Международная реакция на массовые убийства езидов в Ираке

Существование езидской общины в Ираке по-прежнему находится под угрозой. Летом прошлого года около 40 000 езидов были захвачены в плен в результате нападения боевиков «Исламского государства» (ИГ), ранее называвшегося «Исламское глсударство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), на места их компактного проживания в провинции Найнава. Многие впоследствии были убиты и проданы в рабство. 400 000 езидов оказались в окружении на горе Синджар, без еды и воды. Президент США Барак Обама описал августовскую ситуацию как угрозу «геноцида» и сказал: «Ранее на этой неделе, один иракец жаловался, что никто не приходит им на помощь. Ну, сегодня Америка придёт на помощь». Далее последовала операция по доставке американскими самолетами гуманитарной помощи (еды и воды) беженцам, находившимся на горе Синджар. Однако всего несколько дней спустя, Пентагон заявил, что положение езидов «не так плохо» и, следовательно, они не нуждаются в эвакуации. В январе 2015 года около 200 пленных езидов были переданы курдским силам безопасности. Пленники находились в ужасном состоянии и были немедленно доставлены в больницы. 8 апреля курдским силам безопасности были переданы еще 216 езидов, большинство из которых составили пожилые, инвалиды и дети, которые также находились в крайне тяжелом состоянии. Причины подобного поведения ИГ остались неясными.

В феврале с.г. в день заседания ООН по вопросу массового убийства египетских христиан в Ливии, представитель Ирака в ООН Мухаммед Али аль-Хаким назвал действия ИГ в отношении иракских меньшинств «геноцидом». Он сообщил членам Совета Безопасности, что «эти террористические группы осквернили все человеческие ценности. Они совершили самые гнусные преступные террористические акты против иракского народа — шиитов, суннитов, христиан, туркмен и езидов. Это, по сути, преступления геноцида, совершенные против человечности, и они (террористы – авт.) должны быть привлечены к ответу перед международным правосудием». Иракский представитель также сослался на сообщения о том, что обугленные останки десятков людей были обнаружены в иракском городе Аль-Багдади, который попал под контроль ИГ неделей раньше.

В конце апреля делегация езидов из Синджара посетила Европу, где встретилась с представителями фракций Европейского парламента (Зеленые-Европейский свободный альянс и Европейские объединенные левые\Лево-зеленые Севера). Езидская сторона просила предоставить помощь и поддержку езидам и разработать конкретные планы по урегулированию этой проблемы, подчеркнув, что в первую очередь необходимо спасти тысячи езидов, удерживаемых в плену. На встрече присутствовали Фикрет Игрек, Нофа Селеман, Фадил Наиф Абди и Айхан Игрек от Федерации езидских объединений и Совета Синджара в изгнании, а с европейской стороны Габи Циммер – председатель Европейских объединенных левых и Ребекка Хармс – председатель Зеленых. Делегация езидов настаивала на том, что бандформирования ИГ производят «этническую чистку» в отношении езидов, в первую очередь женщин и детей, добавив, что благодаря силам безопасности Езидской прогрессивной партии (ЕПП) и Курдской рабочей партии (РПК), был открыт коридор в районе горы Синджар, через который тысячи езидов смогли бежать от боевиков ИГ.

Для Европы трагедия езидов становится насущной проблемой. Тысячи езидских беженцев с настоящее время проживают в Европе. Еще в августе 2014 сразу после нападения боевиков на езидские деревни и заточения езидов на горе Синджар, сотни людей вышли на протестные демонстрации в Лондоне. Они требовали от своего правительства спасти езидов и оказать дипломатическое давление на такие страны как Турция и Катар с тем, чтобы они прекратили оказывать поддержку джихадистским силам в регионе.

Джули Ленарц, исполнительный директор расположенного в Лондоне «мозгового треста» «Центр личностной безопасности», выступая на акции протеста, описала реакцию правительства на происходящую в Ираке трагедию как «бессвязную». Она добавила, что «не встретив сопротивления, ИГ будет продолжать совершать массовые злодеяния, начиная от преступлений против человечности и этнических чисток, заканчивая откровенным геноцидом. Иракское правительство оказалось неспособно выполнить свои обязательства по защите национальных меньшинств, а реакция Запада была бессвязной и носила фрагментарный характер. Ограниченная помощь и наблюдение — это неадекватный ответ на преступления такого рода».

Мааджид Наваз, председатель Лондонского аналитического центра «Киллиам», который специализируется на противодействии экстремизму, призвал людей «выразить возмущение, которое мы все чувствуем по отношению к ИГ и их варварским действиям». Он также выразил надежду, что «британское правительство сделает все возможное, чтобы поддержать пострадавших от ИГ, а также тех, кто борется против них». Ранджа Фарадж, член управления группы «Солидарность против ИГИЛ», заявил, что международное сообщество должно вооружать курдские силы безопасности. «Курды используют оружие, оставшееся еще с советских времен, в то время как в руках боевиков находится оружие иракской армии, которое они оставили… Они все (террористы – авт.) вооружены американским оружием» — передает газета «Аш-Шарк Аль-Аусат» его слова.

Очередное массовое убийство произошло в начале мая этого года. По информации, сообщенной ЕПП, 1-ого мая в лагере в районе Тель-Афар в окрестностях Мосула террористы из ИГ вновь совершили массовую казнь. По разным оценкам было убито от 300 (по информации ЕПП) до 600 (по данным РПК) езидов. Официальный представитель РПК Хасан Кхало сообщил, что боевики собрали людей (в том числе женщин и детей) в одном месте и затем расстреляли их. Вместе с езидами было убито также несколько шиитов. Губернатор провинции Найнава А.аль-Нуджайфи подтвердил информацию, сказав, что «бандиты ИГИЛ казнили сотни невинных езидских пленных». Он добавил, что ИГ «дискредитирует ислам, совершая отвратительные преступления, и их учение является ересью». Вице-президент Ирака Осама аль-Нуджайфи охарактеризовал массовые убийства езидов как «ужасные и варварские».

Важным моментом в трагедии этого религиозного меньшинства в Ираке является необходимость признания геноцида езидов международным сообществом, а также признания применения силы к ним со стороны не только ИГ, но и иракских сил безопасности. Виан Дахил, курдско-езидский политик из Эрбиля призвала Совет Безопасности ООН активнее защищать религиозные меньшинства и бороться с боевиками ИГ в Ираке и Сирии. «Нас убивают, наших женщин насилуют, наших девочек продают, наших детей отняли от матерей … нас покупают и продают, как товар на рынке» — заявила иракский парламентарий в ходе мартовских заседаний СБ ООН, посвященных защите национальных меньшинств. Виан Дахил выжила после крушения вертолета, но сломала ногу в августе, когда доставляла гуманитарную помощь езидам на горе Синджар.

Патриарх Луис Рафаэль I Сако, представляющий интересы халдейского религиозного меньшинства, которое также пострадало от рук ИГ, призвал мировые державы обеспечить перемещенным лицам в конечном итоге возможность вернуться в свои дома. Он добавил, что «ООН должна поддержать Курдистан на пути к освобождению для нас (халдеев – авт.), христиан, езидов и обеспечить предоставление международной защиты для жителей Курдистана, которые вынуждены были бежать из своих домов и лишиться всего своего имущества».

По итогам мартовского доклада миссии Human Rights Watch (HRW), представленного в Верховный комиссариат по правам человека (ВКПЧ), действия ИГ были охарактеризованы как «геноцид, военные преступления и преступления против человечности». В докладе ИГ характеризовалось как «экстремистская суннитская организация», чьей «целью является уничтожение езидов как группы». В то же время в докладе сообщалось о различных серьёзных нарушениях со стороны иракских сил безопасности и связанных с ними вооруженных группировок, в том числе «убийства, пытки, захват заложников и нападения на гражданское население». Верховный комиссар по правам человека Нави Пилей передала, что «сотрудники ООН в Ираке получали телефонные звонки из осажденных мест от мирных жителей, которые живут в ужасных условиях, практически без доступа к гуманитарной помощи». «Правительство Ирака и Курдистанского региона Ирака, а также международное сообщество должно предпринять все необходимые меры и приложить все усилия, чтобы защитить представителей этнических и религиозных общин, которые являются особенно уязвимыми, и обеспечить их возвращение в свои родные места в условиях безопасности и уважения достоинства», — сказала Верховный комиссар.

Заместитель Верховного комиссара по правам человека Флавия Пасиери на мартовском заседании доложила 43 членам Совета по правам человека и десяткам представителей государств-наблюдателей, что 2014 год стал «самым смертоносным для граждан Ирака, после кровопролитий 2006-2007 годов» (период наиболее ожесточенных противостояний между иракскими суннитами и шиитами – авт.). Она также дала оценку действиям ИГ, назвав их геноцидом езидского меньшинства: «Информация, собранная миссией, наводит на мысль, что ИГИЛ, вероятно, совершили преступление геноцида против езидского населения. Налицо явная модель убийства с причинением серьезных телесных повреждений, психологических травм и насильственной передачей детей». Флавия Пасиери сообщила, что, по данным нескольких заслуживающих доверия источников, «иракские силы безопасности и связанные с ними группировки нарушили нормы международного гуманитарного права и прав человека, совершив военные преступления, внесудебные казни, пытки, похищения и насильственное перемещение большого числа людей». Иракские силы были обвинены в том, что они подожгли военную базу в Синсиле, где находилось несколько десятков суннитских заключенных. В другом случае по меньшей мере 43 заключенных были якобы застрелены иракскими силами безопасности в районе Аль-Вахда в полицейском участке в Дияле. Как выразился один свидетель: «Мы надеялись на лучшее, когда иракская армия и «добровольцы» освободили территорию от ИГИЛ. Вместо этого они грабили, сжигали и взрывали дома, утверждая, что все жители деревни являются сторонниками ИГИЛ. Это не так; мы просто обычные бедные люди».

В ответ иракский министр по правам человека Мухаммед аль-Баяти сказал, что «иракские войска, защищали честь иракского народа и просто осуществили свои права на самооборону». Он добавил, что «Ирак не допустит нарушений правопорядка» и пообещал бороться с этой группировкой (ИГ – авт.) и любой другой террористической организацией. При этом нынешний премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади осудил  действия сил безопасности и выразил свою приверженность политике «нулевой терпимости» по отношению к злоупотреблениям со стороны всех участников конфликта.

Авторы доклада призвали правительство Ирака присоединиться к Римскому Статуту Международного уголовного суда с тем, чтобы уголовные преступления, определённые в Статуте, считались таковыми также и во внутреннем законодательстве страны. Совету Безопасности ООН было также предложено рассмотреть вопрос о передаче дела по ситуации в Ираке в Международный уголовный суд. ВКПЧ рекомендовал HRW проводить дальнейшее расследование нарушений и злоупотреблений со стороны всех участников конфликта, а также выработку мер по защите гражданского населения в Ираке.

52.33MB | MySQL:103 | 0,497sec