Переговоры по иранской ядерной программе: ясности нет

Перспективы достижения компромисса по иранской ядерной программе, несмотря на массовые утечки в СМИ информации о достигнутом прогрессе, остаются в подвешенном состоянии. Парламент Ирана проголосовал 23 июня с.г. за одобрение законопроекта, который устанавливает строгие ограничения на международные инспекции иранских ядерных объектов. Этой же линии поведения придерживается и  аятолла Али Хаменеи, который 24 июня публично обозначил официальную точку зрения. «Замораживание исследований и разработок в ядерной области на длительный период времени, такой как 10 или 12 лет, является неприемлемым условием для Ирана», — сказал он на встрече с президентом и руководителями всех ведущих ведомств государства, посвященной в том числе и ходу переговоров ИРИ и «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по согласованию проекта соглашения о будущем иранской ядерной программы. Выступление транслировалось по государственному телеканалу ИРИБ. Аятолла Али Хаменеи также подчеркнул, что «все санкции в отношении Ирана должны быть отменены немедленно, как только будет подписано соглашение о будущем иранской ядерной программы, и их отмена не должна быть увязана с инспекциями Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)». «Вопрос о допуске на наши военные объекты даже не подлежит обсуждению. Этот вопрос является для нас той «красной чертой», за которую мы не отступим», — указал он. Эти действия необходимо квалифицировать как жесткий приказ иранской делегации на переговорах не идти на хоть малейший компромисс по этому вопросу. При этом мало кто из экспертов сомневается, что принятый в иранском парламенте законопроект получит необходимое в таких случаях одобрение в Совете стражей  и Наблюдательном совета. По некоторым данным, в пользу этого говорит уже достигнутая негласная договоренность между аятоллой А.Хаменеи и руководством парламента.

Обозреватели рассматривают нынешние шаги аятоллы А.Хаменеи и парламентариев в связке с предстоящими в феврале этого года выборами в парламент и, впервые в истории страны, Совета экспертов, который в том числе отбирает и утверждает кандидатуру на пост Верховного духовного лидера Ирана. Мотив иранского парламента в данном случае очевиден: он стремится расширить свои надзорные полномочия в области ядерной программы, которая, как полагают обозреватели, будет определять политику Ирана на среднесрочную перспективу и станет основным гарантом его безопасности от внешней интервенции. Верховный духовный лидер Ирана на сегодняшний день стараниями того же парламента является последней инстанцией, которая может одобрить или отвергнуть эту сделку. В этой связи нынешняя позиция Ирана, судя по высказываниям аятоллы А.Хаменеи, определена предельно четко. И это не дань обычному восточному торгу. Указанная позиция может кардинально измениться только в случае ухода аятоллы А.Хаменеи в физическое или политическое небытие. Состояние здоровья его оставляет желать лучшего (по некоторым данным, рак простаты), и в Тегеране активно обсуждаются сценарии его ухода в отставку в ближайшее время. По нашей оценке, это может случиться только в случае совсем уж крайней ситуации со здоровьем и его убежденности в том, что состав парламента на следующие четыре года будет соответствовать его видению этого вопроса. Ну и, конечно, веры в нужный потенциал своего преемника. Судя по всему, на Западе не слишком уверены в том, что А.Хаменеи будет способен на какой-то компромисс. Отсюда стремление заключить сделку, чем раньше, тем лучше. У Тегерана иной резон: он старается не привязываться к конкретной дате. Но в любом случае компромисс возможен только в случае принятия с какими-то поправками проекта о десятилетнем «испытательном сроке» для проведения регулярных проверок и поэтапного снятия санкций в зависимости от их результата. То есть, Иран оказывается в «подвешенном состоянии», и в любой момент может снова оказаться под эмбарго. Как мы знаем, в случае нужды на Западе не слишком будут утруждать себя поисками реальных доказательств использования атома не в мирных целях. Позиция А.Хаменеи и парламента в данном случае четко говорит «нет» таким планам. То есть, судя по всему, завершать эту сделку, если она вообще состоится, Западу предстоит уже с другим президентом, парламентом и Верховным духовным лидером. Либо, в противном случае, идти на «провальные» для себя итоги, которые будут лимитировать возможность проверки военных объектов и моментальное снятие всех санкций. Очень сомнительно, что в Вашингтоне на это пойдут, особенно накануне новых президентских выборов.

На Западе почему-то свято уверенны, что иранцы согласятся на их сценарий, исходя из «максимальной измотанности санкциями 80-милионного населения страны». Очень наивное рассуждение, как и попытки делать ставку на раскол национальной элиты. Элита как раз объединена общим тезисом о моментальном снятии санкций. Этот вопрос является принципиальным и как для электората президента Х.Роухани, так и для консервативного крыла в лице бывшего президента М.Ахмадинежада, который по-прежнему пользуется серьезной поддержкой в массах и рассматривает сейчас вопрос об образовании своей собственной политической партии для участия в предстоящих парламентских выборах. Так же против «пролонгирования» сроков снятия санкций и консервативно-реформаторское крыло во главе с А.Хашеми-Рафсанджани. Говорить в таких условиях «о самостоятельной позиции» членов иранской делегации на переговорах по иранской ядерной программе наивно. Даже несмотря на то, что «предварительный текст соглашения» может быть парафирован сторонами уже 30 июня. Что же касается «усталости населения», то, во-первых, на Западе мало себе представляют реальное положение дел, а, во-вторых, еще 5-6 лет таких переговоров, и в Иране вырастет поколение, которое кроме как жизни под санкциями, ничего более не знает. А значит — прекрасно адаптировалось именно к таким экономическим реалиям своей повседневной жизни. Да и стремление молодого поколения к ценностям «западной цивилизации» мы бы на месте         Запада тоже не преувеличивали.

62.81MB | MySQL:102 | 0,502sec