Саудовская Аравия в поисках союзников внутри Йемена

Эр-Рияд в настоящее время все более активно начинает зондировать почву для использования племенного фактора в рамках решения задач преодоления внутрийеменского кризиса. Происходит это, прежде всего, в силу фактического провала идеи организации масштабной международной интервенции под эгидой Лиги арабских государств (ЛАГ), которую Эр-Рияд вынашивал все последнее время, ведя напряженные переговоры со своими основными партнерами в лице Египта и Пакистана на предмет направления их военных контингентов в бушующий Йемен. Причина дистанцирования (возможно, что и временного) Исламабада от этой идеи, что формально было выражено негативным голосованием в пакистанском парламенте, требует отдельного обсуждения. Пока ограничимся лишь констатацией этого факта. Саудовская Аравия также не торопится бросить в йеменское пекло свою элитную Национальную гвардию, несмотря на все угрожающие публичные заявления короля Сальмана. На данный момент подразделения Национальной гвардии встали своеобразным щитом на южных границах королевства, прикрывая основные направления возможного наступления хоуситов, прежде всего, в Восточную провинцию, населенную преимущественно шиитами.

При этом расстановка военных сил в самом Йемене на сегодняшний день следующая. Хоуситы и лояльные бывшему президенту А.Салеху армейские подразделения уверенно держат под своим контролем север страны, где, в общем-то, и находятся районы традиционного проживания зейдитов. Эксперты сходятся во мнении, что решение вопроса освобождения этих районов исключительно военными методами с гипотетическим участием неких международных сил сейчас малореально. Более того, зейдиты на настоящий момент являются фактически монополистами с точки зрения безальтернативной главной военной силы в стране. У их противников на настоящий момент таких ресурсов просто нет. Коалиция между хоуситами и А.А.Салехом продолжает существовать, несмотря на все заявления бывшего президента страны о том, что между ним и хоуситами нет ничего общего. Сам А.А.Салех, несмотря на все его, ранее озвученные, заявления о желании «безопасной» эмиграции в Оман, по-прежнему находится в стране. Правда, эксперты расходятся во мнении о месте его конкретного нахождения, наиболее вероятным называются окрестности его родной деревни в горах. Отказ А.А.Салеха от первоначальной идеи выехать в Оман, заключается в двух основных причинах. Первая — Эр-Рияд отказался гарантировать ему личную безопасность. Вторая — А.А.Салех четко уловил тенденцию к явному замораживанию конфликта и отказу Саудовской Аравии от планов наземной операции. Косвенным доказательством этого является изменение позиции руководства хоуситов от проведения переговоров как с силами внутри страны, так и с представителями «аравийской коалиции». По крайней мере, в случае продолжения ее авиации бомбардировок. Справедливости ради надо сказать, что и в Эр-Рияде воздерживаются в настоящее время от любых консультаций как с хоуситами, так и с представителями А.А.Салеха. Для саудовского руководства отказ от бомбардировок означает «потерю лица» и отказ от единственного на сегодняшний день рычага влияния на ситуацию в Йемене, так как иных вариантов сдерживания военной активности хоуситов просто нет. Пока именно авиаудары позволяют местному племенному ополчению худо-бедно держать под относительным контролем ситуацию в ряде крупных городов. Это, прежде всего, Таиз, который в результате боев фактически полностью разрушен. Саудовская Аравия начали в этой связи операцию по доставке транспортной авиацией грузов с оружием и боеприпасами для местного ополчения, которое была организована местными муниципалитетами. Хоуситы и лояльные А.А.Салеху армейские подразделения из города отошли и размещаются по периметру, что в принципе логично с точки зрения перерезания логистических маршрутов подвоза продовольствия и товаров первой необходимости и минимизации ущерба от бомбардировок. Такая же тактика используется зейдитами и в Адене, где они сами ушли из аэропорта, дабы не подставлять себя в качестве мишени для ударов авиации, и в Марибе, где центр этой провинции также окружен и фактически блокирован.

В этой связи Эр-Рияд основной упор сейчас делает на развитие модели стимулирования противостояния по линии «шафииты-зейдиты», что подразумевает покупку лояльности местных суннитских племен. За последние две недели в КСА побывали многие представители местной йеменской племенной верхушки как из племенного союза Хашед, так и Бакиль. То есть, другими словами, идет мощный восточный торг о цене поддержки саудовских усилий со стороны местных племенных суннитских групп, которые в своем большинстве либо вообще выжидают, либо берут под контроль исключительно места своего традиционного проживания. Долгий перерыв в финансировании местных шейхов, к которому прибег Эр-Рияд из-за своей обиды на «предательскую деятельность» Хашед во главе с братьями Ахмар, сыграл с сильно навредил саудовским интересам, и теперь цена лояльности этих племен серьезно возросла. Саудиты одновременно пытаются найти и фигуру, которая могла бы стать неким центром притяжения для всех шафиитов. В этой связи сейчас они активно обрабатывают бывшего премьера Южного Йемена Х.ат-Аттаса, долгое время проживающего в эмиграции в КСА и имеющего хорошие отношения с представителями королевского двора. Мы имеем в виду именно центр притяжения, но никак не кандидата на пост нового президента или премьера. В условиях, когда братья Ахмар по-прежнему в немилости у Эр-Рияда, и диалог с ними никто вести там не хочет, еще одним кандидатом «в вожди» остается лидер Абъяна и бывший сторонник Усамы бен Ладена Т.аль-Фадли, который уже на постоянной основе контактирует с представителями саудовской разведки. Но его «джихадистское» прошлое является серьезным тормозом со стороны американцев, безусловно, одними из активных игроков на йеменском треке. Да и «зона» его влияния строго лимитирована тем же Абъяном. Обойти же «на повороте» братьев Ахмар, которые традиционно имеют сильные позиции на севере страны, и, игнорируя их, сколотить некий племенной блок в сердцевине региона сильного влияния зейдитов является делом трудным, затратным и малоперспективным.

52.29MB | MySQL:103 | 0,812sec