Американские еврейские организации против президента Б. Обамы или где находится Иерусалим?

Решение Верховного Суда США по частному гражданскому иску семьи Животофски, имеющей двойное (американское и израильское) гражданство неожиданно открыло новый фронт в и без того весьма напряженных отношениях между Бараком Обамой и Израилем.

У семьи Животофски, проживающей в израильском городе Бейт-Шемеш, родился сын Менахем. Оформляя для него американский паспорт, родители настаивали на том, чтобы в качестве места его рождения в этом документе был указан Израиль. Если бы Менахем родился в Тель-Авиве или, например, в Хайфе, до суда бы дело не дошло. Однако ребенок родился в Иерусалиме. Американские чиновники отказались зафиксировать в его паспорте тот факт, что Иерусалим находится в Израиле. Дело дошло до суда. После длительного разбирательства Верховный Суд США большинством в шесть голосов против трех вынес постановление, отменившие принятый в 2002 году специальный закон, согласно которому американские граждане, родившиеся в столице Израиля, имеют право указывать в своих американских документах в качестве места рождения Израиль. В решении Верховного Суда утверждается, сто Конгресс США вышел за пределы своих полномочий, приняв упомянутый закон, поскольку право решать, где находится Иерусалим, в Израиле или не в Израиле, принадлежит исключительно президенту, руководствующемуся внешнеполитическими интересами США. В упомянутом решении Верховного Суда было специально оговорено, что оно касается не статуса Иерусалима, как такового, а распределения полномочий между законодательной и исполнительной властью в США. Однако в реальности это решение оказало заметное влияние на и без того далеко не безоблачные отношения между администрацией США и правительством Израиля, поскольку ныне правящий президент США Барак Обама – вопреки мнению большинства сенаторов и конгрессменов – отказывается официально признать Иерусалим не только столицей, но даже частью Государства Израиль, утверждая, что это может нанести ущерб его усилиям, направленным на урегулирование арабо-израильского конфликта.

Поскольку упомянутое решение задевает в первую очередь права репатриантов из США, проживающих в Израиле, одним из первых отреагировал на него новый министр абсорбции уроженец СССР Зеев  Элькин. «Единый Иерусалим  это столица еврейского государства, Государства Израиль, и он останется таковы на веки вечные, — заявил израильский министр, — Я призываю американскую администрацию принять законодательное решение Конгресса и признать этот простой факт, являющийся краеугольным камнем еврейской, а, кстати, и христианской традиции. Иерусалим это сердце Эрец-Исраэль и вечная столица народа Израиля».

Уроженец США депутат Кнессета Майкл (Михаэль) Орен от входящей в правящую коалицию Израиля партию «Кулану» заявил по этому поводу, что упомянутое решение Верховного Суда США «представляет собой нарушение суверенитета Израиля и наносит ущерб союзу межу Израилем и США». Депутат упрекнул лично президента Барака Обаму в том, что он использует предоставляемые ему полномочия для того, чтобы «не признавать Иерусалим нашей столицей». Майкл Орен подчеркнул, что он лично отказался от американского гражданства, но его дочь, сохраняющая американское гражданство, родилась в Иерусалиме и, соответственно, в Израиле, независимо от того, что американцы напишут в ее американском паспорте.

После этого последовали осуждения упомянутого судебного решения со стороны лидеров американских еврейских организаций. Генеральный директор Антидиффамационной лиги Эйб Фуксман заявил по этому поводу в частности: «До каких пор правительство США продолжит сохранять это двуличный и близорукий подход?.. Пришло время, чтобы исполнительная власть посмотрела в лицо реальности: Иерусалим это столица Израиля».

Стивен Гринберг, председатель Конференции президентов (Conference of Presidents of Major American Jewish Organizations), крышевой структуры, объединяющей крупнейшие еврейские организации США, опубликовал несколько более сдержанное осуждение этого судебного решения. «Мы очень обеспокоены решением Верховного Суда, отменившим закон от 2002 года, позволявший американцам, родившимся в Иерусалиме, записывать Израиль в качестве государства, в котором они родились», — было сказано в частности в распространенном Конференцией президентов пресс-релизе.

Речь идет не только об официальном признании властями США Иерусалима (всего Иерусалима или только Западного Иерусалима) столицей еврейского государства. Речь идет о том, что американская администрация отказывается признать даже Западный Иерусалим частью Государства Израиль, несмотря на то, что на улице Агрон в западной части Иерусалима расположено вполне официальное генеральное консульство США. Правда, американское генеральное консульство в Иерусалиме имеет статус самостоятельного дипломатического представительства и номинально не подчинено расположенному в Тель-Авиве американскому посольству. Помимо этого, в качестве символа того, что США не признают воссоединения города под властью Израиля, американское консульство в Иерусалиме продолжает сохранять за собой еще одно здание – на улице Дерех Шхем, где в период разделенного города (1949 – 1967 гг.) действовало особое американское консульство, обслуживавшее жителей находившегося под иорданским контролем Восточного Иерусалима, а так же Иудеи и Самарии в целом (Западного берега, пользуясь арабской терминологией).

Для того, чтобы дать полную информацию, необходимую для понимания возникшей проблемы, необходимо упомянуть и о том, согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года о разделе британской подмандатной территории Палестина, Иерусалим вместе с Вифлеемом не должны были входить в состав ни еврейского, ни арабского государства. Предполагалось, что они станут особой политической единицей под международным контролем. Однако этот пункт упомянутого решения ООН никогда так и не был реализован.

52.3MB | MySQL:103 | 0,683sec