Интервью катарского министра иностранных дел о событиях в Йемене

14 апреля 2015 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, касающуюся Йемена. Она основана на главе VII Устава ООН и предусматривает внесение в санкционные списки Совбеза лидера мятежников Абдаллу Малики аль-Хоуси, а также Ахмеда Абдаллу Салеха – сына прежнего президента Йемена. Резолюция запрещает поставки оружия мятежникам, призывает их прекратить вооруженные действия и начать переговоры.

После принятия резолюции Советом Безопасности ООН, в разработке которой страны-члены Совета сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ) в том числе и Катар принимали самое активное участие, министр иностранных дел Катара Халед аль-Атыйя дал пространное интервью газете «Аш-Шарк Аль-Аусат». Он говорил о большом значении резолюции для подтверждения легитимности действий в Йемене, а также скорейшего перехода к политическим методам урегулирования йеменского кризиса. Катарский министр подчеркнул, прежде всего, тот факт, что борьба с хоуситами была начата по просьбе законного президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади и в соответствии с 51 статьей Устава ООН. Военная операция, возглавляемая Саудовской Аравией, по его словам, направлена не на разжигание розни между отдельными йеменскими группировками, а ее целью является прекращение междоусобной борьбы и установление мира и стабильности в стране, которой страны Совета сотрудничества уделяют особое внимание.

По мнению катарского министра, принятие резолюции Советом Безопасности ООН означает поддержку действий тех сил, которые оказывают отпор хоуситам. За резолюцию проголосовало 14 из 15 членов Совета Безопасности, и даже Россия, как подчеркнул Халед аль-Атыйя, «не решилась применить в этих условиях вето, а воздержалась при голосовании».

Министр иностранных дел Катара выразил свое убеждение в том, что принятие резолюции имеет огромное практическое значение. Прежде всего, она поможет прекратить финансирование мятежников, а за их спиной стоит прежний президент Йемена, выступивших против власти законного президента, и поставки им вооружения. В соответствии с резолюцией оружие может поставляться только законному правительству Йемена. Он выделил три главных пункта, которые содержатся в резолюции: вывод хоуситами своих войск с захваченных ими территорий, поставки вооружения вооруженным силам йеменского законного правительства и возвращение к инициативе стран Залива, предусматривающей начало национального диалога в Йемене.

Инициатива стран Залива была выдвинута в 2011 г., когда там шли массовые акции протеста против правящего тогда президента Абдаллы Салеха. Инициатива предусматривала отставку президента, передачу власти вице-президенту, а затем проведение выборов в парламент и выборы нового президента. Благодаря претворению в жизнь этого плана в тот период удалось избежать начала гражданской войны в Йемене, однако, дальнейшее развитие событий привело к обострению ситуации в стране.

В своем интервью катарский глава внешнеполитического ведомства говорил о том, что ситуация в Йемене «понятна» и решение Совета безопасности – «ясное». Оно, по его словам, дает «легитимную основу для решения (кризиса в Йемене – Е.М.). Однако сегодня, — заявлял он далее, — есть те, кто пытается смешать все карты. Говорят, например, о необходимости временно прекратить огонь и предоставить возможность оказания гуманитарной помощи». Таким образом, катарский министр высказывается против инициативы России, которая предложила именно такой проект резолюции Совету Безопасности ООН. Халед аль-Атыйя не упоминает об этом в своем интервью, тем не менее, вполне понятно, что позиция России вызывает возражения со стороны Катара, тем более, что отношения между двумя странами достаточно напряженные.

Халед аль-Атыйя подтвердил свою заинтересованность в том, чтобы оказать гуманитарную помощь «йеменским братьям». В этой связи он заявил следующее: «Нет никого, кто больше нас заботился бы о наших йеменских братьях и их гуманитарном положении (катарский министр подчеркнул, что он говорит от лица всех членов Совета сотрудничества ‒ Е.М.). Мы очень озабочены стабильностью Йемена и благосостоянием его граждан».

Глава внешнеполитического ведомства Катара пояснил свою позицию. Он подчеркнул, что резолюция Совета Безопасности ООН призывает противоборствующие стороны в кратчайшие сроки прекратить военные действия. Говоря об инструментах претворения в жизнь этого решения, он также указал на то, что генеральный секретарь ООН должен через десять дней представить отчет о выполнении принятых решений. Катарский министр заявил, что это требование было включено по настоянию членов ССАГЗ, которые принимали непосредственное участие в составлении текста резолюции.

Подчеркивая это обстоятельство, государственный чиновник высокого ранга, представляющий одну из стран ССАГЗ, вне сомнения, хотел продемонстрировать успех дипломатических усилий этой организации, которая сегодня играет одну из ведущих ролей в урегулировании конфликтных ситуаций на Ближнем Востоке. Поэтому все другие предложения, в том числе и предложение России, вызвали его раздражение и были квалифицированы им как «излишние». В интервью катарского министра явно звучала мысль о том, что в предложенном ими плане все продумано, поэтому в скором времени выполнение этих решений должно привести к урегулированию и возвращению к тому процессу, который содержался в инициативе стран Залива.

Корреспондент «Аш-Шарк Аль-Аусат» спросил Халеда аль-Атыйя о его отношении к предложению спикера турецкого парламента, которое он высказал в Москве, где находился с официальным визитом, провести у себя в стране международную конференцию по положению в Йемене. Отвечая на этот вопрос, глава внешнеполитического ведомства Катара сказал, что его страна уже получила приглашение участвовать в диалоге, который должен пройти в Эр-Рияде. Он опроверг сомнения корреспондента в том, что хоуситы вряд ли будут готовы приехать в Эр-Рияд, заявив следующее: «Хоуситы являются неотъемлемой частью йеменского народа», пояснив, что речь идет не о всех хоуситах, а только об их части, тех, кто не пошел на поводу у бывшего президента Абдаллы Салеха.

Катарский министр иностранных дел рассказал корреспонденту «Аш-Шарк Аль-Аусат» о своем посещении Эр-Рияда 12 марта сего года и проведенной там пресс-конференции, в ходе которой он говорил о том, что хоуситы получили приглашение принять участие в диалоге, который пройдет в Эр-Рияде и, что они выразили согласие приступить к политическому урегулированию. Но провокационные действия со стороны прежнего йеменского президента заставили часть из них поддержать А.Салеха и начать вооруженные действия.

Возвращаясь к предложению Турции, Халед аль-Атыйя подчеркнул, что не сомневается в том, что Турция стремится к политическому решению конфликта в Йемене. Он пояснил позицию своей страны, заявив, что все члены Совета сотрудничества поддержали приглашение йеменскому президенту о проведении диалога в Эр-Рияде. Но он не исключил возможности того, что, если Саудовская Аравия и Турция, а также другие члены ССАГЗ договорятся, то место проведения диалога может быть изменено, но цели его проведения должны остаться теми же.

Корреспондент «Аш-Шарк Аль-Аусат» задал вопрос и о том, каковы политические цели проводимой в Йемене военной операции и при каких условиях можно будет говорить о том, что эти политические цели достигнуты?

Отвечая на этот вопрос Халед аль-Атыйя изложил события, которые, по его мнению, привели к необходимости предпринять военную операцию. Он сказал, что выполнение пунктов, предусмотренных в инициативе стран Залива прекратилось в сентябре прошлого года, когда в Йемене необходимо было принять конституцию, а затем провести выборы президента. Политической целью операции, по его словам, является освобождение «захваченных хоуситами территорий, возвращение к выполнению инициативы стран Залива и началу национального диалога в Йемене».

В интервью Халеда аль-Атыйи были затронуты и другие проблемы региона, но главной была ситуация в Йемене, урегулированию которой страны Совета сотрудничества уделяют самое пристальное внимание и прилагают для его достижения свои и дипломатические усилия и военную силу. Позиция Катара по ситуации в Йемене была подробно изложена министром иностранных дел этой страны. Опираясь на содержание его интервью, можно прейти к выводу, что Катар с оптимизмом смотрит на возможности скорейшего прекращения военной операции и перехода к политическому урегулированию, опираясь на резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой содержатся конкретные требования к мятежникам и поддержка законного президента страны, помощь которому и оказывают страны Совета сотрудничества.

52.22MB | MySQL:103 | 0,480sec