ИГИЛ и угрозы безопасности Саудовской Аравии

Конец апреля 2015 г. стал временем, когда саудовская служба безопасности стала в значительно большей мере, чем раньше, сообщать (используя для этого местную прессу) о проведенных ее сотрудниками операциях, направленных на ликвидацию ячеек «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ)   на территории королевства. Быть может, наиболее полно эта тенденция воплотилась в опубликованной 26 апреля эр-риядской газетой «Аль-Джазира» статье, озаглавленной «За последние 180 дней было арестовано 811 обвиняемых в терроризме». Внушительная цифра!

Опираясь на данные службы безопасности, саудовское столичное издание сообщало, что среди задержанных в различных населенных пунктах страны 634 саудовца, 73 йеменца, 51 сириец, 17 пакистанцев и 15 египтян. Остальные же – палестинцы, граждане Судана, Иордании, Бангладеш, Чада, Ирака, Мали, Эфиопии. Впрочем, речь не идет лишь о выходцах из стран Индийского субконтинента и Африки, — в числе арестованных граждане Катара, Бахрейна, Кувейта, а также Соединенных Штатов, Франции и Канады. Лишь за период с 22 по 25 апреля 2015 г. сотрудниками службы безопасности было арестовано 20 подозреваемых в совершении (или намерении совершить) террористические акции, — среди них 11 саудовцев, остальные же – 7 йеменцев, палестинец и сириец. В свою очередь, другая эр-риядская газета «Аль-Ватан» сообщала 26 апреля 2015 г. о том, что в течение текущего месяца службы государственной безопасности задержала 128 обвиняемых в терроризме, среди которых 62 саудовца, 37 йеменцев, а также выходцы из других стран. Публикация в газете «Аль-Джазира» (как и сообщение «Аль-Ватан»), конечно же, информировала и о том, что в ходе проводившихся задержаний были обнаружены значительные склады оружия, взрывчатки, средства электронной связи, а также многочисленные листовки и материалы, призывавшие граждан Саудовской Аравии и проживающих в ней иностранцев к выступлениям против ее «преступного и прогнившего режима».

Рассказывая о деятельности органов государственной безопасности, саудовское издание использовало ставший уже традиционным для местной риторики и применяемый к членам террористического подполья термин «заблудшая секта». Именно так в королевстве обозначаются приверженцы «Аль-Каиды», «Джабхат ан-нусры», сторонники Движения «Братья-мусульмане»,  ливанской «Хизбаллы», а теперь уже и йеменские хоуситы. Тем не менее, из публикации в «Аль-Джазире» вытекало, что наибольшее внимание службы безопасности привлекает ИГИЛ (по причинам, связанным с идентификацией Саудовской Аравии в качестве «мусульманского государства, это определение более употребительно, чем термин «Исламское государство»), рассматриваемый в Эр-Рияде как организация, бросающая наиболее серьезный вызов саудовской безопасности. Останавливаясь на этом обстоятельстве, цитируемое издание сообщало, что за шесть истекших месяцев ИГИЛ смог привлечь на свою сторону 110 чел. (большинство среди них – саудовцы), которые уже стали участниками нескольких террористических акций на саудовской территории, наиболее значимой из которых стало нападение в начале ноября 2014 г. на шиитскую хусейнийю в Восточной провинции.

В список этих акций служба саудовской государственной безопасности включает также попытку пересечения северной границы королевства в декабре 2014 г. несколькими сторонниками ИГИЛ, закончившуюся боевым столкновением с подразделением пограничных войск, неудачное покушение 2 декабря 2014 г. в Эр-Рияде на гражданина Дании, работающего в одной из саудовских государственных компаний, как и январский 2015 г. обстрел патруля службы безопасности в одном из пригородов столицы. Как подчеркивала публикация на страницах эр-риядской «Аль-Джазиры», все проводившиеся по этим громких делам расследования позволили не только установить исполнителей этих акций, но и широкий круг тех, кто оказывал им логистическую и финансовую поддержку. Это, в первую очередь, граждане Саудовской Аравии, — религиозные деятели, представители деловых кругов, молодежь, включая, в первую очередь, студентов религиозных учебных заведений или факультетов мусульманской теологии университетов (но также и тех, кто учился светским дисциплинам на средства государственных стипендий в Соединенных Штатах). Однако, как доказывали преданные гласности службой государственной безопасности 24 апреля 2015 г. данные о нападении «группой террористов, принесших клятву верности Абу Бакру аль-Багдади («халифу исламского государства» – Г.К.)», на полицейский патруль на востоке саудовской столицы, число приверженцев ИГИЛ в Саудовской Аравии еще далеко от того, чтобы быть исчерпанным.

Проблема, однако, заключается не только в этом обстоятельстве, — публикация в газете «Аль-Джазира» подчеркивала, что осуществляемая в Саудовской Аравии реабилитация причастных к террористической деятельности не кажется сегодня достигающей поставленной перед ней цели. Значительная часть задержанных исполнителей террористических акций (почти 2/3), казалось бы, успешно прошли курсы по реабилитации, что не помешало им вновь вернуть к прежней деятельности. Притягательность идей ИГИЛ (как и иных террористических образований и структур) оказывается более значительной, чем официальная пропаганда, включая и бесчисленные призывы членов религиозного истеблишмента к молодежи, в которых разоблачается «антиисламская» сущность действий и лозунгов ИГИЛ. Этой пропаганде и этим «разоблачительным» призывам плохо верят, тем более что религиозный истеблишмент, опираясь на собственное толкование текстов (что уже было доказано, хотя и не на саудовском материале, на страницах сайта Института Ближнего Востока), абсолютно не способен «опровергнуть» тех, кого в Саудовской Аравии называют «заблудшей сектой». Наконец, среди сторонников этой «секты» немало живущих в королевстве йеменцев, что заставляет ставить естественный вопрос, — а какова степень влияния на них хоуситов, против которых сегодня воюет Саудовская Аравия?

Итак, существует серьезная угроза саудовской безопасности. Она исходит и от собственных граждан, и от иностранцев, работающих в королевстве. Конечно, ИГИЛ – угроза безопасности и многих других стран, граждане которых неослабевающим потоком устремляются в Сирию и Ирак. Но если для Великобритании, Франции либо России речь пока еще идет о потенциальной угрозе, которая станет реальной только после возвращения этих людей на родину или только тогда, когда ИГИЛ в серьезном объеме перенесет свои действия в Европу, то (что, видимо, действительно отвечает реальности) Саудовская Аравия уже стала полем такого действия. ИГИЛ, как ни горько это звучит, действует на ее территории.

А это территория государства, считающего себя «страной Двух Благородных Святынь»!

52.22MB | MySQL:103 | 0,543sec