Ситуация в Марокко: февраль 2015 г.

В феврале много заметных событий в Марокко оказалось связано с борьбой с терроризмом. 5 февраля в суде г.Сале начался процесс над 4 французами, задержанными в ноябре 2014 г. в Марокко по обвинению в «терроризме». В ходе первого заседания по этому делу суд отверг прошения французов о предоставлении им временной свободы, оставив их таким образом в тюрьме города – спутника Рабата. В свое время марокканские спецслужбы обвинили четырех «французских исламистов» в связях с «террористическими организациями» в Марракеше и Эль-Аюне. Один из них привлек внимание спецслужб свои «подозрительным поведением при сборе оперативных разведданных об общественных местах», другой – «подозрительными поездками в Египет и Йемен».

10 февраля королевский прокурор при суде второй инстанции Рабата Эль Хасан Эддаки сообщил, что в 2014 г. число возбужденных дел по обвинениям в терроризме составило 147, что почти на 130% превышает показатель 2013 г. Перед правосудием в 2014 г. предстали 323 человека. В 2013 г. – 138.

19 февраля марокканские власти объявили об аресте трех человек, которые собирались отправиться в Ливию для участия в боевых действиях на стороне «Исламского государства» (ИГ). Все они были выходцами из региона Сиди Беннур.

Согласно марокканским официальным данным, примерно 1,5 тысяч марокканцев воюют или уже успели повоевать в рядах джихадистских организаций, в том числе ИГ.

16 февраля Марокко объявило о «временном приостановлении» всех авиарейсов в Ливию по причинам безопасности. Одновременно был объявлен запрет на прилет в Марокко и пролет над королевством самолетов ливийских авиакомпаний. Эти решения были объявлены в совместном заявлении министерств внутренних дел и оборудования территории, транспорта и логистики.

20 февраля антитеррористический суд в Сале приговорил 18 участников «террористической ячейки», нейтрализованной на севере Марокко в январе 2014 г., к тюремному заключению сроком от 3 до 10 лет. Ячейкой руководил испанец марокканского происхождения, послуживший в испанской армии в гарнизоне Мелильи. Он получил 8 лет тюрьмы. После службы в испанской армии он успел повоевать в формированиях «Аль-Каиды» в Афганистане.

20 февраля марокканская газета «Аль-Масаа» сообщила, что Пентагон разместил на юге Испании контингент сил специального назначения с соответствующим транспортным обеспечением с тем, чтобы тот  мог осуществлять антитеррористические операции в Марокко, Алжире и Тунисе. Утверждается, что эти операции могут проводиться без предварительного уведомления названных стран, что очень сомнительно, особенно в случае Алжира. Издание полагает, что решение о развертывании подобного контингента принято в Вашингтоне в связи с событиями в Ливии.

24 февраля Испания объявила о нейтрализации сети, которая вербовала молодых женщин для ИГ. Арестованы 4 человека, в том числе 2 – в испанском анклаве Мелилья. Последние оказались специалистами IT-технологий, и именно они занимались вербовкой кандидаток в смертницы или клиенток для «браков для удовольствия». Сообщается, что один из них поддерживал связь с более чем тысячей «клиенток».

26 февраля испанские политологи сообщили, что по соседству с анклавом Сеута близ Фнидека в Марокко действуют небольшие лагеря по подготовке джихадистов, которые затем направлялись в Ирак, Сирию и Мали. Большинство «воспитанников» этих лагерей является уроженцами Фнидека и Тетуана. Испанцы предупредили, что начался процесс интенсивного возвращения марокканских джихадистов из Ирака и Сирии со всеми вытекающими последствиями. Они же утверждают, что «возвращенцы», сформировав «спящие ячейки», готовят некую широкомасштабную акцию в Марокко.

В феврале много событий произошло и вокруг западносахарского конфликта. 6 февраля после переговоров с марокканскими властями канадка Ким Болдак объявила в Рабате, что вступила в должность главы Миссии ООН в Западной Сахаре (Minurso). К.Болдак была назначена на эту должность еще в мае 2014 г., однако она не могла занять ее из-за позиции Рабата, заявившего, что с ним не консультировались при этом назначении. На самом деле сложности между Рабатом и ООН возникли после того, как США попытались в 2013 г. расширить мандат Minurso, включив в него наблюдение за соблюдением прав человека в сахарских провинциях. Это предложение вызвало резко негативную реакцию Марокко.

16 февраля глава сепаратистского Фронта ПОЛИСАРИО Мухаммед Абдельазиз призвал ООН оказать давление на Марокко с тем, чтобы королевство согласилось на проведение референдума о самоопределении сахарских провинций. До этого он встретился с эмиссаром ООН по западносахарскому урегулированию Кристофером Россом, который провел три дня в лагерях Фронта близ алжирского города Тиндуф.

В 2012 г. Марокко на одно время лишило К.Росса «доверия», обвинив его в «пристрастности» при урегулировании конфликта. Марокко со времени прихода к власти Мухаммеда VI выступает против проведения референдума, и предлагает сахарским провинциям самую широкую автономию.

2 февраля Марокко объявило о принятии Плана действий в поддержку туристического сектора, который, в частности, призван подтвердить «стабильность» королевства на фоне снижения бронирования гостиничных мест французами – главными клиентами туристического сектора страны. На обеспечение выполнения Плана выделено около 10 млн евро. Эти средства пойдут на рекламу туристического сектора Марокко на ряде рынков, а также на информирование потенциальных клиентов о гарантиях безопасности, которые обеспечивают марокканские власти.

В 2013 г. впервые Марокко преодолело отметку в 10 млн туристов, посетивших страну. Рабат намерен удвоить этот показатель к 2020 г. Туристический сектор обеспечивает Марокко 10% ВВП.

Осенью 2014 г. Рабат выразил Парижу протест в связи с включением Марокко в список 40 стран, где французам рекомендовалось соблюдать «повышенную бдительность».

4 февраля стали известны новые детали о действиях базирующихся в ОАЭ 4-х марокканских истребителей Ф-16 против формирований ИГ в Ираке. По данным специализированного британского издания, за декабрь – январь они выполнили 20 миссий. В частности, пара марокканских самолетов была в воздухе 24 декабря, когда был сбит иорданский Ф-16. Как утверждал иорданский летчик Мааз аль-Кассасба, позднее казненный боевиками, марокканские истребители в тот день должны были поразить средства ПВО ИГ с помощью управляемых авиабомб типа GBU.

Официальный Рабат ничего не говорит об участии марокканских Ф-16 в операции против ИГ.

5 февраля Миссия ООН в Кот-д`Ивуар (ONUCI) объявила о гибели в дорожно-транспортном происшествии трех марокканских солдат из состава Миссии. Инцидент случился еще 27 января близ населенного пункта Гигло на западе страны. Марокканцы в момент инцидента выполняли миссию по эскортированию грузов.

6 февраля Африканская футбольная конфедерация (CAF) лишила Марокко права участвовать в розыгрышах Кубка африканских наций 2017 и 2019 годов, наказав таким образом Рабат за отказ принять аналогичные соревнования в 2015 г. Рабат мотивировал свое решение боязнью распространения в стране вируса Эбола.

В феврале неожиданным образом пришлось оправдываться марокканскому монарху. 10 февраля французская газета «Монд» опубликовала статью под названием «Мухаммед VI, клиент №5090190103», в которой утверждалось, что монарх через своего личного секретаря Мунира Маджиди открыл счет в банке HSBC в Женеве в 2006 г., хотя это в принципе незаконно для марокканцев, проживающих в Марокко – им запрещено иметь банковские счета за границей без специального разрешения надзорного органа – Офиса обменов (валют). По данным газеты, личность монарха была скрыта внутренним банковским кодом. В период с осени 2006 г. по 31 марта 2007 г., за который газета располагает распечаткой операций, произведенных с этим счетом, максимальная сумма, находившаяся на нем, составляла 7,9 млн евро.

В ответ на эту публикацию Мухаммед VI направил письмо в газету, которое было опубликовано 18 февраля. В нем утверждалось, что счет в банке HSBC был открыт «в строгом соответствии с валютным законодательством» королевства. «Суммы, которые размещались Его величеством королем на счете HSBC, упомянутом в вашей статье, переводились в условиях полной прозрачности через марокканские валютные власти, с формального предварительного согласия Офиса обменов, как того требует действующее в Марокко законодательство, — утверждалось в письме. – Следовательно, открытие этого счета было реализовано при строгом соблюдении действующих фискальных и юридических норм».

Швейцарский филиал британского банка HSBC неделей ранее оказался в центре скандала по поводу налоговых нарушений и отмывания денег, разразившегося после соответствующих публикаций в СМИ, имеющих отношение к «Монд». Эти издания долго изучали данные, украденные в 2007 г. бывшим сотрудником HSBC Эрве Фальсиани и переданные позднее в прессу. Согласно этим данным, в период с ноября 2006 г. по март 2007 г. через швейцарское отделение банка прошли трансферты на миллиарды долларов от свыше 100 тысяч клиентов банка и 20 тысяч физических лиц.

Пожалуй, на новость месяца, а то и года, претендует заявление министра информации Марокко и представителя правительства Мустафы Хальфи, согласно которому «в Марокко больше не существует политической цензуры». Это заявление прозвучало в ответ на критику в адрес марокканских властей после того, как ранее в феврале они арестовали и выслали из страны двух французских тележурналистов, изъяв при этом у них отснятые материалы и видеотехнику. Французы были арестованы в помещении Марокканской ассоциации по правам человека. На следующий день они были выдворены из страны.

Формально марокканские власти были правы – французы послали запросы на разрешение на съемку в Марокко, и начали ее не получив соответствующего разрешения, фактически спровоцировав то, что произошло.

     По данным М.Хальфи, в 2014 г. Марокко выдало 1400 разрешений на съемку на территории королевства, половина из которых была выдана иностранным СМИ. «Ни один запрос не был отвергнут. В то году было блокировано распространение 30 номеров иностранных изданий из-за того, что они разместили карикатуры на пророка Мухаммеда и фотографии, которые можно было отнести к разряду порнографии», — утверждал он.

18 февраля на 3-м Международном салоне по морскому рыболовству в Агадире Марокко объявило о намерении поднять долю своего рыболовецкого сектора с 2,3% ВВП в настоящее время до 21,9% в 2020 году.

У Марокко два ключевых партнера в этой отрасли – Евросоюз и Россия. С первым Марокко в сентябре 2014 г. возобновило соглашение о морском рыболовстве, что позволило после 2-летнего перерыва 126 европейским судам, главным образом – испанским, приступить к лову в марокканской экономической зоне. Европейцы занимаются главным образом прибрежным ловом, в то время как россияне – пелагическим (глубоководным).

В 2014 г. рыболовецкая отрасль Марокко добыла 1,3 млн тонн морепродуктов, что представляет собой первый результат среди африканских стран.

В феврале специализированное издание Global Fire Power опубликовало рейтинг национальных армий за 2014 г. Среди арабских стран Марокко оказалось на 5 месте после Египта, Алжира, Саудовской Аравии и Сирии. Годом ранее Марокко занимало 7-ю позицию. Рейтинги армий определяются по нескольким десяткам критериев. Как заявил в этой связи марокканский политолог Муссауи эль-Аджлауи, определенное для Марокко место не отражает реалий, поскольку в условиях королевства все, что касается его вооруженных сил и закупок оружия, является абсолютно закрытой информацией, и те, кто определял рейтинг Марокко, не знали реального положения вещей.

Скорее всего, он отчасти прав. В феврале стало известно, что в 2014 г. Марокко получило из США бывшие в употреблении 60 самоходных артиллерийских установок М109А5 калибра 155-мм, 80 трейлеров для транспортировки танков, 260 внедорожников «Хамви», несколько десятков грузовиков.

В целом, приходится согласиться с испанскими аналитиками, предсказывающими, что Марокко может стать целью широкомасштабной акции местных джихадистов, вернувшихся на родину. В этой связи понятна озабоченность марокканских властей, стремящихся не допустить подобного развития событий.

52.21MB | MySQL:103 | 0,505sec