Документированная реплика о неспособности (и, очень вероятно, нежелании) саудовского министерства исламских дел остановить религиозными доводами кампанию террора «Исламского государства» против шиитов на территории КСА

Саудовские власти не могут не бороться против ячеек «Исламского государства», совершивших антишиитские теракты в Восточной провинции. Уже хотя бы потому, что «вилаеты» «Исламского государства» призывают к войне против династии Саудитов (см.: А.А.Игнатенко. Документированные заметки о шиитской антисаудовской мобилизации в Саудовской Аравии как реакции на антишиитские теракты «Исламского государства» // ИБВ, 1 июня, 2015 — http://www.iimes.ru/?p=24642).

Задача выявления и наказания исполнителей и организаторов терактов решается. Уже, по утверждению властей, выявлены и объявлены в розыск виновные в этих преступных деяниях —

image001

Но перед властями стоит задача воспрепятствовать мобилизации в «Исламское государство» саудовских подданных с использованием антишиизма, который «Исламское государство» «конвертирует» в антисаудизм, т.е. в борьбу против династии Саудитов, которые объявляются «покровителями» «рафидитов» (см.: там же —http://www.iimes.ru/?p=24642).

Верховный муфтий Саудовской Аравии Абд-аль-Азиз Ааль аш-Шейх как формально высший религиозный авторитет в королевстве мог бы издать фетву, запрещающую теракты против шиитов. Но он этого не сделал. Он заявил только (в выступлении по телевизору), что «исполнители этого опасного преступления рассчитывали проложить водораздел между сынами отечества, посеять вражду и смуту в этих критических условиях, когда королевство защищает свои южные границы». С таким заявлением могли бы выступить (и выступили) все нерелигиозные деятели, начиная с короля Сальмана.

И религиозные исламские деятели не могут выступить с призывом к подданным королевства не совершать теракты против шиитов как единоверцев, т.к. они с позиций салафизма-ваххабизма (как и с позиций «Исламского государства»!) мусульманами не являются. Не могут они сослаться на труды основателя ваххабизма Ибн-Абд-аль-Ваххаба, т.к. там есть только отрицание «рафидизма», как салафиты-ваххабиты назвают шиизм. И ваххабиты «прославились» войной против шиитов. Так, только в одном эпизоде этой войны, в 1802 году аравийские ваххабиты напали на иракский город Кербела, убили большинство жителей прямо в домах и на рынках и разграбили город, включая погром и разграбление гробницы шиитского Имама Хусейна — внука Пророка Мухаммада.

В Саудовской Аравии в течение всего времени существования королевства всё религиозное просвещение и образование было «заточено» на антишиизм. Документировано это утверждение мы не могли бы обосновать – только лишь потому, что для этого пришлось бы рассмотреть всю систему религиозного (исламского) просвещения и образования в КСА. Ограничимся только одним, но ярким и отнюдь не единичным и репрезентативным примером.

В саудовском Исламском университете имама Мухаммада Ибн-Сауда (Эр-Рияд), как и в других исламских университетах, обязателен для изучения труд классика ваххабизма Ибн-Таймии (1263 – 1328) «Метод Пророческой Сунны в опровержении речей кадаритских шиитов» (араб. Минхадж ас-Сунна ан-Набавийя фи-накд калям аш-шиʻа аль-кадарийя) – 9 частей, более 4 000 (!) страниц, все заполненные доводами против «рафидитов», —

image002

И ещё одно обстоятельство нынешнего исторического момента: саудовские власти в настоящее время воюют против шиитов-зейдитов на юге Аравийского полуострова, патронируют (на пару с Катаром) войну против шиитов в Ираке и Сирии, готовятся к вероятному прямому столкновению с шиитским Ираном, надеясь отмобилизовать на свою сторону суннитов всего мира. И поэтому они просто-таки обязаны поддерживать в подданных (и не только в них) высокий градус антишиизма.

И, по сути дела, не противодействовать антишиитской мобилизации саудовских подданных (и не только их). Министерство исламских дел КСА (полное название -Министерство исламских дел, вакфов, призыва и ориентации – араб. Визара аш-шуʾун аль-исламийя ва-ль-авкаф ва-д-даʻва ва-ль-иршад) разослало во все провинции Королевства директиву о мерах по противодействию терактам, подобным тому, который был осуществлён в мечети Али Ибн-Аби-Талиба 22 мая 2015 года, —

image003

В нём предписывается всем имамам-хатыбам в проповедях «осудить эту акцию и указать в будущей проповеди доводы, запрещающие [такие акции]; утверждать, что эта акция – позорное деяние, которое не рекомендовано ни никакой религией, ни разумом, ни правильной [человеческой] природой и тому подобное». С полной уверенность заявляем, что слушателей таких проповедей, которые привыкли с младых ногтей верить, что салафизм-ваххабизм является единственной истинной религией и для которых других религий просто-напросто не существует, доводы о какой-то «никакой религии» точно не убедят. То же самое – с «человеческой природой». Это что – «абстрактный» гуманизм? Ну, и, наконец, умилительное «и тому подобное»…

52.37MB | MySQL:110 | 0,571sec