О развитии ситуации в Йемене

Переговоры в Женеве по вопросам внутрийеменского урегулирования, как и ожидалось, завершились без всякого внятного результата. В принципе, его достичь в настоящее время довольно затруднительно из-за активно-враждебной позиции Саудовской Аравии, которая взяла откровенный курс на физическую ликвидацию бывшего президента страны А.А.Салеха. В Эр-Рияде полагают (во многом логично и справедливо), что физическая гибель бывшего лидера страны в состоянии серьезно расстроить нынешнюю модель сопротивления зейдитов не только в плане чисто военного аспекта, но и прежде всего — источников финансирования, что резко ограничит возможности хоуситов по проведению широкомасштабных наступательных операций. Саудовская авиация в настоящее время уже разбомбила фактически все резиденции А.А.Салеха по стране, и даже с помощью предоставленных США специальных бомб подземный пункт командования, что позволяло в режиме «он-лайн» руководить боевыми действиями по всей стране, но самого А.А.Салеха достать не удалось и, судя по всему, он скрывается в системе подземных бункеров в горных районах провинции Саада. Тем не менее, Эр-Рияд очевидно ищет новых посредников в попытках повлиять на позицию хоуситов, и недавний визит министра обороны КСА Мухаммеда бен Сальмана в Москву необходимо рассматривать именно в этом ключе. Подписание о меморандума намерениях в области ВПК и инвестиций в нефтегазовую сферу являются обычным в таких случаях антуражем. Москва, как говорят в аналогичных ситуациях дипломаты, сохраняет «высокий профиль» по йеменскому конфликту. Собственно, по этой причине сразу же после предварительных консультаций в Маскате делегация хоуситов совместно с послом РФ в Омане прибыла срочно в Москву, где состоялся «конструктивный обмен мнениями». Новая делегация, на этот раз уже «пропрезидентских сил» ожидается в российской столице в начале июля с.г. Это  подтверждает еще раз статус России в вопросах посредничества в йеменском конфликте, и снова ставит на повестку дня неспособность Вашингтона «в одиночку» стабилизировать ситуацию в стране.

Ну а пока, несмотря на месяц рамадан, в Йемене продолжаются «локальные бои», которые в принципе стратегическую расстановку сил не меняют. Присутствие ВВС сил «аравийской коалиции» какого-либо преимущества антизейдитским силам не приносят. Хоуситы и подразделения, лояльные А.А.Салеху, наращивают военное давление на йеменско-саудовской границе, стремясь навязать Саудовской Аравии войну на ее территории. Помимо лишнего аргумента в пользу достижения компромисса такая тактика отвлекает саудовские силы от собственно самого внутрийеменского фронта. Прозвучавшие в СМИ заявления неких представителей сепаратистского движения в Наджране несут в этой связи в большей степени пропагандистскую нагрузку, нежели чем реальную. Это, безусловно, удар по самолюбию Эр-Рияда, который в настоящее время позиционирует публично «общенациональную поддержку своим действиям в Йемене». Но до начала каких-то сепаратистских выступлений, в т.ч. в неспокойной и нефтеносной Восточной провинции КСА еще далеко, однако можно констатировать, что начало положено. При этом саудовская Национальная гвардия демонстрирует, несмотря на превосходство в техническом оснащении, очень низкую боеспособность. 20-21 июня с.г. позиции саудовских военных в приграничных провинциях Наджран и Джизан несколько раз подвергались атакам со стороны хоуситов. Им удалось тем самым запутать саудовский генштаб и замаскировать направление главного удара. Он пришелся на военную базу Абу Арадииф в Джизане, которая перешла под контроль хоуситов после массированной артподготовки с применением систем залпового огня «Град». Это обстоятельство еще раз с очевидностью доказывает, что заявления командования «аравийской коалиции» об уничтожении в результате авиаударов тяжелого вооружения зейдитов во многом являются «выдаванием желаемого за действительное». Более того, саудовская авиация явно испытывает проблемы боевого слаживания с сухопутными силами, прикрывающими приграничные с Йеменом территории.

В самом Йемене наиболее активен был южнойеменский фронт. Это по-прежнему Таиз (практически полностью разрушен и находится фактически в блокаде), а также Аден. Пропрезидентские войска сумели после недель боев достигнуть определенного успеха на севере Адена и даже продвинутся к окраинам города Лахдж. Последний остается под контролем хоуситов и является основным логистическим пунктом переброски подкреплений и топлива между Аденом и захваченной проправительственными силами базы ВВС Аль-Анаб к северу от бывшей южнойеменской столицы. Таким образом, в случае взятия Лахджа силы, лояльные А.М.Хади смогут сомкнуть полукольцо над позициями противника. По некоторым данным, южнойеменское ополчение планирует в период месяца рамадан завершить освобождение провинций Аден и Ад Дали. В их распоряжение прибыло несколько отрядов йеменцев, прошедших тренировку на военной базе в ОАЭ. С другой стороны эксперты отмечают, что руководство ополчения испытывает серьезный дефицит наличных финансовых средств для выплаты жалования своим бойцам, что ставит под сомнение организацию им серьезных наступательных операций. Какую-либо реальную активность, таким образом, можно ожидать только после праздника «Ид- аль-Фитра» в конце рамадана.

52.29MB | MySQL:103 | 0,449sec