Правительство Израиля отменило закон, облегчавший гиюр

На прошлой неделе лидер партии «Наш дом — Израиль» депутат Кнессета Авигдор Либерман, занимавший всего несколько месяцев назад пост министра иностранных дел, а теперь оставшийся в оппозиции, подверг резкой критике нынешнее правительство Биньямина Нетаньяху. В частности он заявил, что «Нетаньяху продал все ультраортодоксам».

За это высказывание бывшего главу израильского МИДа можно было бы упрекнуть в излишней эмоциональности, однако все больше израильтян склонным согласиться с ним. Число согласных с данной позицией А.Либермана безусловно увеличилось после того, как в минувшее воскресенье правительство Израиля приняло новую формулировку закона о гиюре (переходе в иудаизм). Таким образом, был фактически отменен закон о гиюре, принятый предыдущим правительством менее года назад и фактически не успевший начать применяться на практике.

Инициаторами прежнего закона о гиюре выступили депутат Кнессета Элазар Штерн, принадлежавший к фракции «Ха-Тнуа» («Движение»),  а так же возглавлявшая эту фракцию министр юстиции Ципи Ливни. Закон предусматривал перевод полномочий проведения гиюра от Верховного раввината – к раввинам городов с тем, чтобы обеспечить облегченное прохождение гиюра по всему Израилю. Суть закона сводилась к тому, что каждый городской раввин (в том числе, раввины относящиеся к прохождению гиюра либерально) имеет право создавать свой собственный раввинский суд для проведения гиюров. Закон Штерна-Ливни никак не противоречил Галахе (традиционному религиозному еврейскому праву), он облегчал прохождение гиюра гражданами Израиля (прежде всего, новыми репатриантами), не признанными с религиозной точки зрения в качестве евреев (дети евреев от нееврейских матерей и нееврейские супруги евреев) и, таким образом, способствовал этно-конфессиональной консолидации израильского общества, однако этот закон ограничивал права еврейской религиозной бюрократии, прежде всего, Верховного раввината, оказавшегося в последние два десятилетия под безраздельным контролем ультраортодоксов, не склонных ни к каким проявлениям либерализма, в том числе, во всем, что касается гиюра.

В отличие от предыдущего правительства Биньямина Нетаньяху нынешнее его правительство, опирающееся на поддержку всего 61 депутата (из 120) целиком зависит от ультраортодоксов. Одной из первых жертв этой ситуации стал неугодный им закон о гиюре. Согласно новой формулировке этого закона, раввинские суды, занимающиеся гиюрам, смогут действовать только в рамках общегосударственного управления гиюра. Главы раввинских судов, занимающихся гиюрами, будут назначаться не раввинами городов, а только Верховным раввинатом и только после одобрения их кандидатур председателем Верховного раввинского суда и двумя приближенными к нему чиновниками раввината. Помимо этого, на том же самом заседании правительства было принято решение о переводе раввинских судов из ведения Министерства юстиции, возглавляемого Айелет Шакед из религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», под эгиду Министерства по делам религий, контролируемого ультраортодоксальной сефардской партией ШАС.

Министры от «Еврейского дома» – Айелет Шакед и лидер этой партии, министр образования Нафтали Беннет проголосовали против новой формулировки закона о гиюре, которая, по словам лидера партии «Еврейский дом», помешает «гиюру сотен тысяч людей в соответствии с Галахой, причем с дружелюбным отношением к ним».

Это решение израильского правительства стало еще одной победой ультраортодоксов над религиозными сионистами (в этой связи уместно напомнить, что Нафтали Беннет угрожал во время коалиционных переговоров не войти в состав нового правительства Биньямина Нетаньяху, если будет отменен закон от гиюре, однако в итоге он вынужден был уступить). СМИ, поддерживающие религиозных сионистов, прежде всего популярный интеренет-сайт «Седьмой канал» заговорили о том, что «Нетаньяху повернулся спиной к национально-религиозному лагерю», и трудно с ними в этом не согласиться. Фразу Авигдора Либермана «Нетаньяху продал все ультраортодоксам» стали, начиная с этой недели, повторять лидеры вошедшего в ныне правящую коалицию «Еврейского дома»

Однако обиженным решением правительства Израиля о новой формулировке закона о гиюре можно напомнить о том, что Авигдор Либерман сказал не только эту фразу, оказавшуюся теперь чуть ли не у всех на устах. Он так же пообещал, что нынешняя правящая коалиция, зависящая от ультраортодоксов, не доживет до конца текущего года, потому что не сможет принять новый государственный бюджет. Если бывший министр иностранных дел Израиля окажется прав в этом своем прогнозе, можно быть уверенным, что закон о гиюре снова будет пересмотрен.

52.28MB | MySQL:103 | 0,413sec