Актуальные проблемы французско-израильского сотрудничества

На протяжении последнего времени ближневосточная политика Франции и, прежде всего, шаги Пятой республики в отношении Палестины, неоднократно привлекали к себе внимание израильского руководства. Наиболее спорными стали такие случаи как декабрьский призыв парламента страны к правительству с рекомендацией признать палестинскую государственность и подготовка резолюции для Совета Безопасности ООН по палестино-израильскому конфликту, в тексте которой в качестве отправной точки для территориального размежевания предполагалось обозначить т.н. «границы 1967». Наконец, нельзя не упомянуть об июньском заявлении генерального директора французской телекоммуникационной компании «Orange», который, посещая Каир, сказал, что корпорация покинула бы израильский рынок, если бы не опасалась выплаты крупной суммы в качестве неустойки партнеру. Данная фраза, интерпретированная руководством Израиля в духе пропаганды бойкота страны, стала причиной разлада на межгосударственном уровне. В результате израильский посол в Париже Й.Галь выразил протест в связи с тем, что правительство Франции не осудило указанное заявление.  Перечисленные события, имея большое значение для французско-израильских отношений как таковых, одновременно сформировали особые ожидания относительно визита в Израиль министра иностранных дел Франции Л.Фабиуса.

Поездка главы французского внешнеполитического ведомства в Израиль стала частью его краткосрочного ближневосточного турне 20-21 июня 2015 г., в ходе которого он также посетил Египет, Иорданию и палестинские территории. Активизация Франции в рамках палестино-израильского мирного процесса определила цель визита Л.Фабиуса, в качестве которой была избрана необходимость возобновления переговоров между сторонами конфликта. При этом согласно информации МИД республики, успех на пути к созданию независимого палестинского государства и обеспечению необходимых гарантий безопасности Израиля кроется в определении четких временных границ процесса урегулирования и привлечении региональных партнеров[i]. На совместной пресс-конференции Л.Фабиуса и его палестинского контрпартнера Р.аль-Малики в Рамалле, министр иностранных дел Франции подробнее рассказал о механизме помощи региональных игроков[ii]. Она, по мнению главы МИД республики, заключается в том, чтобы усложнить выход непосредственных участников противостояния из-за стола переговоров. Рассматривая данную беседу Л.Фабиуса с журналистами, обращает на себя внимание обилие неудобных вопросов, которые представители местных СМИ адресовали французскому гостю. Касались они, прежде всего, идеи о том, что именно израильская сторона, отвергающая разного рода мирные инициативы, является источником напряженности. Надо отметить, что ответы Л.Фабиуса также были во многом лишены конкретики и сводились к желанию Франции стать действительным посредником в деле мира, чего страна планирует добиваться как путем диалога с государствами Ближнего Востока, так и донося полученные сведения до руководящих структур ЕС. Пожалуй, лишь один вопрос получил весьма бескомпромиссный ответ. Касался он невозможности проведения переговоров с ХАМАСом, что особенно актуально в свете решения о роспуске правительства, объявленного М.Аббасом. Таким образом, в рамках всего ближневосточного турне Л.Фабиуса Израилю была отведена не самая значительная роль. Отправляясь в регион, глава МИД Франции надеялся, прежде всего, укрепить влияние своей страны в рамках мирного процесса путем диалога с представителями Палестины, Египта и Иордании. Израиль, скорее, стал пунктом, без посещения которого нельзя было бы претендовать на получение объективной картины происходящего. При этом для Франции оказалось важно не столько влияние на ситуацию на палестино-израильском треке как таковое, сколько возможность использовать этот компонент своей внешней политики в рамках курса Евросоюза на активизацию усилий по возобновлению переговорного процесса.

Посещение Л.Фабиусом Израиля было весьма непродолжительным и  включало в себя две знаковые встречи, прошедшие 21 июня 2015 г. в Иерусалиме. В рамках первой из них состоялись переговоры главы внешнеполитического ведомства Франции с премьер-министром Израиля Б.Нетаньяху. При этом глава израильского правительства, уже традиционно, обозначил две ключевых региональных проблемы, а именно переговоры по Ирану и палестино-израильский конфликт[iii]. Согласно информации, опубликованной МИД Израиля, часть заявления, касавшегося Ирана, была весьма сжатой. В ней политик прокомментировал уже известные опасения, имеющиеся у руководства страны. Впрочем, несмотря на формальный характер этого компонента беседы в нем в некоторой степени читается попытка израильтян использовать Францию для достижения своих целей, аналогичная тому, как Париж пытался сыграть на противоречиях Израиля и США для продвижения своей резолюции для Совета Безопасности ООН. Вторая часть беседы, более значительная и отвечающая цели приезда французского министра, касалась палестинской проблематики. Здесь, во многом повторяя шаги своих противников, Б.Нетаньяху в очередной раз показал, что палестинская сторона инициирует напряженность в регионе. Также политик напомнил о своей речи 6-летней давности, произнесенной в Бар-Иланском университете, и подчеркнул, что мир возможен путем соблюдения двух групп договоренностей. В их числе, прежде всего, взаимное признание, которое обязательно должно включать факт принятия палестинцами еврейского характера Государства Израиль, а также гарантии безопасности страны. Надо отметить, что Б.Нетаньяху продуманно подошел к беседе с Л.Фабиусом: намекая на трудности мирного урегулирования, которые исходят от палестинской стороны, он похвалил усилия Египта, направленные на сближение с Израилем и, как следствие, нормализацию политического климата на Ближнем Востоке.

В тот же день состоялась рабочая встреча Л.Фабиуса и президента Израиля Р.Ривлина. В центре внимания сторон фактически оказалась роль международных институтов в разрешении палестино-израильских противоречий, которую, судя по данным, опубликованным МИД Израиля, политики представляют себе по-разному[iv]. Так, Р.Ривлин сделал акцент на недопустимости односторонних действий, к которым прибегают палестинцы, используя в числе прочего площадки международных организаций. Таким способом они, по мнению президента, пытаются препятствовать прямым переговорам. Л.Фабиус, в свою очередь, предпочел более предметно сконцентрироваться на перспективах принятия резолюций в рамках СБ ООН, обратив внимание президента Израиля на то, что Париж не заинтересован в продвижении документов, если станет очевидно, что они будут заблокированы. Таким образом, в ходе данной встречи пока еще не столкнулись, но были обозначены два обсуждаемых подхода к палестино-израильскому урегулированию. Первый можно назвать путем разрешения конфликта «снизу». Он предполагает, что действия международного сообщества должны, прежде всего, основываться на шагах непосредственных участников противостояния. Этой точки зрения придерживаются в Израиле. Второй подход, свойственный, в первую очередь, дипломатии Евросоюза и ряду его стран-членов, наоборот, предполагает привнесение решения конфликта, выработанного на площадках ЕС и ООН «сверху». Пытаясь на первый взгляд найти баланс между двумя этими путями, сторонники каждого все дальше отдаляются друг от друга. В частности, как заявил на еженедельном заседании правительства Б.Нетаньяху, Израиль не позволит давить на себя для принятия тех или иных инициатив без получения должных гарантий своей безопасности[v]. Л.Фабиус, в свою очередь, хоть и подчеркнул, что приоритет составляют переговоры сторон, своими действиями при поездке в регион показал, что по-прежнему ищет поддержки для возможного продвижения урегулирования через ООН.

В целом, вместо преодоления хотя бы части имеющихся у сторон противоречий, визит главы МИД Франции в Израиль, скорее, продемонстрировал, что в своих многосторонних  и двусторонних контактах они пока продолжаются отдаляться друг от друга. Ни тонкости дипломатического этикета, ни попытки апеллировать к французско-еврейскому наследию не помогли представителям государств достичь истинного понимания, а позволили лишь избежать ряда острых моментов. Демонстративное желание Франции поставить во главу угла интересы палестинцев и добиться воплощения в реальности своего видения урегулирования  вызывают настороженность Израиля как в отношениях со страной, так и в перспективах будущего взаимодействия в рамках ЕС и ООН.

[i] Middle East – Laurent Fabius’s visit to Egypt, Jordan, Palestine and Israel. June 20-21, 2015. // France Diplomatie. URL: http://www.diplomatie.gouv.fr/en/country-files/israel-palestinian-territories/peace-process/article/middle-east-laurent-fabius-s-visit#

[ii] Материалы пресс-конференции см.: Conférence de presse conjointe du ministre des Affaires étrangères et du Développement international, Laurent Fabius et du ministre palestinien des Affaires étrangères, Riyad Al Malki. 21 juin 2015. // France Diplomatie. URL: http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/dossiers-pays/egypte/la-france-et-l-egypte/visites-8493/article/conference-de-presse-conjointe-du-119890

[iii] См.: PM Netanyahu meets with French FM Fabius. 21.06.2015. // Israel Ministry of Foreign Affairs. 21.06.2015.

URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2015/Pages/PM-Netanyahu-meets-with-French-FM-Fabius-21-Jun-2015.aspx

[iv] President Rivlin meets with French FM Fabius 21.06.2015. // Israel Ministry of Foreign Affairs. 21.06.2015.

URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2015/Pages/President-Rivlin-meets-with-French-FM-Fabius-21-Jun-2015.aspx

[v] Cabinet communique. 21.06.2015. // Israel Ministry of Foreign Affairs. 21.06.2015. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2015/Pages/Cabinet-communique-21-June-2015.aspx

52.32MB | MySQL:103 | 0,476sec