Документированные заметки о проникновении «Исламского государства» на территорию Королевства Саудовская Аравия

Саудовская Аравия выстраивает защитную стену на границе с Ираком, стремясь уберечься от наступления «Исламского государства», которое заявило, что «освободит» Мекку от Саудитов. Стена мощная, но её легко обойти – по иорданской территории, через иордано-саудовскую границу. И главная опасность для Саудитов даже не в этом, а в том, что «Исламское государство» уже проникло на территорию королевства и взрывает Саудовскую Аравию изнутри.

В предыдущих публикациях мы приводили немало примеров символического проникновения «Исламского государства» на саудовскую территорию, выражающегося в демонстрировании знамени «Исламского государства» на улицах и дорогах саудовских городов – вплоть до Мекки. Символическое проникновение ИГ в разные районы мира – это заявка на создание эксклава «Исламского государства» в этих районах.

В последнее время в дело введена своего рода «новинка» — эти «заявки» оформляются не в общем виде, а как территориальные единицы «Исламского государства» — вилаеты, которых мы в апреле 2015 года насчитали 24 (см.: А.А.Игнатенко. Документированные заметки к вопросу о границах «Исламского государства» // ИБВ, 5 апреля 2015 — http://www.iimes.ru/?p=24113).

В мае 2015 года на территории Саудовской Аравии был заявлен «Вилает Рафха» —

image001

Рафха – город, расположенный недалеко от границы с Ираком (и, что характерно, по саудовскую сторону этой знаменитой защитной стены!) –

image002

В тот же период был заявлен «Вилает Турба» —

image003

Турба – город, расположенный неподалёку от Мекки и входящий в Мекканский регион, —

image004

Кто-то может сказать, что надпись, сделанная краской из баллончика, ещё не означает проникновения «Исламского государства» на территорию Саудовской Аравии. Но, не говоря уж о том, что подобную надпись должен сделать кто-то, кто симпатизирует «Исламскому государству» и готов понести за это наказание, в Саудовской Аравии произошли события, которые свидетельствуют о том, что подобные «вилаеты» — административные единицы «Исламского государства» — реальная сила.

22 мая 2015 года террорист-смертник, скрывающийся под псевдонимом Абу-Амир ан-Наджди, устроил взрыв в шиитской мечети Али Ибн-Аби-Талиба в населённом пункте Аль-Кадих в Восточной провинции Саудовской Аравии (по меньшей мере 21 погибший и сотня раненых). Фото Абу-Амира ан-Наджди разместили Интернет-ресурсы «Исламского государства» —

image005

Было опубликовано заявление о «героической акции самопожертвования», в котором, в частности шииты обвиняются в поругании (араб. сабб) Сподвижников Пророка и говорится, что акции против «рафидитов», как их называют ваххабиты, будут продолжаться, пока не будет полностью реализован завет Пророка: «Уберите многобожников с Острова Арабов!» (араб. Ухруджу аль-мушрикин мин-Джазира аль-Араб!) —

image006

Заявление опубликовано от имени «Вилаета Неджд» «Исламского государства» —

image007

Неджд — территория в центре Аравийского полуострова, где расположена столица Саудовской Аравии, Эр-Рияд. В XVIII веке там находился центр движения ваххабитов, создавших теократическое государство — эмират Неджд. Королевская семья Саудитов происходит из Неджда.

А «заявка» на создание «Вилаета Неджд» «Исламского государства» была сделана ещё в октябре 2014 года —

image008

52.29MB | MySQL:110 | 0,465sec