Конфликт между заместителем министра регионального сотрудничества Аюбом Кара и МИД Израиля

Ни разу за всю историю Государства Израиль в нем не было однопартийного правительства. При формировании правительства премьер-министру всегда приходилось лавировать  между интересами различных формирующих правящую коалицию партий. Более того, приходилось и приходится считаться не только с партиями, но и с личными амбициями тех или иных влиятельных политиков, требующих для себя должностей и полномочий. Так с годами сложилась ситуация, при которой в целом ряде случаев полномочия различных правительственных структур Израиля в той или иной форме пересекаются между собой, что ведет к конфликтам между ними и, соответственно, к ущербу для реализации ставших причиной подобных конфликтов государственных программ.

Одним из израильских министерств, появившихся в свое время скорее для удовлетворения амбиций отдельных политиков, чем в интересах дела, стало Министерство регионального сотрудничества. Оно было создано в 1999 году, когда премьер-министром Израиля стал Эхуд Барак, возглавлявший тогда партию Авода. Во главе этого министерства, в полномочия которого были включены, прежде всего, «разработка позиции Израиля по вопросам регионального сотрудничества» и  «инициирование региональных проектов» встал Шимон Перес. В качестве партнеров, за сотрудничество с которыми отвечает Министерство регионального сотрудничества, были определены «Палестинская национальная администрация, Иордания, другие арабские государства и Турция». Достаточно расплывчато определенные полномочия нового министерства с самого начала частично перекрывали полномочия израильского Министерства иностранных дел во всем, что касалось ближневосточной политики Израиля, являющейся, естественно, одним из приоритетных направлений внешней политики еврейского государства.

Шимон Перес был весьма влиятельным и энергичным политиком. При нем Министерство регионального сотрудничества пережило пик своей силы. Однако потом оно лишилось большей части своих бюджетов и влияния. Пост министра регионального сотрудничества стал неким лишенным серьезного содержания титулом, призванным удовлетворить амбиции израильских политиков второго или даже третьего ряда. В марте 2001 года яркого и весьма влиятельного Шимона Переса сменила на этом посту достаточно серая Ципи Ливни (тогда она представляла партию Ликуд), которая занимала его до августа того же года. На смену ей пришел не менее серый Рони Мило (тогда он представлял ныне в бозе почившую «одноразовую» Партию Центра). Рони Мило продержался на посту министра регионального сотрудничества до февраля 2003 года. Затем на протяжение нескольких лет в Израиле вообще не было министра регионального сотрудничества. Потом на протяжении буквально двух месяцев (с конца января по конец марта 2007 года) этот пост принадлежал Ралебу Маджадле (партия Авода), политику арабского происхождения, официально именовавшегося в этот период «министром без портфеля и по региональному сотрудничеству». После этого Ралеб Маджадла был назначен министром науки, культуры и спорта, а Министерство регионального сотрудничества перешло к премьер-министру Эхуду Ольмерту (от партии Кадима). То есть фактически, в этом министерстве министра не было. Некоторый, хотя и никак не сравнимый со временами Шимона Переса подъем Министерство регионального сотрудничества переживало с марта 2009 по май 2015 года, когда его возглавлял Сильван Шалом (Ликуд). После последних выборов Биньямин Нетаньяху оставил пост министра регионального сотрудничества себе, но назначил туда заместителем министра, политика друзского происхождения Аюба Кару (Ликуд), который отчаянно боролся за пост министра, но был вынужден согласиться на титул заместителя.

Помимо этого, Аюбу Каре было поручено координировать связь между правительством Израиля и друзской общиной. В этом качестве он постоянно упоминается в последнее время в израильских СМИ в связи с резким ухудшением положения друзов в Сирии из-за продвижения суннитских боевиков в районы и проживания и выступлениями израильских друзов в поддержку своих сирийских единоверцев. Однако, как выяснилось, Аюб Кара уделяет время и своей должности заместителя министра регионального сотрудничества. В частности, он планировал визит в Турцию для встречи с рядом турецких политиков и религиозных деятелей в рамках усилий по нормализации двусторонних отношений между Израилем и Турцией.

На этой почве возник конфликт между Аюбом Карой и чиновниками израильского МИДа, резко возражавшими против его визита. Поводом для этих возражений стал тот факт, что при организации этого визита посредником между Аюбом Карой и турецкими чиновниками был Аднан Гухтар, который, по словам сотрудников израильского МИДа, является «известным антисемитом, отрицающим то, чтобы был Холокост, и публикующими книги, выражающие резко антиеврейские исламистские настроения». В итоге в конфликт вмешался Биньямин Нетаньяху, являющийся не только премьер-министром, но номинально и министром регионального сотрудничества, и запретил визит Аюба Кары в Турцию.

Аюб Кара не стал отрицать того, что Аднан Гухтар – антисемит. Однако, по его словам, чиновники израильского МИДа выступали против его визита в Турцию по сугубо корыстным интересам, вызванным борьбой за влияние. Приближенные Аюба Кары заявили, что в мире нет нехватки в антисемитах, с которыми чиновники израильского МИДа контактируют, и потому неясно, почему в данном случае запланированный визит заместителя министра регионального сотрудничества в Турцию был отменен из-за какого-то посредника-антисемита.

Сам Аюб Кара открыто заявил в израильских СМИ, что отмена его визита в Турцию нанесла ущерб национальным интересам Израиля и что он не намерен молчать по этому поводу. «Вмешательство людей, движимых личными интересам, является с моей точки зрения пересечением всех красных линий, и я не смогу с этим мириться», — сказал он. Поскольку Биньямин Нетаньяху является заодно и министром иностранных дел (пост заместителя министра иностранных дел занимает Ципи Хотовели из Ликуда), то данный конфликт между Министерством регионального сотрудничества и МИДом действительно несколько напоминает подковерную борьбу за влияние между чиновниками по сути одного и того же ведомства.

52.22MB | MySQL:103 | 0,552sec