Израильские друзы пытаются помочь своим единоверцам в Сирии

Стремительное продвижение исламистских боевиков в Сирии поставило друзское меньшинство этой страны, составляющее порядка 3 % населения (более 700 тысяч человек) перед реальной угрозой геноцида. Более половины из них сконцентрированы в мухафазе (провинции) эс-Сувейда, где друзы составляют подавляющее большинство жителей (этот район часто именуется «Джабель а-друз» — «Друзские горы»). Значительная концентрация друзов есть и на юго-восточных склонах Хермона, в непосредственной близости от границы с Израилем.

Весь этот регион является частью исторической области Башан (Вассан – в русском переводе Библии), включенной в надел одного из упомянутых в Библии колен Израилевых – Манассии. Башан то входил в состав древнееврейских государств, то отторгался соседями. В I в. до н.э. его отвоевал иудейский царь Ирод Великий, и Башан оставался под властью его наследников вплоть до 92 г. н.э., когда умер последний царь Иудеи Агриппа II, правнук Ирода Великого. Сионистское движение изначально рассматривало Башан в качестве части Эрец-Исраэль. В конце XIX в. в Башане, на землях купленных бароном Биньямином Эдмондом де Ротшильдом по оба берега реки Алан, притока реки Ярмук, создавались еврейские поселения. Еврейские поселенцы, прибывшие в основном из России, были изгнаны отсюда турками с началом Первой мировой войны. После этого евреи сдавали принадлежавшие им земли в аренду друзам вплоть, до того момента, как в конце 40-х гг. прошлого века сирийское правительство конфисковало еврейскую недвижимость в Башане

Сирийские друзы поддерживали контролируемое алавитами сирийское правительство в его противостоянии с суннитскими радикалами, угрожающими физическому существованию всех религиозных меньшинств страны.  Однако в последнее время режим Асада, вынужденный вести бои на нескольких фронтах одновременно, неся при этом тяжелые потери, концентрирует свои военные усилия на Дамаске, Хомсе, Хаме и прибрежном районе (Алавитские горы). Соответственно он резко сократил свое военное присутствие в частности в мухафазе эс-Сувейда. Суннитские боевики начали проникать в Джабель а-друз. Давление на местное друзское население с их стороны постоянно усиливается. Сирийские друзы обвиняют режим Башара Асада в том, что его войска не только покинули их, но и не оставили им оружия для самообороны.

Угроза геноцида, с которой столкнулись сирийские друзы, вызывает большую озабоченность у друзов Израиля. Согласно сообщениям арабских СМИ, главы друзской общины обратились к руководству Израиля с просьбой оказать военную помощь их единоверцам на юге Сирии. Пока не ясно, каковы практические результаты этого обращения.

«Государство Израиль действует, чтобы помочь сирийским друзам. Все делается тихо и без обнародования», — завил по этому поводу в минувшую пятницу депутат израильского Кнессета друз Аюб Кара, занимающий в новом правительстве Биньямина Нетаньяху пост заместителя министра по региональному сотрудничеству. Одновременно с этим Аюб Кара был официально назначен ответственным за связи между друзской общиной и правительством Израиля.  Заместитель министра также призвал не касаться в публичном обсуждении вопроса об обращении лидеров друзской общины к правительству Израиля с просьбой о военной помощи. «Нам нельзя касаться этих тем» — прямо заявил он.

Сказанное, однако, не означает, что политические и религиозные лидеры израильских друзов ничего не делают в данном направлении. «Мы не намерены сидеть, сложа руки, при виде массового истребления наших братьев в Сирии», — сказал далее Аюб Кара, — «Мы делаем все возможное и будем делать все, что потребуется, чтобы спасти их. Я направляюсь на Голанские высоты, что провести консультации с руководством общины и выслушать отчеты о происходящем».

Следует отметить, что друзы, проживающие в четырех крупных селах, расположенных на севере Голанских высот, перешедших под контроль Израиля в результате Шестидневной войны 1967 года, тесно связаны с Сирией. Большая часть из них до сих пор сохраняет сирийское гражданство. Сам тот факт, что они остались в своих селах в то время, когда мусульманское население Голанских высот (черкесы, чеченцы, туркмены и арабы) бежали в 1967 году вглубь Сирии, был вызван тесными связями друзской общины с еврейским государством, начало которым было положено еще во время Войны за Независимость. Тем не менее, до самого недавнего времени друзы на Голанских высотах старались не слишком подчеркивать свое сотрудничество с израильскими властями и считали своим долгом периодически демонстрировать свою лояльность Сирии (например, в виде вывешивания сирийских флагов). Однако теперь – за неимением иного выхода – сотрудничество с израильскими властями и координирование деятельности с их представителями стало открытым. Достаточно упомянуть о том, что сам Аюб Кара, друз из села Далият эль-Кармель, расположенного неподалеку от Хайфы, с которым открыто согласовывают свои шаги друзы Голанских высот, может служить ярким примером друзско-еврейского сотрудничества: он учился в еврейской средней школе, служил в ЦАХАЛе (закончил службу старшим лейтенантом), принимал участие в боевых действиях, был ранен, официально числится инвалидом израильской армии и уже немало лет является депутатом Кнессета от правой еврейской партии Ликуд.

На минувшую субботу друзами Голанских высот была запланирована демонстрация в поддержку сирийских друзов на границе Израиля с Сирией, однако было решено отменить ее, поскольку, по словам Аюба Кары, она «не поможет тем действиям, которые осуществляются ради друзов».

Распад Сирии ставит под угрозу и еврейское государство, на северо-восточной границе которого вместо враждебного, но стабильного и договороспособного режима Асада оказываются теперь боевики различных группировок и движений, включая «Исламское государство». Очевидно, что если бы Голанские высоты не перешли в 1967 году под контроль Израиля, прямая угроза нависла бы сейчас над Восточной Галилеей, включая озеро Кинерет (Генисаретское море), являющееся основным источником пресной воды Государства Израиль. Еще во время Шестидневной войны видный израильский политик Игаль Алон (1918 – 1980) выдвинул план создания при поддержке Израиля друзского государства с центром в мухафазе эс-Сувейда. Это государство должно было стать по замыслу Игаля Алона буфером между Израилем и Сирией. Тогда этот план принят не был. Однако следует упомянуть о том, что друзское государство под протекторатом Франции существовало на территории мухафазы эс-Сувейда с 1921  по 1936 год, когда оно было включено в состав Сирии.

В случае распада Сирии или захвата контроля над большей частью ее территории радикальными суннитскими боевиками (последний сценарий фактически уже близок к реализации) воссоздание Друзского государства на стыке границ Сирии, Иордании и Израиля могло бы стать одним из вариантов решения проблемы преследуемого друзского меньшинства. Такое государство — при надлежащей поддержке извне – могло бы обеспечить защиту проживающих на юго-востоке Сирии друзов (и христиан, составляющих заметное меньшинство в мухафазе эс-Сувейда), а также принять беженцев из районов, захваченных исламистами. Однако в реальности это, несомненно, крайне сложное предприятие. Достаточно упомянуть о том, что для создания коридора между мухафазой эс-Сувейда и концентрацией друзов на юго-восточных склонах Хермона и создания сплошной буферной территории между Израилем и Сирией потребуется взять под контроль хотя бы часть мухафазы Деръа, населенной преимущественно мусульманами-суннитами.

Пока не ясно, какое глобальное решение будет принято Израилем по проблеме сирийских друзов, однако очевидно, что какие-то значимые решения принимаются уже сейчас. «Я горжусь и радуюсь, что Бог сотворил меня в Государстве Израиль, — заявил Аюб Кара, — И я еще больше горжусь тем, что у меня нет другого государства. Может быть, часть руководства (друзской общины-авт.) услышит о части достигнутого, потому что о многих темах будет лучше молчать еще долгое время».

52.39MB | MySQL:103 | 0,586sec