Проблема двойной лояльности израильских друзов

Рано утром в минувший понедельник друзские демонстранты напали в галилейском селе Хурфейш на израильскую армейскую машину скорой помощи, перевозившую сирийцев, раненных в боях на сирийской территории. Израильские СМИ сообщили о том, что демонстранты попытались воспрепятствовать доставке этих раненных в больницу. Один из демонстрантов был при этом сбит машиной ЦАХАЛа и получил ранения средней тяжести. Водитель атакованной машины сумел прорваться через толпу и добраться до полицейского участка близлежащего еврейского городка Маалот. Оттуда, в сопровождении полиции, машина продолжила свой путь и доставила раненных в больницу.

Хотя информации о том, в какую именно больницу были доставлены раненные сирийцы, в СМИ не поступало, можно с большой степенью уверенности предположить, что это был «Медицинский центр Галилеи», расположенный в восточной части прибрежного города Нагария. Именно туда ведет шоссе, проходящее через Хурфейш и Маалот. Ранее в израильские СМИ эпизодически просачивалась информация о доставке неких раненных сирийцев в расположенную в городе Цфат больницу «Ривка Зив». Однако для того, чтобы попасть туда с граничащих с Сирией Голанских высот, армейской машине скорой помощи не было необходимости ехать через населенный друзами Хурфейш.

Негодование друзских демонстрантов было вызвано тем, что, по их словам, ЦАХАЛ предоставляет медицинскую помощь боевикам сирийской суннитской организации «Джабхат аль-нусра», совершившей недавно массовое убийство друзов в мухафазе Идлиб на северо-западе Сирии и атаковавшей друзские села в районе Хадер в непосредственной близости от границы с Израилем. Официальные представители израильской полиции заявили по этому поводу со своей стороны: «Мы относимся с большой жесткостью к хулиганству такого рода и будем действовать с тем, чтобы причастные к нему предстали перед судом».

Демонстрация в Хурфейше, безусловно, не была организована руководством друзской общины. Характерно, что не последовало никаких выступлений в друзских селах (в том числом и в самом Хурфейше) в связи с ранением друзского демонстранта армейской машиной скорой помощи. Духовный лидер друзской общины Израиля шейх Мувафак Тариф, проживающий в селе Джулис, сравнительно недалеко от Хурфейша, выступил (в том числе и по радио) с осуждением демонстрантов. Он заявил в частности, что их действия противоречат принципам друзской религии и что они никак не помогут сирийским друзам, а, напротив, повредят усилиям руководства друзской общины Израиля помочь им. Видимо, имея в виду, арабские СМИ, Мувафак Тариф сказал, что относительно происходящего с друзами в Сирии распространяется немало ложной информации, вызывающей бурю эмоций у друзской молодежи Израиля.

События, имевшие место в минувший понедельник в селе Хурфейш, не получили пока продолжения и не вызвали широкого отклика ни у евреев, ни у друзов. Однако они еще раз продемонстрировали существование проблемы двойной лояльности израильских друзов – Государству Израиль, с одной стороны, и интересам их этно-конфессиональной группы, независимо от того, в каком государстве проживают ее представители, с другой. Возникает вопрос: А каким образом друзы в Хурфейше узнали о том, что с сирийской границы через их село повезут в больницу раненных сирийцев? Ведь в СМИ об этом, естественно, не сообщалось. Можно предположить, что в данном случае имела место утечка информации от израильских военнослужащих-друзов, знавших об этом в силу своих должностных обязанностей, либо – что представляется более вероятным – от друзов, проживающих на Голанских высотах, в непосредственной близости от границы с Сирией. Опасением возможности новых нападений на армейскую скорую помощь, спровоцированных этой утечкой информации, видимо, и было вызвано то обстоятельство, что полиция решила сопровождать машину на обычно совершенно спокойном участке шоссе между Маалотом и Нагарией.

В контексте двойной лояльности израильских друзов уместно вспомнить о том, что в 1983 году, когда силы ЦАХАЛа были выведены из ливанского района Шуф, имели место случаи дезертирства друзов-военнослужащих ЦАХАЛа, которые присоединялись к ливанским друзским милициям и принимали участие в боях против ливанских христиан. Аналогичную двойную лояльность неоднократно демонстрировали и ливанские друзы. Достаточно вспомнить о том, что в 2000 году, когда по распоряжению премьер-министра Израиля Эхуда Барака силы ЦАХАЛа покинули Южный Ливан, фактически бросив на произвол судьбы сотрудничавших с Израилем местных жителей, друзы этого района были спасены от боевиков шиитской радикальной организации «Хизбалла» благодаря вмешательству вооруженных формирований ливанских друзов, направленных в друзские села Южного Ливана Валидом Джумблатом. Можно не сомневаться в том, что и на нынешнем этапе истории Ближнего Востока при определенном повороте событий двойная лояльность изаильских друзов может проявить себя гораздо более драматическими поступками, чем демонстрация в Хурфейше.

52.29MB | MySQL:103 | 0,581sec