Данные о численности евреев в мире

Израильская неправительственная организация «Институт политического планирования еврейского народа» подготовила отчет о численности еврейского населения мира и о демографических тенденциях в его среде. Отчет предполагалось представить 28 июня на еженедельном заседании правительства Израиля, однако уже накануне данные из этого отчета просочились в израильскую прессу.

Согласно оценкам Института, численность евреев в мире составляет 14,2 миллиона человек. В 1945 году, после Холокоста их было только 11 миллионов. С тех пор численность евреев в мире медленно (медленно — из-за нарушения демографической структуры, ассимиляции и снижения рождаемости) возрастала. Однако, согласно данным отчета, начиная с 2005 года, темпы прироста численности евреев в мире ускорились. За прошедшее десятилетие их число возросло более, чем на 8 %.

Возникает закономерный вопрос о критериях, которыми пользовался Институт в своих оценках численности евреев. Применительно к Израилю использовались критерии Галахи – традиционного религиозного еврейского права, рассматривающего в качестве евреев только тех, кто либо родился от матери-еврейки, либо прошел гиюр – процедуру принятия иудаизма. Применительно к еврейскому населению в диаспоре использовался принцип самоопределения, то есть в качестве евреев были учтены те, кто сами себя определили в качестве евреев.

Однако в современном мире – как в Израиле, так и в диаспоре — имеются значительные группы населения, тесно связанные с еврейским народом, но не попадающие под упомянутые определения. В Израиле это, прежде всего, репатрианты и их дети, не считающиеся евреями с точки зрения Галахи и фигурирующие в официальной израильской статистике под бюрократическими наименованием «другие», в смысле – не евреи и не арабы. Их численность составляет порядка 350 тысяч человек, причем, по данным социологических опросов, большинство из них самих определяют свою этническую идентичность в качестве «евреев» или «русских евреев». Более того, по мнению ряда исследователей, не менее 10 % от этого числа составляют люди, фактически являющиеся евреями по Галахе, но не сумевшие доказать этого в израильских бюрократических структурах. В диаспоре же, прежде всего в США, имеется значительная группа населения, идентифицирующая себя в качестве «отчасти евреев». Как и израильские «другие», это по большей части дети от смешанных браков евреев и неевреев. Только в США их численность достигает миллиона.

В отчете института особо отмечается, что если учитывать эти «отчасти еврейские» или «негалахические еврейские» группы в качестве части еврейского народа, то общая численность евреев в мире приближается к 16 миллионам человек. Следует отметить, что во многих отношениях это, прежде всего, символическая цифра, поскольку она свидетельствует о том, что еврейский народ почти восстановил ту численность, которую он имел накануне Холокоста. В 1939 году в мире проживало 16,6 миллиона евреев.

Данные отчета свидетельствуют о том, что процент евреев в населении Государстве Израиль за время его существования изменился лишь незначительно. На момент провозглашения независимости евреи составляли 82 % всего населения Израиля. На начало 2015 года этот процент номинально снизился до 75. Однако речь идет только о «галахических евреях». Если же приплюсовать к ним так называемых «других», не считающихся официальной израильской статистикой евреями, но фактически являющихся неотъемлемой частью еврейского национального коллектива, то процент евреев в населении Израиля превышает 80.

В то же время на протяжении всего периода независимости Израиля идет процесс изменения численного баланса между еврейским населением диаспоры и Израиля в пользу последнего. В то время, как для населения Израиля – как еврейского, так и нееврейского – характерны значительные темпы прироста, подавляющее большинство еврейских общин диаспоры уменьшается либо характеризуется чрезвычайно низкими темпами роста. Так, еврейское население США, являющееся крупнейшей еврейской общиной диаспоры на протяжении всего послевоенного периода, насчитывало в 1957 году 5 миллионов человек. К 2013 году это число выросло только до 5,7 миллионов, и то, прежде всего, за счет иммиграции извне, компенсирующей низкую рождаемость и ассимиляцию.

Анализируя эти данные, необходимо учитывать, что речь в упомянутом отчете не идет о лицах, подпадающий под израильский Закон о Возвращении. В соответствии с этим законом право на получение израильского гражданства имеют и люди, не подпадающие ни под одно из приведенных выше определений. Речь идет о нееврейских супругах евреев, а также о детях, родившихся о смешанных браках даже в тех случаях, когда сами они не считают себя евреями ни полностью, ни отчасти. Таким образом, теоретически потенциал алии значительно больше, чем число проживающих в Диаспоре лиц, определяющих себя в качестве евреев или «отчасти евреев».

52.29MB | MySQL:103 | 0,560sec