Новая информация на сайте Wiki Leaks, касающаяся Саудовской Аравии

25 июня с.г. на скандально известном сайте Wiki Leaks были выложены около 60 тысяч закрытых документов МИД Саудовской Аравии. По информации организаторов сайта, такая утечка информации стала возможной благодаря деятельности так называемой «йеменской электронной армии», сообществу хакеров йеменского происхождения, выразивших таким образом свое возмущение саудовской военной операцией, проводимой с марта с.г. в этой стране. В этой связи многие аналитики и журналисты выражают сомнение в самом существовании такой организации, предполагая, что преданные гласности документы поступили к шефу Wiki Leaks Джулиану Ассанжу с помощью американских спецслужб. Wiki Leaks уже касалась саудовской темы в 2011 году, когда на сайте были выложены американские дипломатические документы, имевшие отношения к КСА. Особое внимание вызвала запись беседы короля Абдаллы с советником президента США Джоном Ханной, в которой саудовский монарх призывал американцев «отрезать голову змее», т.е. Ирану и говорил о том, что «ничто не может так ослабить Тегеран как падение правительства Башара Асада в Сирии».

Среди такого массива документов имеются как абсолютно анекдотичные по своему содержанию, так и довольно серьезные. К первым относятся внутренняя переписка саудовских ведомств по поводу многочисленных попыток зарубежных дипломатов нарушить существующий в королевстве «сухой закон», а проще ввезти в Саудовскую Аравию контрабандным путем алкоголь, иногда в очень большом количестве (возможно для перепродажи). Этим не раз «грешили» дипломаты Италии, Мексики, Азербайджана и других стран. Был даже зафиксирован факт попытки контрабандного ввоза китайским дипломатом запрещенной свиной колбасы.

Серьезные материалы можно разделить на два блока, касающихся создания властями КСА своей агентуры влияния за границей и касающихся саудовско-иранских отношений. Подборка материалов представлена так, чтобы вызвать у наблюдателя мнение о довольно топорной и стратегически непродуманной работе руководства КСА за рубежом и его желании решить все вопросы большими финансовыми вливаниями. Например, в информации, выложенной на сайте сообщается о том, что саудовские дипломаты якобы всерьез обсуждали возможность предоставления Египту льготного кредита в обмен на отказ от смертного приговора бывшему президенту Мухаммеду Мурси, но потом по каким-то причинам отказались от этой идеи. Большое внимание уделяется вскрытию создания саудовской агентуры влияния в политических элитах и СМИ арабских государств. Например, преданы гласности документы, касающиеся финансирования саудовской стороной суннитских и христианских группировок в Ливане, являющихся политическими противниками движения «Хизбалла», в частности, «Ливанских сил» Самира Джаджаа. Из документов складывается впечатление о том, что саудовское политическое влияние приобретается исключительно путем взяток и содержания большого количества платных юристов, PR-агентов и журналистов.

Согласно опубликованным документам, саудовское руководство уделяет большое внимание продвижению положительного имиджа своей страны в арабском мире. Для этого в Эр-Рияде внимательно изучают все публикации о королевстве в арабской прессе. Идет массированная финансовая поддержка ряду изданий в Ливане, Кувейте, Иордании и Мавритании. В то же время Эр-Рияд оказывает давление на те арабские СМИ, которые ведут недружественную пропаганду по отношению к Саудовской Аравии. В частности, не без саудовской поддержки в Ливане была организована кампания против газеты «Аль-Ахбар», регулярно публиковавшей статьи, направленные против КСА. Ее главный редактор Ибрагим аль-Амин близок к движению «Хизбалла». Ливанскими властями было организовано в начале 2015 года судебное преследование данной газеты по обвинению в диффамации, которое привело к серьезным финансовым трудностям у данного издания.

Большое внимание саудовский МИД уделяет иранской пропаганде и распространению шиитских настроений во всех регионах мира. Например, в сообщениях саудовских посольств содержались данные о количестве студентов из африканских стран, в частности, из Эритреи, обучающихся в Иране, а также о диспуте, состоявшемся между суннитами и шиитами около мусульманской мечети в Маниле, несмотря на то, что шииты составляют лишь около 1% от общего числа филиппинских мусульман. Большое внимание в дипломатической переписке уделяется Бахрейну, где Эр-Рияд очень опасается иранской и шиитской экспансии. Дополнительно сообщения Wiki Leaks подтверждают, что одной из главных целей саудовских спецслужб за рубежом является слежка за саудовскими диссидентами из числа эмигрантов и мониторинг обучающихся в Европе и США саудовских студентов на предмет выявления антиправительственных настроений.

В принципе раскрытые саудовские сообщения не добавляют ничего нового к представлению о саудовской политике. В них не содержится информации о двух наиболее волнующих экспертов вопросах: поддержке Эр-Риядом джихадистских группировок и ядерной программе королевства, если такая имеется. Если эти материалы не будут выложены в следующей серии «откровений», можно предположить связь организаторов Wiki Leaks с западными спецслужбами. В частности, материалы о поддержке сирийских джихадистов могли бы бросить тень также на спецслужбы США, Турции, Франции и Великобритании.

Публикация документов Wiki Leaks, скорее всего представляет собой хорошо спланированный информационный залп, осуществленный, вероятно, по указанию Вашингтона. Остается только задаться вопросом о цели развязанной информационной войны. Может быть, она является наказанием за военную операцию в Йемене, начатую без согласования с США или же предупреждением о том, чтобы Эр-Рияд, обеспокоенный американо-иранским сближением, не отдался слишком далеко от американского союзника. Возможно, определенное беспокойство в Вашингтоне вызывает наметившееся российско-саудовское сближение. Неслучайно на сайте выложено сообщение о состоявшихся в Женеве переговорах между делегациями КСА и РФ о взаимной поддержке  друг друга при голосовании в Совет по правам человека при ООН. Это сообщение вызвало бурную реакцию у НПО UN Watch, известной своими связями с американским ЦРУ. Ее руководитель Гиллель Нейер назвал данное соглашение «сговором между двумя диктатурами». Между тем, курируемая им организация ведет избирательную правозащитную политику. В частности, она не уделяла никакого внимания массовым нарушениям прав человека на Бахрейне. Выступив за НАТовские бомбардировки Ливии в 2011 году, позже она ни разу не проводила мониторинг массовым нарушениями прав человека в Ливии в ходе продолжающейся в этой стране гражданской войны. Так или иначе, логично предположить, что Wiki Leaks был избран в качестве инструмента для политического и информационного давления на Эр-Рияда со стороны стратегических партнеров из Вашингтона.

52.23MB | MySQL:103 | 0,621sec