Израильское поселение нового типа

После прихода к власти в Израиле в 1992 году второго правительства Ицхака Рабина, подписавшего впоследствии Норвежские соглашения с ООП, израильские правительства номинально полностью прекратили основание новых поселений в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), а так же в секторе Газы. Однако это не означало прекращения израильской поселенческой активности. Помимо расширения основанных ранее поселений, с конца 1990-х годов на протяжении ряда лет достаточно широкое распространение получила практика основания «форпостов», удаленных (иногда удаленных на километры) небольших кварталов существующих поселений. Некоторые из таких форпостов фактически превратились в самостоятельные новые поселения, лишь номинально привязанные к более старым поселениям. В середине 2000-х годов правительство Ариэля Шарона ввело предельно жесткие подзаконные распоряжения относительно форпостов. Некоторые мелкие форпосты были ликвидированы, а строительство новых израильских поселений в Иудее и Самарии (израильское гражданское и военное присутствие в секторе Газы было ликвидировано тем же правительством Ариэля Шарона в 2005 году) было с тех пор прекращено полностью.

Однако демографические процессы, запущенные основанием еврейских поселений в Иудее и Самарии, оказались необратимыми. Они принципиально изменили демографическую ситуацию в этих районах. На сегодняшний день в поселениях Иудеи и Самарии (еврейские кварталы Восточного Иерусалима не рассматриваются израильской статистикой в качестве поселений) проживает более 400 тысяч евреев, и это число постоянно возрастает за счет высокого естественного прироста и положительного миграционного баланса. В муниципальные границы еврейских поселений включено порядка 40 % всей территории Иудеи и Самарии. Все это позволяет говорить о нереальности создания палестинского арабского государства к западу от реки Иордан и неизбежности аннексии (поэтапно или единовременной) всей этой территории Израилем.

Однако факт остается фактом: на протяжении вот уже десятилетия в Иудее и Самарии не основываются новые еврейские поселения, в том числе новые форпосты.  Это привело к тому, что во многих случаях районы расселения евреев в Иудее и Самарии отделены друг от друга значительными (по небольшим израильским масштабам) пространствами, на которых еврейского гражданского населения нет. Это ведет в свою очередь к ослаблению контроля над дорогами, соединяющими еврейские поселения между собой и с территорией собственно Израиля. Многолетний опыт еврейского поселенчества свидетельствует о том, что в периоды обострения межэтнических отношений (арабский мятеж 1936-1939 гг., Война за независимость 1947-1949 гг., Первая интифада конца 1980-х – начала 1990-х годов, Вторая интифада начала 2000-х годов) контроль за дорогами становится жизненной необходимостью. На этом фоне особое значение имеет неожиданно появившееся в израильских СМИ краткое сообщение о новой поселенческой инициативе.

Было сообщено о том, что участок земли площадью 38 дунамов (около 400 соток) был еще три года назад приобретен у христиан-протестантов частным еврейским фондом, занимающимся покупкой земли и домов преимущественно в арабских кварталах Иерусалима. Во главе фонда стоит член городского муниципалитета Иерусалима Арье Кинг и за пределами израильской столицы он действует довольно редко. Однако в данном случае речь идет об участке, стратегически важном для развития еврейских поселений в Иудее. Он расположен рядом с шоссе Иерусалим – Хеврон к югу от большого и компактного района еврейских поселений центрального Гуш-Эциона, включающего в себя поселения Эфрата, Алон-Швут, Элазар, Неве-Даниэль. Рош-Цурим, Бат-Аин, Кфар-Эцион, Мигдаль-Оз и Гваот. Далее на юг, в направлении Хеврона, считающего одним из священных для евреев городов (прежде всего, благодаря расположению в нем гробниц Праотцев), с его крупным еврейским пригородом Кирьят-Арба имеется на сегодняшний день лишь одинокое еврейское поселение Кармей-Цур, окруженное многочисленным арабским населением. Приобретенный участок расположен между центральным Гуш-Эционом и Кармей-Цуром, напротив лагеря беженцев Эль-Аруб, который достаточно часто представляет угрозу для безопасного движения еврейского транспорта по шоссе Иерусалим – Хеврон.

Если бы речь шла только об участке земли, речи о создании нового поселения в нынешней ситуации быть бы не могло. Потребовалось бы получать разрешения на строительство от подчиненной ЦАХАЛу израильской гражданской администрации в Иудее и Самарии, а она бы таких разрешение безусловно не дала, исходя из проводимой израильскими правительствами политики, препятствующей созданию новых поселений в Иудее и Самарии. Однако на приобретенном участке находятся восемь зданий. Они были построены в конце 40-х годов прошлого века пресвитерианской церковью. Лет двадцать назад христиане перестроили церковные здания в странноприимный дом. Однако он не имел успеха и был заброшен.

Теперь запущенные на протяжении двух десятков лет здания отремонтированы, а вокруг всего участка возведен новый забор с электронными средствами слежения. Израильских солдат в этом новом жилом комплексе, названном евреями Бейт-Браха («Дом благословения») нет. Он охраняется частной фирмой. Израильские левые поспешили обвинить Арье Кинга в том, что «это новое поселение, конечно, не будет способствовать разрешению конфликта на основе принципа двух государств для двух народов», и именно это движет Арье Кингом и теми, кто сотрудничает с ним в региональном совете Гуш-Эцион. Однако, похоже, что левые и арабы не знают, как бороться юридически с этим новым, сугубо частным типом еврейских поселений. В ответ на их обвинения в региональном совете Гуш-Эцион заявили, что земли, на которых было основано новое поселение, принадлежали не им, а христианам-протестантам.

Тем не менее, можно не сомневаться, что после того, как Бейт-Браха будет заселена еврейскими семьями, они будут получать административные услуги от того же регионального совета Гуш-Эцион. Более того: в непосредственной близости от нового поселения расположены земельные участки, принадлежащие Государству Израиль. На сегодняшний день они не используются, однако в дальнейшем они смогут послужить для расширения Бейт-Брахи.

52.24MB | MySQL:103 | 0,484sec