Великобритания и США финансируют палестинский терроризм

Палестинская национальная администрация поддерживает террористов на протяжении многих лет, используя бюджетные средства, предоставленные из Соединённых Штатов Америки и Великобритании и ряд других европейских стран под видом финансирования гуманитарных программ помощи.

Следственный журналист Эдвин Блэк в своей монографии с метафоричным названием «Подливая финансы в огонь – как освобожденные от налогов доходы и бюджетные средства усугубляют конфронтацию и террор в Израиле» (Financing the Flames: How Tax-Exempt and Public Money Fuel a Culture of Confrontation and Terror in Israel) исследует финансовые средства Великобритании и США, которые выделяются палестинским заключённым в израильских тюрьмах. в виде заработных плат. В своей монографии он объясняет, как работает система финансирования, «когда палестинец осуждён за террористический акт против израильского правительства или невинных граждан,  автоматически получает заработную плату из Палестинской автономии» [1]. Зарплата выделяется в соответствии с палестинским законом «о заключённых» и находится в ведении ПНА и  палестинского Министерства по по делам задержанных и бывших заключённых. В законе ясно сформулированы установленные сроки и заработная плата, и чем серьёзней террористический акт, тем дольше тюремный срок, и, следовательно, выше зарплата. Лишение свободы сроком от трёх лет составляют только основную зарплату в 1400 долл. США в месяц. Заключённым со сроком от трёх до пяти лет платят  минимум 2000 долл. ежемесячно – уровень компенсации уже выше, чем для многих обычных рабочих мест на палестинских территориях. Заключенные со сроком более чем на пятнадцать лет получают зарплаты не менее 7000 долл. в месяц. Масштабные террористические действия со сроком наказания от пятнадцати до двадцати лет оцениваются от 10000 долл. в месяц. Кроме того существует система надбавок на жену, детей и другие. Приведенные суммы взяты из таблицы палестинского Министерства  по делам задержанных и бывших заключённых, информация в оригинале приводиться на двух языках: арабском и английском.

Ежемесячная заработная плата, предоставляемая ПНА семьям палестинских заключенных (официальный сайт палестинского Министерства по делам задержанных и бывших заключённых, official website: Palestinian National Authority Ministry of Detainees and Ex-detainees Affairs [3].
Срок лишения свободы Основная зарплата в долларах Женат (прибавление к зарплате) Дети(прибавление к зарплате) Резидент Израиля(прибавление к зарплате) Национальность: араб израильского происхождения(прибавление к зарплате)
До 3 лет 1,400 Надбавка 300 Надбавка за одного ребёнка 50 Надбавка 300 Надбавка 500
3-5 2,000 Надбавка 300 Надбавка за одного ребёнка 50 Надбавка 300 Надбавка 500
5-10 4,000 Надбавка 300 Надбавка за одного ребёнка 50 Надбавка 300 Надбавка 500
10-15 6,000 Надбавка 300 Надбавка за одного ребёнка 50 Надбавка 300 Надбавка 500
15-20 7,000 Надбавка 300 Надбавка за одного ребёнка 50 Надбавка 300 Надбавка 500
20-25 8,500 Надбавка 300 Надбавка за одного ребёнка 50 Надбавка 300 Надбавка 500
25-30 10,000 Надбавка 300 Надбавка за одного ребёнка 50 Надбавка 300 Надбавка 500
Свыше 30 12,000 Надбавка 300 Надбавка за одного ребёнка 50 Надбавка 300 Надбавка 5

На сегодняшний момент – это лучшие заработанные платы на палестинской территории. Арабское слово «راتب» (ратиб), означает «зарплата» и является официальным термином для такого рода компенсаций. Палестинский закон гарантирует самое большое финансовое вознаграждение за самые вопиющие террористические акты.

В палестинском обществе «راتب» (ратиб) не является секретной информацией и мимоходом упоминается в общественных речах и специальных телевизионных передачах, таких как the Times of Israel. Данная информация известна большинству израильских политиков и западных журналистов в Израиле. Однако Конгресс США и британский парламент, не осознают, что деньги, выделяемые ПНА, регулярно отклоняются от гуманитарной программы помощи и систематически вознаграждают палестинских заключённых щедрыми зарплатами. Это финансирование фактически нарушают американские и британские законы.

Около 6 процентов от общего палестинского бюджета направляются на выплату заработной платы заключённым. Все эти деньги поступают от «стран-доноров», таких, как США, Великобритания и ряда других европейских стран.

Заместитель министра по делам заключённых Зияд Абу Эйн заявил по спутниковому телевидению «القدس» (Аль Кудс): если финансовая помощь и поддержка от ПНА будет остановлена, то, что касается заработных плат и надбавок заключённым, то данный механизм по-прежнему должен существовать. «Заключённые – наша радость. Мы будем жертвовать для них всем, и продолжать обеспечивать их семьи».

Из данной информации следуют два очевидных вывода. Первый – политика двойных стандартов (осуждение терроризма и его финансовая подпитка) были и остаются отличительной чертой политики названных ведущих государств мира. Второй – проведение такой политики выгодно для США и Великобритании, ибо террористические акты, косвенно финансируемые ими, происходят не на их территориях, следовательно, они, как и многие другие очаги напряжённости, находятся где-то далеко от США и Великобритании, которые на этом фоне всегда выглядят лучше, чем любые страны, где теракты происходят постоянно или часто, и таким образом осуществляется локализация очагов нестабильности за пределами этих двух стран. Видимо, этот своеобразный громоотвод стоит таких денег.

 

1.Blank E. Financing the Flames: How Tax-Exempt and Public Money Fuel a Culture of Confrontation and Terror in Israel Dialog Press; 1St Edition (October 30, 2013) p. 288.

2.

http://www.edrp.gov.ps/ [الموارد الإلكترونية] برنامج تأهيل الأسرى المحررين

52.34MB | MySQL:103 | 3,394sec