О тяжелых боях между противоборствующими сторонами в Южном Судане

Южносуданские военные заявили о том, что во вторник 9 июня с.г. им удалось отразить атаку повстанцев из группы бывшего вице-президента страны Р.Машара и взять под контроль несколько районов в Объединенном штате. Генерал-лейтенант Б.Монутуил, который является главнокомандующим всеми войсками в этом регионе, отрапортовал о том, что после взятия правительственными войсками регионального центра Панакуака «повстанцы в массовом порядке начали отступление в сторону границы с Суданом». Тем самым правительственным силам удалось в значительной степени минимизировать угрозу захвата партизанами крупных нефтяных месторождений в этом штате. Пока никаких подтверждений этого из альтернативных источников не поступало, хотя большинство экспертов сходятся во мнении, что правительственным силам удалось, по крайней мере, сорвать наступление повстанцев на нефтяные поля штата. Заместитель губернатора С.Ланг пока только подтверждает факт «тяжелых боев» партизан с правительственными войсками в пригородах Бенту и Панакуаке. В случае успеха реализации этих планов мятежников Джуба оказывалась бы в крайне затруднительном положении, прежде всего, с точки зрения сохранения нынешнего уровня притока  в бюджет денег от экспорта углеводородов. Все эти события были в состоянии серьезно дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Южном Судане вкупе с появившимися сообщениями (официально опровергнутыми Джубой, что никого из наблюдателей не убеждает) о том, что южносуданский президент С.Киир серьезно болен. Напомним, что он долго и тяжело страдает алкоголизмом, и этот момент, безусловно, накладывает негативный отпечаток на эффективность управления страной. С военной точки зрения южносуданцам, не без спешной помощи угандийских военных, похоже, удалось переломить негативную тенденцию, которая сложилась в последние два месяца, когда повстанцы достигли очевидных военных успехов, взяв под свой контроль часть северных и южных пригородов столицы Объединенного штата — города Бенту. После этого у них открывалась прекрасная перспектива по развитию наступления на нефтяные поля. Две последние недели в пригородах Бенту шли ожесточенные бои, повстанцы пытались прорвать оборону южносуданской армии, которая отражала эти атаки с помощью угандийской артиллерии и авиации. Позже на подмогу обороняющимся подошли отряды регулярной угандийской армии и ополчения дарфурской повстанческой группы Движения за справедливость и равенство (ДСР). Им удалось отбросить повстанцев Р.Машара примерно на 12 километров от города, что вновь откладывает на неопределенный срок достижение какого-либо мирного компромисса.

При этом очевидно опосредованное участие в этих событиях суданских властей. В частности, появились «заслуживающие доверия»  данные о снабжении партизан Р.Машара вооружением, которое сбрасывается на их позиции с воздуха суданскими транспортниками. Это заявляет авторитетная частная британская организация Conflict Armament Research (CAR), выпустившая доклад, в котором утверждает, что «захваченное оружие было, скорее всего, десантировано в места дислокации повстанцев в сентябре-октябре 2014 года». При этом почему-то делается вывод о том, что эти операции Хартум проводит и сейчас. В качестве доказательства приводится факт наличия у повстанцев автоматов Калашникова, 70% которых производятся только на фабриках Судана. Согласитесь, довольно натянутые обвинения, особенно если учесть, что Conflict Armament Research (CAR) нанята Джубой. Но все сказанное подтверждает только одно — у южноуданцев нет убедительных доказательств того, что суданцы поддерживают оппонентов С.Киира. Это в принципе не отменяет самого факта, поскольку президент Судана О.аль-Башир, бесспорно, заинтересован в продолжении перманентного конфликта в Южном Судане. Это объективно ослабляет влияние Джубы на кризисы в Дарфуре и Южном Кордофане. Выводы насчет десантирования с воздуха выглядят спорными в силу малого количества транспортных самолетов для этой цели у Судана. Их всего два, и в данном случае они представляют прекрасную мишень для крупнокалиберных пулеметов, поскольку вынуждены при десантировании держать минимальную высоту. Плюс рейды угандийских ВВС, которые просто не смогут не заметить такую крупную цель. Помощь Судана в данном случае в большей степени заключается в предоставлении партизанам-нуэр тыловых баз на своей территории. Тем более, что именно нуэр в свое время составляли костяк южносуданских войск, которые оказывали «братскую помощь» повстанцам-нуба, и отлично знают местность. Но все это было еще до начала всплеска гражданской войны, теперь они союзники с Хартумом. Но в случае обвинения о поддержке повстанцев-нуэр вооружением следует обращать больше к Эфиопии. Именно на ее территории сейчас находятся основные тренировочные лагеря нуэр, и именно там они получают оружие, боеприпасы и амуницию. По крайней мере, ее львиную долю. Эти связи эфиопов с южносуданскими партизанами имеют давнюю историю еще со времен поддержки, тогда единого, Суданского народно-освободительного движения (СНОД) в рамках борьбы с режимом Дж.Нимейри. В настоящее время Аддис-Абеба преследует цели сдерживания угандийской экспансии в формате конкурентной борьбы за региональное лидерство.

Хартум тем временем посетил в начале июня с.г. заместитель министра иностранных дел РФ М.Богданов. На встрече обсуждались и перспективы двухстороннего сотрудничества, в том числе и сфере ВПК. Москва готова обсуждать вопрос об обучении суданских военных в России. Есть и несколько инфраструктурных проектов, в частности Хартум давно хочет плотно заняться модернизацией сети своих железных дорог. К сожалению, все эти встречи, которые проводятся регулярно, оканчиваются, как правило, на уровне разговоров и деклараций. Причина — отсутствие у Хартума возможности финансировать эти проекты в силу изолированности от международного финансового рынка и нежелания передавать потенциальным инвесторам под залог кредитов свои объекты нефтяной и золотодобывающей промышленности. Гипотетическая возможность получения крупных кредитов из саудовских банков имеется в принципе на фоне потепления двусторонних отношений, но она пока призрачна. Эр-Рияд откровенно выжидает и до конца не доверяет О.Баширу. Так что говорить о каком-то прорыве в российско-суданских экономических отношениях, на наш взгляд, преждевременно. Тем более, в сфере ВПК.

52.29MB | MySQL:103 | 0,507sec