемония подписания транслировалась в прямом эфире спутниковыми телеканалами. И, несмотря на то, что подписанная декларация не оговаривает конкретных квот и не содержит других принципиальных договоренностей, в ней прописано, что возведение гидросооружения будет учитывать интересы трех стран.

После подписания документа А.Ф.ас-Сиси заявил, что декларация потребует заключения дополнительных соглашений для разрешения между сторонами всех «подвешенных вопросов», однако подписанные принципы о сотрудничестве — это «первый шаг, к которому стороны стремились долгие годы».

Напомним, что после начала возведения Эфиопией гидросооружения в 2011 г. отношения между Каиром и Аддис-Абебой заметно охладели. Каир выступил против данного проекта, боясь лишиться своей доли нильской воды.

Учитывая важность проблемы для Каира, подписанная декларация, полный текст которой сразу же был  опубликован в ведущем издании страны «Аль-Ахрам»,  стала предметом широких дискуссий.

Пресс-секретарь египетского президента Алаа Юсеф заявил, что декларация защищает водные права египтян и отвечает требованиям международного права, при этом добавил, что египетская дипломатия работает над расширением своего сотрудничества с Африкой и Каир открывает новую страницу со своими африканскими соседями, добавляя также, что данный документ призван устранить напряжение в египетско-эфиопских отношениях.

Положительной также назвал декларацию и министр ирригации и водных ресурсов АРЕ Хосам Могази.

Вполне предсказуемой была реакция ныне запрещенных «Братьев-мусульман», которые в своем заявлении резко осудили подписанный документ, назвав его «предательскими» и «направленными против египтян», учитывая, что до сих пор остаются неизвестными важные детали относительно плотины. Кроме этого, представитель «братьев» Вафаа аль-Банна в комментариях египетскому изданию «Дейли ньюс» отметила, что бывший президент М.Мурси был «ответственным и думал о будущих поколениях» в отличие от нынешнего руководства страны, которое «распродает Египет».

Такие заявления «Братьев» вполне логичны, учитывая, что при президенте-исламисте М.Мурси напряженность в египетско-эфиопских отношениях достигла  своего пика. В прямом телеобращении М.Мурси заявлял, что «готов дать отпор» любым попыткам лишить АРЕ необходимой ему воды и, что «нехватка каждой недополученной капли будет восполнена египетской кровью». Тогда же представители некоторых политических сил призывали М.Мурси дестабилизировать ситуацию в Эфиопии, путем поддержки повстанцев, некоторые даже предлагали направить диверсантов и уничтожить плотину. При этом следует подчеркнуть, что еще будучи министром обороны, именно нынешний президент А.Ф.ас-Сиси отверг идею разрешения конфликта военным путем.

В свою очередь специалист Центра «Аль-Ахрам» по политическим и стратегическим исследованиям отметил, что декларация всего лишь «подготовительная мера», которая закладывает необходимый политический фундамент для дальнейших переговоров, ее целью является создание гармоничных отношений, а не предоставление Египту его прав.

Особенно мнения экспертов разошлись относительно того, предусматривает ли документ гарантии для Египта. В частности, во второй статье декларации «Принципы развития, региональной интеграции и стабильности» некоторые склонны полагать, что фраза «цель плотины «Возрождение» производить электроэнергию и способствовать экономическому развитию» гарантирует, что Эфиопия будет использовать гидросооружение лишь для получения электроэнергии, и не будет использовать в сельскохозяйственных целях. Другие же эксперты, в частности, бывший министр ирригации АРЕ Мухаммед Аллам, заявляют, что «экономическое развитие» предполагает и сельское хозяйство, что, определенно, приведет к сокращению нынешней египетской доли.

В эфире частного египетского телеканала «Ротана» бывший министр ирригации назвал декларацию «неудачной», отмечая, что она может аннулировать предыдущие соглашения по Нилу. При этом он также раскритиковал и четвертый пункт «Принципы справедливого и надлежащего использования», в котором говорится, что доля нильской воды, получаемая каждой страной, зависит и от степени ее наполнения в систему реки Нил, а, учитывая, что Египет только получает воду, то его доля, согласно этому принципу должна будет уменьшиться.

Во время «нильского турне» А.Ф.ас-Сиси обозреватели отмечали обилие комплиментарной риторики в ходе переговоров с суданским и эфиопским коллегами. В частности, выступая в парламенте Эфиопии, египетский президент призвал к развитию новой эры в отношениях между странами.

Кроме этого была достигнута договоренность о том, что более 40 египетских компаний будут инвестировать в экономику Эфиопии. Также А.Ф.ас-Сиси отметил, что он желает осуществить проект по строительству новой автомагистрали для содействия транспортировки товаров, и соответственно снижения их стоимости, особенно, что касается мяса (Эфиопия является одним из главных экспортеров мяса в Египет).

Со своей стороны не остался в долгу и президент Судана Омар аль-Башир, который назвал нынешние отношения между Хартумом и Каиром «не имеющими себе равных и находящиеся в лучшей форме». Также проправительственные египетские СМИ особо подчеркивают, что О.аль-Башир отметил роль А.Ф.ас-Сиси в восстановлении доверия и плодотворного сотрудничества с Эфиопией.

Очевидно, что подписанная декларация о принципах демонстрирует желание лидеров трех стран наладить сотрудничество и сгладить острые углы по вопросу строительства эфиопской плотины. Впрочем, также вполне просматривается желание каждой из сторон максимально выторговать для себя наибольшее количество привилегий. Именно этим и объясняется, что дело пока не идет дальше деклараций. На сегодняшний день стороны даже не могут продвинуться в вопросе выбора консультационной фирмы, которая должна будет изучить последствия строительства плотины, готовой уже на 40% и введение в экслуатацию которой запланировано в 2017 г. Вероятно, что в ближайшем будущем мы и дальше будем видеть привычную региональную игру, когда лидеры трех государств будут рассыпаться в комплиментах друг к другу и, в то же время, выжидать, когда какой-то из партнеров ослабнет, чтобы навязать выгодные для себя условия в вопросе распределения нильской воды.

52.25MB | MySQL:103 | 0,636sec